Русско-турецкая война (1828-1829): причины, итоги, основные события (таблица)

Очередная русско-турецкая война (1828–1829) была вызвана несколькими ключевыми причинами. Главной из них был спор вокруг проливов, которые открывали путь из Черного в Средиземное море.

Проблема проливов

На Босфоре стоял Стамбул – столица Османской империи. Прежде это был Константинополь (славяне называли его Царьградом). До 1453 года здесь находилась столица Византии. Именно эта страна стала проводником православия в России. Поэтому московские (а следом и петербургские) правители считали, что имеют законное право владеть городом, который был главной твердыней христианства на протяжении тысячелетия.

Конечно, помимо идеологических причин здесь были и прагматичные мотивы. Свободный доступ в Средиземное море мог бы облегчить торговлю для нашей страны. Кроме того, это был бы еще один повод подтвердить статус одной из главных европейских держав.

итоги русско турецкой войны 1828 1829

Конфликт на Кавказе

В начале XIX века Турция уже заметно отставала в своем развитии от своих соседей. Россия выиграла несколько войн с этой страной и получила выход к Черному морю.

Видео: Русско-турецкая война

Однако любой заключенный с Турцией мир был лишь перемирием. Конфликт интересов отозвался эхом даже в годы, когда никакой войны между соперниками не было. Речь идет о Кавказе.

В 1818 году русские войска начали войну против горцев – коренных жителей этого региона. Руководителем кампании был Алексей Ермолов. Однако наша армия с трудом боролась с горцами из-за того, что была не приспособлена к войне в горах. Кроме того, жителям Кавказа помогала сама Турция, которая продавала им оружие. Поток ружей, пушек и денег, шедший через Османскую империю, позволил горцам на протяжении нескольких десятилетий успешно отражать атаки русских. Безусловно, в Петербурге знали о помощи мусульман мусульманам. Поэтому русско-турецкая война (1828–1829) должна была прекратить это пагубное для Российской империи сотрудничество соперников.

русско турецкая война 1828 1829 основные сражения

Греческий вопрос

Наконец, третьей причиной конфликта между двумя странами стала греческая революция. Так в историографии называется национальное движение этого балканского народа. Несколько столетий греки находились под властью турок. Этнические противоречия дополнялись религиозными. Мусульмане часто притесняли христиан.

В 1821 году началось восстание греков, которое обернулось многолетней войной за независимость. Христиан поддерживали многочисленные европейские страны: Великобритания, Франция и Россия. Турецкий султан отвечал массовыми репрессиями в отношении греков. Например, на острове Крит был убит митрополит и несколько архиепископов во время церковной службы.

Война внутри Турции больно ударила по экономике России. Незадолго до этого начался бурный рост Одессы. Этот новый черноморский порт стал свободной экономической зоной, где не было пошлин. В мирное время сюда приплывали сотни кораблей. Большая их часть была греческой и принадлежала христианским подданным Османской империи.

Из-за этого русско-турецкая война (1828–1829) была неизбежной. Только с помощью силы можно было помочь грекам и прекратить кризис в экономике южных регионов страны. Когда греческая война только началась, Россией правил Александр I. Он не был настроен воевать. В этом стремлении его поддерживала австрийская дипломатия. Поэтому до его смерти Россия ограничивалась только символическими действиями в адрес турок.

Решение Николая I

Однако в 1825 году у власти оказался младший брат Александра - Николай. В молодости он получил военное образование, так как никто не ожидал, что он станет наследником. Править после Александра должен был другой брат - Константин, однако он отказала от трона. Кстати, этого великого князя назвали так в честь великого римского императора, который основал Византий. Это был символический жест Екатерины II – она хотела посадить внука на трон в Константинополе (Стамбуле).

Военное образование Николая и привычки сразу дали знать о себе. Страна начала готовиться к эскалации конфликта. Кроме того, Николай хотел вести самостоятельную внешнюю политику, а не оглядываться на европейских союзников, которые часто останавливали Александра. Западные державы совершенно не хотели чрезмерного усиления России. Как правило, они пытались сохранить баланс сил в регионе, что, конечно, не нравилось Николаю. Русско-турецкая война (1828–1829) должна была разрушить эту систему сдержек и противовесов. Ее также стоит считать отдельным эпизодом греческой революции и борьбы за независимость (1821–1830).

русско турецкая война 1828 1829

Наваринское сражение

В 1827 году на Балтике начали готовить эскадру, которая должна была отправиться в южные моря. Сам император Николай провел торжественный смотр уходящим кораблям в Кронштадте.

