Годы правления Петра 1 – великого русского царя

Годы правления Петра 1 – великого русского царя - это годы непростые, которые занимают достойное место в истории.

годы правления петра 1Великий русский царь Петр Алексеевич появился на свет тридцатого мая в 1672 году. У Алексея Михайловича он был 14 ребенком, однако, для своей матери, Натальи Кирилловны Нарышкиной, он стал первенцем. Он был весьма активным и любознательным мальчиком, и поэтому на него отец возлагал большие надежды в отличие от его сводных братьев Федора и Ивана, которые были слабы здоровьем.

Спустя четыре года после рождения Петра умирает его отец царь Алексей. На престол взошел его сводный брат Федор, который занялся образованием будущего русского царя. Еще в раннем детстве у Великого царя вызвали интерес история, военное искусство, география, которые в годы правления Петра 1 оказали огромную помощь. Великий царь составил самостоятельно азбуку, которая была простой для запоминания и легкой для языка. Кроме того, мечтал Петр 1 годы правления посвятить написанию книги по истории своей Родины.петр 1 годы правления




После кончины царя Федора Алексеевича (1682 год) претендентами на престол стали два сводных брата Петр Первый и Иван. Матери у братьев были разными представительницами знатных родов. Восхождение на престол десятилетнего Петра поддерживалось духовенством. Мать Наталья Кирилловна становится правительницей. Правление Петра 1 не устраивало родственников Ивана и царицы Софьи, принадлежавшей к роду Милославских.

Поэтому в так называемые первые годы правления Петра 1 Милославские устроили в Москве бунт стрелецкий. Ими был пущен слух, что слабоумный царевич Иван был убит. К Кремлю двинулись недовольные данной новостью стрельцы и, несмотря на то, что к ним Наталья Кирилловна вышла и с Петром 1, и с Иваном, они грабили и убивали по всей Москве на протяжении нескольких дней. Стрельцы выдвинули требование, чтобы на престол взошел Иван, а Софья стала регентшей.

Видео: Русские цари - Елизавета Петровна

правления петра 1Стрелецкий бунт поверг малолетнего Петра в ужас, и он яро их ненавидел. В те годы, когда Россией правила Софья Алексеевна, малолетний царь жил вместе со своей матерью в таких селах, как Семеновское, Преображенское и Коломенское. В Москву выезжали довольно редко только на официальные приемы.

Петр Первый из-за своего живого ума и любознательности пристрастился к военным делам и начал устраивать «военные потехи» - игры в дворцовых селах. Стоит отметить, что в первые годы правления Петра 1 «потехи» перерастают в настоящие военные учения. Таким образом, полки Преображенский и Семеновский стали намного внушительнее, нежели стрелецкое войско.

Видео: История Государства Российского. Cерия 399. Последние Годы Правления Петра Великого. StarMedia



С совершеннолетием и женитьбой Петра Великого он получает абсолютное право восхода на престол. Однако летом 1689 году царица Софья провоцирует стрелецкое выступление, которое было направлено против Петра. Тогда царь укрывается в Сергеевой Лавре, что в Троицке. Сюда же подоспели Преображенский и Стрелецкий полки, которые и подавили мятеж. Софью заключили в Новодевичьем монастыре, в котором она и умерла.

Со смертью слабоумного Ивана в 1696 году Петр 1 становится единственным царем России. Однако тогда он был слишком увлечен «военными потехами», и государственной политикой занимались родственники матери – Нарышкины. Идея Петра выйти к морю была грандиозной и увенчалась успехом. Именно в годы правления Петра 1 Россия превращается в Великую Империю, а царь становится императором. Внутренняя и внешняя политики императора Петра были весьма активными. В истории Петр 1 известен как русский царь-реформатор, которые внес массу новшеств. Несмотря на то, что его реформы убивали самобытность России, они стали своевременными.

Умер Петр Первый в 1725 году и на престол взошла его жена - царица Екатерина Первая.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Годы правления Петра 1 – великого русского царя