Вузы Украины: обзор. Поиск вуза по направлениям и городам

Сфера высшего образования в Украине славится на весь мир замечательными традициями. Богатая история украинской науки насчитывает не один век. Известно, что первым высшим учебным заведением стала коллегия иезуитов во Львове. Начиная с 17 столетия, деятельность вуза способствовала развитию образовательной отрасли на Украине в целом. Около 50 лет назад, теперь уже Львовскому национальному университету имени Ивана Франко, был присвоен почётный статус академии, а после – и университетский титул.

Признание украинских вузов в Европе

К тому же и многие другие вузы Украины нередко называют образцовыми учреждениями. Охарактеризовать их можно благодаря некоторым особенностям:

  • высочайший уровень академической подготовки;
  • достойная квалификация преподающих в заведении профессоров, доцентов и преподавателей;
  • наличие практически безграничного выбора профессиональных направлений и специальностей.

Эти факторы способствуют признанию европейскими государствами должного уровня украинского образования, а потоки иностранных студентов, желающих получить свой заветный диплом здесь, с каждым годом становятся все больше.

Проблемы в дальнейшей деятельности выпускников

Однако нередко вузы Украины главной задачей перед осуществлением своей деятельности ставят востребованность собственных выпускников и соответствие каждого из них своему месту на рынке труда. вузы украиныПри этом, оценивая методом простого социологического опроса уже состоявшихся профессионалов, которые не так давно сидели за студенческой скамьей, можно определить их реальный уровень накопленных знаний и умений, способность и навыки использовать теоретическую часть на практике и желание продолжать обучение, но уже в процессе осуществления трудовой деятельности.

Оказывается, что большинство полученных ответов приведут в полное замешательство. Многие абитуриенты, стоя перед выбором будущей профессии, легкомысленно относятся к такому важному вопросу.

Причины неуспешности украинской системы образования

Причин тому на самом деле несколько. Большинство молодых людей, находясь на пороге взрослой жизни, не видит своего будущего предназначения, призвания и цели. Поэтому и обучение в вузах Украины зачастую проходит как нечто неизбежное, необходимое и предрешенное.

Нередко молодых выпускников обвиняют в отсутствии ответственности, целеустремленности и пунктуальности. Однако специалисты в области общественных отношений, социологии и психологии утверждают, что низкому уровню профпригодности молодых людей способствовало само государство, а точнее механизмы предоставления студентам программы обучения, оснащения методических баз, учебной литературы, а иногда и профессорско-преподавательский состав.

Не секрет, что многие достаточно опытные педагоги, с богатейшим стажем преподавательской деятельности, с огромным трудом проходят процесс адаптации и перехода к новым образовательным системам.

Почему в Европе учат лучше?




Ярким примером, демонстрирующим несовершенство украинской системы высшего образования, являются студенты, поступившие в лучшие вузы Украины, и их соотечественники, проходившие курсы обучения за границей. У последних шансов на трудоустройство в несколько раз больше, так как в западных государствах недостатка практической составляющей в процессе обучения нет.украина поступление в вуз

Но как уже было отмечено выше, одним из постсоветских государств, которое может похвастаться уровнем своей образовательной системы, считается Украина. Поступление в вуз в стране является приоритетным вопросом для молодых людей, только окончивших школу. И хотя государство отстает от европейских собратьев в ходе проведения реформ обучения, достаточно существенные изменения коснулись сферы высшего образования на протяжении последних пяти лет.

Изменения в образовательной системе Украины

В частности, следует отметить, что численность учебных заведений, имеющих статус высших, значительно сократилось. В ходе множественных проверок было выяснено, что некоторые заведения сводили учебный процесс к фактическому времяпровождению на территории вуза. Студенты приходили сюда не для приобретения знаний по выбранным специальностям, а для получения диплома, «заветной бумаги».

Это существенно отразилось и на самооценке выпускников, заканчивающих такие вузы Украины. Проведенные социологические исследования продемонстрировали готовность новоиспеченных соискателей трудиться практически за минимальную заработную плату, соглашаясь, таким образом, с отсутствием профессиональных знаний и низкой конкурентоспособностью.

Между тем за последнее время можно заметить и абсолютно противоположную тенденцию. Более половины студентов к моменту выпуска и вручения диплома уже осваивают свою профессию, имея иногда 2 или 3 года опыта работы. обучение в вузах украиныТакие выпускники – главные претенденты на высокие должности и зарплаты, так как, дождавшись диплома, они являются уже опытными специалистами своего дела.

