Всегда ли нужна очная форма обучения

Видео: ДРУЗЬЯ, НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ! НЕ ДАЙТЕ МНЕ СТАТЬ БЕЗРАБОТНОЙ!

В настоящее время высшее образование стало доступно практически каждому человеку, который может обучаться в высшем учебном заведении как на бюджетной основе, так и на контрактной, то есть вносить плату за получение знаний. Наиболее распространенной является очная форма обучения, хотя существуют и другие формы.

Очная (дневная) форма обучения

Очная форма обучения построена на принципе личного общения студента и преподавателей в ходе лекций и семинарских занятий в установленном расписанием объеме. Считается, что именно это позволяет максимально расширить и укрепить знания студентов, а на самостоятельное изучение отводится совсем немного тем, причем не самых важных. Студенты обязаны ежедневно присутствовать на занятиях (не считая выходных дней), и не пропускать их без уважительной причины.

Срок обучения колеблется от 4 до 6 лет, зависит от выбранного учебного заведения и конкретной специальности. В некоторых случаях этот срок может сократиться и до 3-х лет. Преимуществом такой формы обучения является то, что молодые люди получают отсрочку от службы в вооруженных силах, студенты, которые хорошо учатся на бюджетной основе, могут получать стипендию в установленном порядке, личный контакт с преподавателем позволяет лучше понять и усвоить тему. Имеется большое количество конкурсов и состязаний, которые позволяют получить гранты на обучение или пройти стажировку в другой стране.




Вечернее обучение

Видео: 07102016 Астаксантин. Зачем нужны антиоксиданты

Кроме дневного, имеется также очная вечерняя форма обучения, которая позволяет студентам одновременно получать знания и применять их на практике, то есть работать. Выгодность такого обучения в том, что после окончания высшего учебного заведения студент, у которого уже есть опыт работы, сможет получить более высокооплачиваемую должность. Такое обучение предполагает проведение занятий несколько раз в неделю (в том числе и в выходные дни), обычно в вечернее время.

Если студент уже получил средне-специальное образование по выбранной специальности, то срок обучения для него составляет 3 года, однако, это не является «ускоренным курсом», как считают некоторые абитуриенты. Кроме того, вечерняя очная форма обучения дает возможность получить высшее образование в том случае, если результаты экзаменов оказались не слишком высокими, а получать знания все-таки хочется.

Видео: Коррекция бровей ниткой



Заочное обучение

На самом деле очная и заочная форма обучения имеют гораздо больше различий, чем общего. В этом случае студент должен самостоятельно изучить практически весь необходимый материал, посещение высшего учебного заведения необходимо только для сдачи экзаменов и зачетов. На сессию и проведение установочных лекций отводится 50-60 дней в год.

Видео: How to Become a Better Shooter | Basketball

Заочная и очная форма обучения имеют еще одно существенное отличие – в большинстве высших учебных заведений, причем, независимо от их формы собственности и оплаты (контракт или обучение на бюджетной основе), студент обязан предоставить и каждый год обновлять справку о том, что он имеет какую-то работу с официальным трудоустройством. На период сессии ВУЗ или среднее специальное учебное заведение высылают своему студенту вызов на сессию, на основании которого администрация предприятия предоставляет оплачиваемый учебный отпуск.

Конечно, любая форма обучения выбранной специальности имеет свои достоинства и недостатки, и каждый абитуриент еще в момент подачи документов должен представлять себе – как именно он будет учиться, на какие средства существовать, и как удастся совмещать работу и учебу. В современных условиях практически любую специальность можно получить на любой из форм обучения – единственным исключение из этого правила остаются медицинские учебные заведения, в которых невозможна никакая форма обучения, кроме очной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Всегда ли нужна очная форма обучения