Эдмунд Берк: цитаты, афоризмы, биография, основные идеи, политические взгляды, основные труды, фото, философия

Эдмунд Берк (1729-1797 гг.) – видный английский парламентский, политический и общественный деятель, писатель, публицист, философ, основоположник консервативного направления. Его деятельность и творчество приходятся на 18-й век, он стал современником французской революции, а также участником парламентской борьбы. Его идеи и мысли оказали заметное влияние на общественно-политическую мысль, а его труды всякий раз вызывали оживленную полемику в обществе.

Некоторые факты из жизни

Эдмунд Берк, биография которого является предметом настоящего обзора, родился в Ирландии в 1729 году. Его отец был протестантом, мать – католичкой. Он закончил Тринити-колледж в Дублине, а затем, решив заняться юриспруденцией, отправился в Лондон. Однако здесь его заинтересовала карьера писателя. Эдмунд Берк стал редактором журнала «Годовой регистр», определяя его направление и содержание в течение почти всей своей жизни. Тогда же он начал и свою политическую карьеру, став секретарем премьер-министра (в 1765 году), а впоследствии и членом парламента. В это же время (1756 г.) он пишет несколько сочинений-размышлений, которые принесли ему некоторую популярность и позволили завести знакомства в литературных кругах. Эдмунд Берк, основные труды которого посвящены политическим и философским вопросам, стал знаменит во многом благодаря своим парламентским выступлениям, а также памфлетам, которые всякий раз становились предметом оживленных дискуссий и споров.

Эдмунд Берк

Политические взгляды

Его парламентская карьера началась с того, что он стал секретарем главы правительства, который принадлежал к партии вигов. Вскоре он занял ведущее место во фракции, что и определило его политические взгляды. Эдмунд Берк, основоположник консерватизма, тем не менее по некоторым пунктам придерживался либеральных взглядов. Так, он был сторонником реформ и считал, что власть короля должна опираться на суверенитет народа. Он выступал против абсолютной монархии, полагая, что для полноценной политической жизни в стране должны существовать партии с возможность прямо и ясно высказывать свое мнение.

Эдмунд Берк афоризмы

Основные положения

Но по другим вопросам Эдмунд Берк, основные идеи которого являются консервативными, придерживался иных позиций. Так, будучи, в принципе, сторонником реформ, он все же полагал, что эти изменения должны быть постепенными и очень осторожными, чтобы не нарушить существующего баланса сил и не повредить веками формировавшуюся систему. Он выступал против резких и решительных преобразований, полагая, что такие действия приведут к хаосу и анархии.

Эдмунд Берк идеи

Об обществе




Эдмунд Берк, политические взгляды которого с некоторыми оговорками можно назвать консервативными, выступил против действий английского правительства в отношении североамериканских колоний. Он призывал предоставить им экономическую свободу и ослабить налоговый гнет, говорил о необходимости отмены гербового сбора. Он также критиковал деятельность Ост-Индской компании в Индии и добился громкого судебного разбирательства над наместником страны У. Гастингсом (1785 год). Процесс был довольно громким и вскрыл многие злоупотребления британской системы управления в этой стране. Эдмунд Берк, консерватизм которого особенно проявился в споре с Гастингсом, доказывал, что в Индии должны действовать западноевропейские нормы и законы, а его противник, напротив, утверждал, что в восточных странах они неприемлемы.

Эдмунд Берк основные идеи

Французская революция

Она началась в 1789 году и потрясла все европейские страны не только общественно-политическим переворотом, но также и своими идеями. Против последних резко выступил Эдмунд Берк, утверждавший, что взгляды и теории революционеров умозрительны, абстрактны, не имеют под собой реальной исторической почвы и потому никогда не приживутся в обществе, так как не имеют ни корней, ни истории. Он противопоставлял реальные права естественным. Последние, по его мнению, являются лишь теорией, тогда как на самом деле существуют лишь те из них, которые выработаны самим ходом исторического развития предыдущих поколений.