Вузы среди лучших

Список вузов Украины имеет несколько учебных заведений, попавших в рейтинги лучших европейских образовательных центров. Секретом их успеха является стремление подстроиться под реалии сегодняшних рыночных требований. При чём лидерами стали те вузы Украины, которые начали делать это задолго до официального подписания государством Болонской декларации.

Третья рейтинговая строчка принадлежит Национальному техническому университету "Харьковский политехнический институт". лучшие вузы украиныОсобенностью учебного процесса данного заведения считается то, что выпускники выполняют настоящие заказы от крупных конструкторских предприятий (например, завод им. Малышева). Подготовленные задания, как правило, ложатся в основу написания выпускных магистерских работ. Такая практика замечена в вузе на протяжении уже нескольких десятков лет.

Киевский политехнический институт



Строгое оценивание в вузах Украины служит предпосылкой того, что студенты получат все необходимые знания всего курса. Так и поступает профессорско-преподавательский состав Национального технического университета «Киевский политехнический институт», который расположился следом за предыдущим вузом и занимает второе место среди лучших учреждений на территории страны. документы в вузы украиныКроме того, поддержанию стабильных высоких позиций способствует ежегодный опрос потенциальных работодателей и тех, с которыми уже сотрудничает университет. Учитывая пожелания предпринимателей, в учебный процесс была введена дополнительная подготовка по иностранному языку, по информационным технологиям.

КНУ имени Т.Г. Шевченко

Нельзя сказать, что Киевский национальный университет им. Т.Г. Шевченко не анализировал ситуацию, складывающуюся постоянно на рынке труда и вакансий. военные вузы украиныОднако данному вузу удалось занять самую высокую позицию благодаря главной миссии, которую уверенно выполняют преподаватели университета. Речь идёт о создании обновленной системы профориентации. Подавая документы в вузы Украины, абитуриент должен понимать и самостоятельно аргументировать выбор своей будущей специальности. Немаловажен здесь и аспект изначальной мотивации.

Другие достойные высшие учреждения Украины

Немаловажно, что вышеуказанные заведения уже давно перешли на систему свободного выбора учебных дисциплин. Согласно Болонской декларации, переход от принудительного к свободному выбору предметов - одно из обязательных условий её соблюдения. Следующее изменение, через которое прошли многие вузы Украины – проходной балл и его увеличение. Именно так проходит отбор только лучших студентов в самые востребованные учреждения.

В рейтинг успешных учебных заведений мира вошел также и Харьковский национальный университет им. Каразина. С каждым годом количество представляющих Украину вузов все увеличивается в подборках европейских и мировых образовательных заведений, и их позиции уверенно поднимаются.

Несомненным первенством обладает и Национальный университет «Киево-Могилянская академия». список вузов украиныЭтот вуз также обладает уникальной историей становления и формирования. Популярным выбором абитуриентов называют и Одесский национальный университет им. Мечникова.

Рейтинги военных вузов

Спросом выпускников школ пользуются и военные вузы Украины. Киевский национальный университет имени Шевченко и здесь обошел своих конкурентов. Военный институт при нем настолько популярен среди будущих защитников родины, что для поступления необходимо пройти сложный конкурс, в котором на одно место претендуют сразу 8 человек. Министерство обороны Украины является покровителем этого учреждения. При этом основное рейтинговое оценивание военизированных учебных учреждений выглядит так:

  • на первом месте, как уже сказано, Военный институт при КНУ имени Шевченко (небывалый спрос объясняется предложенными направлениями подготовки, так как это единственный вуз в Украине, готовящий специалистов СБУ, разведывательных органов, МЧС, МВД и многих других структур);
  • на втором месте устойчиво расположилась Одесская военная академия (по количеству человек, желающих поступить, учреждение уступает киевскому почти в два раза- выпускники академии становятся в будущем офицерами сухопутных войск);
  • на третьем месте, не уступая по востребованности одесскому вузу, ожидает представления Львовская академия сухопутных войск им. гетмана П. Сагайдачного (более трех человек на одно место желают стать профессионалами военного дела: десантниками, офицерами аэромобильных и ракетных войск);
  • замыкает список самых популярных военных вузов Харьковский университет Воздушных сил им. Кожедуба (профильное военно-учебное заведение готовит к профессиональной деятельности летчиков-космонавтов, инженеров и офицеров ПВО).

В центральном ведомстве отметили положительную динамику роста численности желающих получить военную специальность за последние несколько лет.

Выпускники украинских ВУЗов получают дипломы и приложения к ним единого европейского образца, что открывает талантливым молодым ученым новые возможности принимать участие в образовательных и научных проектах и быть достойными конкурентами на международной арене трудовых отношений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вузы Украины: обзор. Поиск вуза по направлениям и городам