Магистерская диссертация: подготовка и проведение исследования.

Прежде всего, стоит понять, что собой представляет магистерская диссертация. Требования к ее созданию отличаются от тех, что выдвигаются к курсовой работе или к дипломному проекту. Хотя многие ключевые моменты сходны, так как магистерская диссертация тоже является научным исследованием, выполняемым студентом самостоятельно, лишь на более высоком уровне.Магистерская диссертация

Магистерская диссертация - это выпускной проект, научное исследование, выполненное студентом под руководством научного руководителя с возможным привлечением компетентных научных консультантов, которые являются узкими специалистами в исследуемой области.

Магистерская диссертация - проект, в котором должны просматриваться умения автора не только анализировать и систематизировать научный материал и делать выводы, а и умение проводить научные исследования, выделять и предлагать новые, до этого неисследованные аспекты изучаемой сферы.

Видео: SPSS для МБА Описательные статистики ч 1

Выполнение работы на теоретическом, аналитическом и эмпирическом уровнях свидетельствует о высоком уровне профессиональной компетенции автора не только как теоретика, но и практика.

Наряду с такими структурными элементами введения как цель, задания, объект, предмет (с ними исследователь знаком еще с написания курсовых и диплома), магистерская работа на более высоком научном уровне предполагает подход к выбору методологии исследования, формулировке положений, выносимых на защиту. Это касается выдвигаемой на защиту новизны.

То есть важно, что именно диссертант собирается предложить в науке нового и ранее неизвестного, другими авторами еще не освещенными.




Этот момент крайне важен и часто вызывает сложности у исследователя, поскольку в современной науке в различных сферах есть достаточно много уже изученных и актуальных вопросов. Однако перед диссертантом стоит задача проработать массу литературы, ознакомиться с тенденциями развития научной мысли в предложенной тематике и определиться что же все-таки еще не до конца изучено. Это может быть достаточно узкий аспект, но требующий глубокой проработки, исследования на эмпирическом уровне. Магистерская диссертация требования

К выбору методов, с помощью которых будут проводиться исследования в магистерской работе, стоит отнестись очень серьезно, поскольку именно правильно подобранная методология может гарантировать достоверные результаты исследований. Методы могут быть выбраны как качественные, так и количественные отдельно. Но лучше, если их совместить. Например, социальный или психологический эксперимент – это качественный метод исследования. Факторный или корреляционный анализ принадлежат к количественным методам. На этапе подбора методологии лучше всего консультироваться с научным руководителем или специалистами в сфере социологии, которые смогут посоветовать правильный путь и избежать ошибок.

Прежде всего необходимо упорядочить все то, что содержит магистерская диссертация. Требования к оформлению работы в каждом вузе могут отличаться, но не очень существенно, поскольку магистерская диссертация всегда состоит из таких структурных компонентов:

титульного лиса-

реферата (с коротким изложением характеристик работы)-

Видео: Гистологическое исследование. Правила отбора и подготовки материала. Histology diagnostic

содержания с указанием номеров страниц-

введения, содержащего все необходимые элементы (актуальность, цель, задания, объект, предмет, новизну, апробации и т.д)-



основной части (состоит из 3-х разделов, в каждом необходимое количество подразделов)-

заключения-

библиографического списка (ГОСТ Р7.05-2008)-Магистерская диссертация объем

приложений-

вспомогательных указателей.

Несмотря на большое количество обработанного теоретического материала, детальные описания исследований, которые содержит магистерская диссертация, объем ее не может быть очень большим. Предположительно 80-100 стр. машинописного текста по техническим специальностям, 100-110 стр. – для гуманитарных наук. Приложения в этот объем не включаются. Их может быть столько, сколько необходимо для полноты представления результатов исследования. Не желательно, если их количество превышает объем самой диссертации. Эти требования необходимо уточнять индивидуально на той кафедре института, при которой выполняется проект.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Магистерская диссертация: подготовка и проведение исследования.