В районе Ионических островов российская эскадра соединилась с союзническими судами из Франции и Англии. Все вместе они отправились в Наваринскую бухту, где находился флот Турции и Египта. Это было сделано для того чтобы заставить Османскую империю прекратить репрессивную политику против греков и дать им автономию. Главой русской эскадры был контр-адмирал Логин Гейден. Он предложил союзникам принять самые решительные меры. Общее руководство было передано британскому адмиралу Эдварду Кодрингтону.

Турецкому командующему поставили ультиматум: прекратить военные действия против греков. Он (Ибрагим-паша) оставил это послание без ответа. Тогда российский адмирал уговорил союзников войти в бухту и начать бой против турок в том случае, если они откроют огонь. В объединенной флотилии были десятки линейных кораблей, фрегатов, бригов (всего около 1300 орудий). У врага судов было несколько больше (в сумме на них находилось 22 тысячи моряков).

В это время корабли турок стояли на якорях. Они были хорошо защищены, так как рядом находилась Наваринская крепость, которая могла открыть артиллерийский огонь по вражескому флоту. Сама бухта была на западном побережье полуострова Пелопоннес.




Кодрингтон надеялся избежать сражения и уговорить Ибрагима-пашу без применения оружия. Однако когда российский корабль «Азов» вошел в бухту, по нему был открыт огонь со стороны турецкой батареи, находившейся на острове Сфактерия. Кроме того, одновременно с этим турки убили двух парламентеров из Англии. Несмотря на открытый огонь, корабли союзников не отвечали до тех пор, пока не заняли те диспозиции, которые были им предписаны, согласно плану союзника. Адмиралы хотели полностью закрыть турецкий флот в бухте. Это облегчалось тем фактом, что залив был закрыт сушей с трех сторон (материком и островом Сфактория). Оставалось закрыть узкий пролив, куда и отправились европейские корабли.

русско турецкая война 1828 1829 таблица

Только когда союзная эскадра встала на якорь, был открыт ответный огонь. Бой продолжался больше четырех часов. Самый большой вклад в победу сделали русские и англичане (французский адмирал во время сражения потерял контроль над своими кораблями).

В нашем флоте особенно отличился «Азов». На нем служили лейтенант Нахимов и мичман Корнилов – будущие герои и символы Крымской войны. С наступлением ночи бухта была освещена многочисленными пожарами. Турки уничтожали подбитые корабли, чтобы они не достались врагу. Союзники не потеряли ни одного судна, хотя, например, российский «Гангут» получил пятьдесят пробоин.

Именно сражение в Наваринской бухте считается тем прологом, которым ознаменовалась русско-турецкая война 1828-1829 гг. (хотя она и началась на несколько месяцев позже). После того как в Стамбуле узнали о поражении, султан Махмуд II обратился с воззванием к своим подданным. Он отдал приказ всем мусульманам готовиться к джихаду против европейцев, в том числе и русских. Так началась русско-турецкая война 1828–1829 годов.

Война на море

Наше правительство некоторое время отмалчивалось. Это было связано с тем, что тогда же продолжалась война с Персией, а в Петербурге никто не хотел войны на два фронта. Наконец, в феврале с иранцами был подписан мирный договор. 14 апреля 1828 года Николай I подписал манифест о войне с Турцией.

В это время российская эскадра, участвовавшая в Наваринском сражении, находилась на ремонте в порту Мальты. Этот остров был собственностью Великобритании. Англичане не стали поддерживать Россию в ее войне против Турции (опять сказывались особенности европейской дипломатии). Великобритания объявила о своем нейтралитете. При этом ее правительство больше благоволило Турции, не желая усиления России. Поэтому наша эскадра покинула Мальту во избежание лишних конфликтов. Она передислоцировалась на остров Парос в Эгейском море, которое в русских источниках называлось Архипелагом до XX века.

Именно ее корабли приняли на себя первый удар турок в открытой войне. 21 апреля произошел морской бой между египетским корветом и российским линейным кораблем «Иезикиль». Победа была за последним. С началом войны на Балтике срочно подготовили еще несколько свежих кораблей, которые отправились на выручку в Средиземное море (проливы из Черного моря, конечно, были закрыты). Этим была осложнена русско-турецкая война (1828–1829). Причины необходимости подкрепления заключались в недостатке кораблей для блокирования пролива Дарданеллы.

Блокада Дарданелл

Эта задача была поставлена перед флотом в первый же год войны. Это было необходимо для того, чтобы отрезать Стамбул от поставок продовольствия и других важных ресурсов. Если бы блокада была установлена, русско-турецкая война (1828-1829), основные события которой были еще впереди, перешла на совершенно другой уровень. Наша страна смогла бы взять стратегическую инициативу в свои руки.