Эдмунд Берк основные труды

Об обществе и государстве

Эдмунд Берк, идеи которого относятся к консервативному направлению, отрицал, не принимал и критиковал теорию общественного договора Ж.-Ж. Руссо, суть которой состоит в том, что народ сам добровольно отказывается от части своих свобод и передает государству обязанности по управлению и защите безопасности. По мнению же Берка, все политические, социальные, экономические институты основаны на жизненной практике, на том, что выработано веками и проверено временем. Поэтому нет смысла, по его словам, пытаться изменить сложившийся порядок, его можно только осторожно улучшить без каких-либо коренных перемен. В противном же случае наступят хаос и анархия, что и произошло в революционной Франции.

Эдмунд Берк основные труды

Что он говорил о свободе

Автор полагал, что общественное неравенство и социальная иерархия существовали всегда, поэтому считал проекты революционеров о построении справедливого общества на основе всеобщего равенства утопией. Эдмунд Берк, афоризмы которого в сжатой форме выражают суть его философии, утверждал, что невозможно достичь общего равенства и всеобщей независимости.

Ему принадлежит следующее высказывание на этот счет: «Чтобы обладать свободой, ее необходимо ограничить». Взгляды же революционеров он рассматривал как умозрительные построения и указывал на беспорядки, наступившие во Франции после переворота. Во многом благодаря его памфлетным выступлениям против этой революции правительство тори во главе с У. Питтом-младшим приняло решение о начале войны против государства. Эдмунд Берк, цитаты которого говорят о его консервативных позициях, утверждал, что человек никогда не может быть полностью независимым от общества, он так или иначе к нему привязан. Он говорил об этом так: «Абстрактная свобода, как и другие абстракции, не существует».

Мысли об эстетике



Еще в самом начале своего литературного творчества (1757 г.) он написал работу под названием «Философское исследование о происхождении наших идей возвышенного и прекрасного». В ней ученый высказал новую для своего времени мысль о том, что понимание личностью эстетического идеала зависит не от восприятий произведений искусства, а от внутреннего мира и духовных потребностей. Это сочинение принесло ему известность и заняло важное место в ряду работ об эстетике. Данное произведение переведено на русский язык, что говорит о его известности.

Мировоззрение

Эдмунд Берк, философия которого также во многом определялась идеями консерватизма, высказал ряд интересных идей об истории и общественном устройстве. Так, например, он считал, что при проведении реформ необходимо учитывать конкретный опыт, накопленный предыдущими поколениями. Он призывал руководствоваться конкретными примерами, а не абстрактными теориями. По его мнению, это был наилучший способ для преобразования общественного устройства. По этому поводу ему принадлежит такое высказывание: «Чужой пример – это единственная школа человечества, в другую школу человек никогда не ходил и не будет ходить».

Эдмунд Берк философия

Традиционность взглядов

Эдмунд Берк считал главной ценностью традиции, которые призывал сохранять и уважать, поскольку они выработаны самой жизнью и основаны на реальных нуждах и потребностях людей, а не исходят из умозрительных построений. Нет ничего хуже, по его мнению, чем нарушить этот естественный ход развития, который задан историей и самой жизнью. С этих позиций он критиковал французские события своего времени в известном сочинении «Размышления о революции во Франции» (1790 год). Гибельность революции он видел в том, что она разрушила колоссальный духовный опыт, накопленный предыдущими поколениями. Попытки построить новое общество он считал бесполезными для цивилизации, поскольку они несут только хаос и разрушение.

Значение

В трудах и выступлениях Берка впервые получили окончательное идеологическое оформление консервативные идеи. Поэтому его принято считать основоположником классического консерватизма. Его философские взгляды занимают видное место в истории развития общественно-политической мысли, а яркие политические выступления за свободу североамериканских колоний, против злоупотреблений английской власти в Индии, за свободу католического вероисповедания в Ирландии сделали его одним из видных представителей своего времени. Его взгляды, впрочем, нельзя назвать однозначно консервативными, поскольку он часто придерживался либеральных идей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Эдмунд Берк: цитаты, афоризмы, биография, основные идеи, политические взгляды, основные труды, фото, философия