Приставки пре- и при-, примеры написания слов с ними

Видео: Русский язык. Орфография: Приставки пре- и при-. Центр онлайн-обучения «Фоксфорд»

Довольно серьезные трудности в правописании вызывают приставки пре- и при-. Для того чтобы не делать ошибок, необходимо четко различать значение слова, в котором данная приставка употребляется.

Видео: Правописание приставок. Подготовка к ЕГЭ по русскому языку. Экзамер

Приставки пре- и при-, примеры их значений

Приставка при- придает слову значение приближения: приехать, придвинуть, приползти и т.п.

Видео: правописание приставок пре и при

Также этой приставке свойственно значение присоединения: пришить, привязать, пристроить и подобные слова.

Неполнота действия – это тоже значение приставки при-: приподнять, привстать, пригнуться, прилечь и т.д. Или же, наоборот, доведение действия до конца: принести, прибить.




Приставка при- указывает также и на нахождение вблизи от чего-нибудь: приусадебный, приднепровский, придворный.

Рассуждая о том, какую именно букву вам необходимо написать в приставке, подумайте, какое действие обозначает данное слово. Например, в предложении: Он никогда больше сюда не приедет. В слове приедет очень наглядно выражено значение приближения, поэтому вам нужно писать в нем букву "и".

Приставка пре- , как правило, имеет значения высшей степени проявления чего-либо: прекрасный, преувеличить, преуспеть и т.д. Или значение, приближенное к пере-: преграждать, прервать и т.п.приставки пре и при

Трудные случаи написания приставок пре- и при-



В ряде случаев приставки пре- и при- довольно трудно определяются по значению. Это, как правило, происходит в словах, имеющих древнерусские корни и не употребляющихся без приставок: присягать, приспешник, притворяться- пресловутый, прелестный, пресмыкаться. Хотя, конечно, если узнать историю происхождения этих слов, то окажется, что правописание приставокв них тоже подчиняется общему правилу.

В заимствованных словах приставки пре- и при- проверяются по словарю. Это часто даже не приставки, а часть корня иноязычного слова: престиж, преамбула, прецедент, приватный, привилегия, прелюдия и подобные слова, которые плотно вошли в современный русский язык.

Отдельно можно выделить спорный вопрос написания слова преумножить. Дело в том, что в правописании приставки пре- и при-, правило, изложенное в учебниках, определяет его значение, как высшую степень чего-либо: преумножить – умножить многократно, в сильной степени. Но в последнем издании орфографического словаря В. В. Лопатина рассматривается, как правильное, такое написание: приумножить – увеличить еще более.

К не менее проблематичным относится и написаниеприставки пре- и при- в словах: преуменьшить (уменьшить в сильной степени) и приуменьшить (немного уменьшить). Нужно быть крайне внимательными в определении значения этих приставок, чтобы не сделать ошибку. Такого же внимания требуют и слова: пребывать (быть где-либо) и прибывать (становиться больше или приехать куда-то). Это не единичные случаи, когда необходимо точное понимание контекста. Слова: предавать – придавать, преступать – приступать, претворить и притворить различаются не только в одной букве приставки, но и в своем значении.

Написание пре- и при- можно довольно четко определить, отталкиваясь от изложенного правила, а в трудноопределяемых случаях лучше обратиться к словарю.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Приставки пре- и при-, примеры написания слов с ними