Русско-турецкая война (1828-1829), таблица хорошо это показывает, велась примерно в равных условиях. Поэтому было остро необходимо обзавестись таким блокадным преимуществом. К проливу направились фрегаты и другие суда. Дарданеллы были заблокированы 2 ноября. Русские корабли, участвовавшие в операции, базировались на трех ближайших островах (Маври, Тассо и Тенедос).

Основные события Русско-турецкой войны 1828-1829 гг.
Май 1828 годаНачало блокады Дарданелл
23 июня 1828 годаЗахват Кирса
9 августа 1828 годаАхалцихское сражение
29 сентября 1828 годаЗахват Варны
30 мая 1829 годаКулевчинское сражение
7 августа 1829 годаЗахват Адрианополя
2 сентября 1829 годаАдрианопольский мир

Блокада была осложнена установившейся зимней погодой (по местным меркам). Начались шторма, и задул сильный ветер. Несмотря на это, русские моряки блестяще выполняли все те задачи, которые были перед ними поставлены. Стамбул был отрезан от снабжения, шедшего из Средиземноморья.

Видео: Комикс XIX века на тему Русско турецкой войны 1828-1829 гг.

В одной только Смирне стояло около 150 судов купцов, чей хлеб портился за ненадобностью. До окончания боевых действий ни одно турецкое судно не смогло пройти через Дарданеллы. До августа 1829 года блокадой руководил адмирал Гейден. Когда русские солдаты вошли в Адрианополь, эскадра оказалась в подчинении Иоганна Дибича – полководца с прусским происхождением. Флот готовился к прорыву через Дарданеллы. Для этого был необходим лишь приказ из Санкт-Петербурга. Русские войска одерживали победу за победой на суше, что гарантировало успех операции. Однако приказа так и не последовало. Вскоре был подписан мир, и закончилась русско-турецкая война (1828–1829). Причины этого промедления были скрыты в том, что европейские державы, как всегда, не хотели окончательной победы России. Взятие Стамбула могло привести к тому, что началась бы война со всем Западом (в первую очередь - с Англией).

В 1830 году все корабли, воевавшие в Средиземноморье, вернулись на Балтику. Исключением был «Эммануил», который передали в дар грекам, ставшим независимыми.

русско турецкая война 1828 1829 годов кратко

Балканы

Основной силой России в регионе была Дунайская армия (95 тысяч человек). Турция располагала контингентом, который был больше примерно в полтора раза.

Дунайская армия должна была занять княжества, располагавшиеся в бассейне этой реки: Молдавию, Добруджу и Валахию. Войсками командовал Петр Витгенштейн. Он направился в Бессарабию. Так на материке началась русско-турецкая война (1828–1829). Таблица показывает соотношение сторон в этом регионе.

Балканский фронт
РоссияТурция
Силы сторон95 тысяч150 тысяч
Потери5 тысяч10 тысяч

Первой пала важная крепость Браилов. Началась осада Варны и Шумлы. Пока турецкие гарнизоны ждали поддержки, в Валахии состоялось важное сражение, в котором победу одержали русские части. Из-за этого осажденная армия врага осталась без надежды на помощь со стороны соотечественников. Тогда город была сдан.

Кампания 1829 года

В новом 1829 году на место Витгенштейна был поставлен Иоганн Дибич. Перед ним была поставлена задача – пересечь Балканы и дойти до турецкой столицы. Несмотря на разразившиеся болезни в армии, солдаты выполнили свою задачу. Первым был осажден Адрианополь (к нему подошли 7 августа). Причины русско-турецкой войны 1828-1829 годов заключались в контроле над проливами, а они были уже совсем недалеко.

Гарнизон никак не ожидал, что армия Дибича зайдет так далеко в пределы Османской империи. Из-за неготовности к противоборству комендант согласился сдать город. В Адрианополе русская армия обнаружила огромное количество оружия и других важных ресурсов, для того чтобы закрепиться в регионе.



Этот стремительный успех ошеломил всех. Турция согласилась на переговоры, но намеренно затягивала их, надеясь, что Англия или Австрия окажут ей помощь.

Тем временем албанский паша направился в Болгарию с 40-тысячным войском. Своим маневром он мог отрезать армию Дибича, стоявшую в Адрианополе. Генерал Киселев, который в это время охранял дунайские княжества, двинулся навстречу неприятелю. Ему удалось первому занять Софию – столицу Болгарии. Из-за этого Мустафа остался ни с чем и должен был сражаться со значительными силами, чтобы закрепиться в Болгарии. Он не решился на это и отступил обратно в Албанию. Русско-турецкая война 1828-1829 годов, кратко говоря, становилась все удачнее для России.

