Что должен содержать отзыв научного руководителя

Видео: Марк Пальчик. Семинар на Ольхоне. День 1

Отзыв научного руководителя важен в любом случае. Но особенно он нужен, если необходимо оценить уровень выполнения различных видов исследовательских работ. Если предоставляется студенческая работа на какой-нибудь конкурс, то в списке прилагаемых бумаг данный отзыв занимает первое место наряду с рецензиями и актами внедрения. Важность данного документа ни у кого не вызывает сомнения. Ведь только руководитель научной работы может адекватно оценить степень участия номинанта на ту или иную ученую награду в проведенной исследовательской работе и оценить личные качества претендента.

Видео: диссертация скачать бесплатно диссертация на тему кандидатская диссертация на заказ

Отзыв научного руководителя пишется в произвольной форме, но в нем обязательно должны быть отражены основные пункты. В самом начале пишется, на чью работу он дается, обязательно приводится название труда. Чаще всего вышеназванный текст оформляется в виде заголовка и выделяется жирным шрифтом. Затем идет непосредственно сам текст данного документа, содержание которого по определению должно быть положительным. Не имеет смысла предоставлять на конкурс работу, по которой даже у руководителя есть серьезные замечания. Прежде чем приступить к описанию документа, руководитель должен охарактеризовать его автора, отметив склонность его к исследовательской деятельности, принятию самостоятельных решений, способности самостоятельно работать с литературой. Отзыв научного руководителя также должен включать перечень того, что сделал студент и каких результатов смог достичь. Это поможет рецензенту составить представление о проделанной работе и ее научном потенциале. Поэтому будет неплохо, если руководитель опишет возможную область применения полученных результатов. Особенно стоит отметить наличие актов внедрения, если они есть у номинанта.




Отзыв научного руководителя на диссертацию имеет заголовок, аналогичный вышеописанному, но основной текст чаще всего начинается со слов, что соискатель научной степени занимается исследовательской работой со студенческой скамьи и за все время зарекомендовал себя исключительно образованным и эрудированным человеком. Затем перечисляются другие положительные качества претендента. Руководитель также должен отметить, чему посвящена диссертация, какими теоретическими и экспериментальными исследованиями занимался ее автор, каких результатов, с научной точки зрения, он смог достичь. Учитывая, что данный научный труд является индивидуальным, то стоит отметить, что все поставленные в рамках проведенного исследования задачи решались соискателем самостоятельно. Немаловажное значение имеет степень опубликованности результатов. Надо указать, в каком количестве конференцией принял участие автор работы, стоит отметить число опубликованных статей, тезисов, докладов. В самом конце отзыва научный руководитель обязательно должен отметить, что соискатель заслуживает присуждения ученой степени по выбранной специальности.

Видео: Марк Пальчик. Семинар на Ольхоне. День 2



Отзыв руководителя на дипломную работу начинается аналогично и должен содержать оценку результата деятельности выпускника. Здесь стоит отметить, что студент умеет пользоваться литературой и способен решать любые, поставленные перед ним задачи. Стоит отметить, что нужно было сделать в дипломном проекте, и какой способ решения указанной задачи предпочел автор диплома.

Таким образом, любой отзыв научного руководителя должен описывать саму работу, достигнутые результаты и перспективные направления проведения дальнейших исследований. Также в нем необходимо охарактеризовать самого автора, как перспективного ученого, способного выполнять различные исследовательские работы самостоятельно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что должен содержать отзыв научного руководителя