Естественный отбор: половой диморфизм

Видео: Принцип естественного отбора в жизни людей

Половой диморфизм - это различия в структуре женского и мужского организмов одного и того же вида. Он широко распространён среди раздельнополых представителей животных или растений, и проявляется в таких физических признаках особей:

Видео: Механизмы полового отбора — Варвара Веденина

  1. Размер. Самцы отличаются от самок по своему размеру, например, у представителей земноводных самки крупнее.
  2. Волосяной покров. Например, у человека это может быть наличие бороды у мужчин.
  3. Цвет. Например, у птиц - окрас перьев.
  4. Кожный покров. Выражается в дополнительных образованиях и вторичных половых признаках. Например, рога у оленей или гребень у петухов.
  5. Зубы. У самцов млекопитающих, например, моржей или слона, клыки несколько крупнее, чем у самок.

Таким образом, половой диморфизм можно назвать показателем полигамии (ее уровня), и тем ярче он выражен, чем больше различия во вкладах женского и мужского пола в уход за своим потомством. Иногда ПД может проявляться в таких признаках, которые понижают жизнеспособность их обладателей. Так, яркое оперение, громкое пение или резкий запах некоторых птиц часто привлекают внимание хищников, что представляет опасность для их жизни. Обуславливается это, скорее всего, не естественным отбором, а отбором половым.

Половой диморфизм бывает нескольких форм:

  1. Репродуктивный ПД – является постоянным по половым признакам, как первичным, так и вторичным, которые разные у представителей обоих полов и имеют отношение к процессу размножения. Это гормональная форма полового диморфизма, задание которой – составить программу для обеих полов.
  2. Модификационный половой диморфизм – является временным и возникает вследствие изменений женского пола в результате действия отбора. В этом случае возникают новые гены, которые прошли проверку в мужской ДНК.



ПД рассматривают в качестве взаимосвязи женских и мужских качеств, направленных на формирования влечения друг к другу, что создаёт необходимость в физическом и психологическом воспроизведении человека. Таким образом, он направлен на воспроизведение через поколение, причём на генетическом уровне происходит создание биологического контроля и выработка наиболее выгодных для особи качеств.

Следует сказать, что половой диморфизм проявляется в большом количестве физиологических, соматических и поведенческих отличий особей различного пола. Так, через женский пол действует отбор стабилизирующий, мужской же пол создаёт возможность изменчивости эволюционной. Современная наука даёт чёткое объяснение наличия половых отличий на каждом уровне развития организма.

Видео: США ответили на главный вопрос эволюции, доказав естественный отбор человека Наука Наук

У животных ПД характеризуется отличиями в структуре совокупительных органов или вторичных половых признаков. Здесь принято выделять сезонный и постоянный половой диморфизм. При этом первый не зависит от сезонных условий.



Половой диморфизм человека выражается в более сильном развитии скелета и мускулатуры, а также волосяного покрова у мужского пола. У женского пола более развиты грудные железы, ширина бёдер также больше.

У растений ПД выражается в отличиях строения и размеров стеблей, густотой листвы, строении цветков и во многом ином.

Таким образом, появление и развитие полового диморфизма у всех организмов обуславливается влиянием естественного и полового отборов. При этом современная биология имеет множество аргументов в пользу того, что ПД выражается не только в строении и функционировании половых органов, он также охватывает вторичные, третичные и отдалённые от половых функций признаки, которые относятся к соматическим системам и их функциям. Можно сказать, что все эти характеристики относят ко всем уровням организации материи, начиная с молекулярного уровня и заканчивая организменным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Естественный отбор: половой диморфизм