Как отмечать Хэллоуин: история праздника, традиции и идеи празднования

Видео: История Хэллоуина

Само слово "праздник" вызывает приятные ощущения: праздный, пустой день, проще говоря, свободный от работы. Мы знаем огромное количество таких торжеств. Многие с удовольствием отмечаем. Каждый праздник имеет свою историю и традиции, некоторые появились в нашей жизни совсем недавно или, во всяком случае, мы привыкли так считать. Сегодня речь пойдет именно о таком.

Дата празднования и история возникновения

Итак, что представляет собой праздник Хэллоуин? Когда отмечают его? Хэллоуин своими корнями уходит в далекое прошлое. Уже более двух тысяч лет человечество отмечает его. Большинство праздников наших предков были связаны с природой, солнце и смена времен года играли огромную роль в жизни человека. Принято считать, что сам праздник и традиции, как отмечать Хэллоуин, человечеству подарили древние кельты, которые 31 октября праздновали окончание сбора урожая. А в ночь на 1 ноября - переход из светлого времени в темное, повелителем на этот период становился бог Самхэйн, покровитель мертвых и хозяин потустороннего мира.

как отмечать хэллоуин

Для того чтобы задобрить могущественного бога, проводились различные обряды и жертвоприношения, жрецы разжигали священный костер, пламя которого было призвано оберегать племя до наступления светлых времен. Угли из костра люди разбирали по домам и разжигали от них свой очаг - теперь он оберегал семью и дом от напастей. Считалось, что в колдовскую ночь духи попадают из мира мертвых в наш мир и могут навредить ныне живущим. Во избежание подобного несчастья, все двери и окна жилища закрывались, люди надевали страшные наряды и раскрашивали лица, а на пороге дома в качестве откупа от духов и прочей нечисти оставляли лакомства.

В России

Когда отмечают Хэллоуин в России? У древних славян был свой праздник, довольно схожий с Хэллоуином, назывался он Велесова ночь. Отмечался в ночь с 31 октября на 1 ноября, как, собственно, отмечается и по сей день. Точно так же, как кельты, древние славяне отмечали переход от светлого времени к темному, но, в отличие от Самхэйна, который до весны брал бога солнца Мак Олла в плен, славянский Белобог просто передавал Коло года, выражаясь современным языком, власть на зимний период года Чернобогу.

Отличие




Еще одним отличием является отношение к духам: славяне не запирали дверей, а, напротив, приглашали духов умерших родственников посетить родной дом. Они готовили для них угощение и просили о помощи роду. А для того чтобы злые духи не пробрались вместе с добрыми в жилище, зажигался огонь от священного костра, вокруг которого водили хороводы, пели и плясали. Прыжки через костер и хождение по углям должны были очистить от скверны, а хоровод символизировал движение солнца и надежду на его скорое возвращение. Праздник был очень веселым, и, конечно же, в домах никто не запирался, поэтому, как отмечать Хэллоуин, каждый может выбирать сам.

когда отмечают хэллоуин в россии

Нынешние традиции

Современные традиции празднования Хэллоуина представляют собой некую смесь из языческого праздника, христианского Дня всех святых и народного творчества в виде легенды про Скупого Джека, которого еще называют Джек-фонарь (ему трижды удалось обмануть дьявола). Благодаря своим уловкам он взял с хозяина ада слово, что тот не заберет его, но, так как праведником хитрец не был, в рай Джек тоже не попал. Так и ходит теперь между раем и адом со свечой в руках, а чтобы она не тухла, прячет ее в резную тыкву. Со временем тыква, вырезанная, как забавная рожица, с горящей свечой внутри стала символом торжества, поэтому многие не представляют себе, как отмечать Хэллоуин без такого яркого атрибута. Сегодня Джек-фонарь - главный герой праздника, а страшные одежды для отпугивания духов превратились в карнавальные костюмы. Жертвенные угощения теперь выглядят, как лакомства, которые дети, переодетые в костюмы для Хэллоуина, с удовольствием получают от взрослых после ультимативного требования: «Сладости или жизнь».

праздник хэллоуин когда отмечаютПразднуем дома

Как отметить Хэллоуин дома? Как уже говорилось выше, сейчас Хэллоуин больше похож на маскарад с персонажами (колдунами, ведьмами, вампирами, ангелами и демонами), свойственными этому празднику. Поэтому вечеринка с друзьями, переодетыми в костюмы подобных героев, получится очень веселой, к примеру, хозяева дома могут пригласить гостей на шабаш с распитием волшебного зелья из огромного котла. Пунш очень подойдет в качестве ведьмовской похлебки, а смешные конкурсы вполне сойдут за колдовские ритуалы.

Видео: СТРАШНАЯ ИСТОРИЯ История праздника Halloween

как отметить хэллоуин дома



Многие смельчаки, задумываясь над тем, как отметить Хэллоуин дома, вспоминают сцены из произведения Булгакова. После этого они организовывают настоящий бал, хозяином которого становится сам мессир Воланд. Дети не меньше взрослых получают удовольствие от этого старого и немного странного праздника. Персонажи из семейки Аддамс, их привычки и оформление дома станут прекрасным сценарием для проведения детского праздника Хэллоуин. Главное - не забыть про Джека-фонаря, вырезание из тыквы рожиц у малышей вызывает особый восторг.

Видео: Как отмечают хэллоуин в Америке . Показываю хэллоуин в США

Празднуем весело в Москве

Где отметить Хэллоуин в Москве? Различные клубы, кафе и бары приглашают на праздник. Они обещают незабываемую программу и веселье. Все стараются вызвать восторг и напугать одновременно: жуткие, красочные декорации и театр абсурда полностью погружают посетителей в мир хаоса, ужаса и мистики, стать частью которого всегда интересно, особенно если костюм соответствует. Темный мир с радостью примет своих обитателей, а бонусом будет бесплатная выпивка. Поэтому, прежде чем задаваться вопросом, где отметить Хэллоуин в Москве, обзаведитесь костюмом - и радушие сверхъестественных сил обеспечено.

Видео: HALLOWEEN: ВСЯ ПРАВДА ОБ ИСТОРИИ ПРАЗДНИКА

где отметить хэллоуин в москве

Веселую «нечисть» всегда рады принять:

  • сеть баров и ночных клубов ShishasBar;
  • кафе «Море внутри»;
  • клуб Space Moscow;
  • клуб Tuning Hall;
  • клуб «Театръ»;
  • клуб «Москва»;
  • клуб «16 тонн»;
  • клуб Rooklyn;
  • «Глав-Club»;
  • «КазанБар»;
  • «Veritas Club».

Заключение

Прошли века, ушла сакральная составляющая праздника. Панический ужас перед зимой сменился ожиданием новогодних празднеств и приключений, а боязнь злых духов преобразовалась в маскарадное веселье, изменились праздничные традиции, и на вопрос "Как отмечать Хэллоуин?" теперь есть только один ответ: "Весело!"



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как отмечать Хэллоуин: история праздника, традиции и идеи празднования