причины русско турецкой войны 1828 1829 годов

Кавказский фронт

Параллельно с событиями на море и Балканах война разворачивалась и на Кавказе. Русский корпус в этом регионе должен был вторгнуться в Турцию с тыла. В июне 1828 года ему удалось взять крепость Карс. Ход русско-турецкой войны 1828–1829 гг. здесь также складывался в пользу России.

Дальнейший поход армии Ивана Паскевича был осложнен многочисленными горными тропами и труднодоступными переходами. Наконец 22 июля она оказалась у стен крепости Ахалкалаки. Отряд, защищавший ее, состоял только из тысячи человек. Кроме того, стены и укрепления форта были в запущенном состоянии. Несмотря на все это гарнизон отказался сдаваться.

В ответ на это русскими орудиями был начат интенсивный артиллерийский обстрел. Крепость пала всего за три часа. Пехота под прикрытием артиллерии быстро овладела всеми укреплениями и главной цитаделью. Это был еще один успех, которым запомнилась русско-турецкая война (1828–1829). Основные сражения в это время происходили на Балканах. На Кавказе же русская армия пока сражалась с небольшими отрядами, преодолевая природные преграды.

5 августа она форсировала Куру. На ее притоке стояла важная крепость Ахалцых. 8 числа по ней был открыт артиллерийский огонь. Это было сделано для того, чтобы обмануть 30-тысячное войско неприятеля, стоявшее неподалеку. Так и случилось. Турки решили, что Паскевич готовится к штурму крепости.

Тем временем русская армия незаметно подошла к врагу и неожиданно атаковала. Паскевич потерял 80 человек убитыми, в то время как турки оставили на поле боя две тысячи трупов. Остатки бежали. В дальнейшем в Грузии не было заметного сопротивления.

В Закавказье русско-турецкая война (1828-1829), кратко говоря, окончилась полным фиаско для Османской империи. Паскевич оккупировал всю современную Грузию.

Любопытен тот факт, что великий поэт Александр Пушкин в это время путешествовал по этой стране. Он стал свидетелем падения Эрзерума. Этот эпизод был описан писателем в произведении «Путешествие в Арзерум».

Видео: Причины и характер русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Урок 116

За несколько лет до этого Паскевич успешно провел кампанию против Персии, за что стал графом. После побед над турками он получил орден Святого Георгия первой степени.

русско турецкая война 1828 1829 причины

Мир и итоги

Когда уже велись переговоры с турками, в Петербурге остро спорили о том, прекратить ли войну, или все-таки дойти до Стамбула. Николай, который совсем недавно занял трон, колебался. Он не хотел пойти на конфликт с Австрией, которая противилась усилению России.

Для того чтобы разрешить эту проблему, император учредил специальный комитет. В него вошли многочисленные бюрократы, которые были малокомпетентны в тех вопросах, которые перед ними стояли. Именно они приняли резолюцию, согласно которой, было решено забыть о Константинополе.

Стороны конфликта заключили мир 2 сентября 1829 года. Подписание документа состоялось в Адрианополе. Россия получила множество городов на восточном побережье Черного моря. Кроме того, к ней перешла дельта Дуная. Итоги русско-турецкой войны 1828–1829 гг. также заключались в том, что Порта признавала переход к России нескольких государств на Кавказе. Это были грузинские царства и княжества. Также Османская империя подтвердила, что будет соблюдать автономию для Сербии.

Та же судьба ждала дунайские княжества – Молдавию и Валахию. На их территории оставались русские войска. Это было необходимо для проведения реформ в них. Это были важные итоги русско-турецкой войны 1828–1829 гг. Греция получила автономию (а еще через год – независимость). Наконец, Порта должна была выплатить значительную контрибуцию.

Проливы становились свободными для российских торговых судов. При этом договор никак не оговаривал их статус во время военных действий. Это вызвало неопределенность в будущем.

Русско-турецкая война (1828-1829), причины, итоги и основные события которой описаны в данном материале, не достигла своей главной цели. Империя по-прежнему хотела завладеть Константинополем, чему противились в Европе. Несмотря на это, наша страна продолжала свою экспансию на юге.

Русско-турецкие войны 1806–1812, 1828–1829 гг. подтвердили эту тенденцию. Все перевернулось через несколько десятилетий. Незадолго до смерти Николая I началась Крымская война, в которой европейские страны открыто поддержали Турцию и напали на Россию. После нее Александру II пришлось пойти на уступки в этом регионе и заняться реформами внутри государства.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Русско-турецкая война (1828-1829): причины, итоги, основные события (таблица)