Болит желудок. Как быть? Что делать?

Видео: Stomach ache that I do in my home. How to treat the stomach. How to clean the stomach

Заболевания желудка в настоящее время получили широкое распространение. Наиболее весомая жалоба при желудочно–кишечных заболеваниях - это боль. Именно этот неприятный симптом заставляет человека обратиться к врачу. Зачастую пациенты не сразу идут в поликлинику. Не хватает времени, организованности, трудно записаться к врачу. И только тогда, когда боль не проходит неделями и становится нестерпимой, приходит понимание того, что происходит что–то серьёзное.

Видео: Что делать если у ребенка БОЛИТ ЖИВОТ. Заболел. Как вылечить желудок. Боли в животе что делать

Происхождение боли может быть разным. Самой неприятной является желудочная боль. В медицинской практике желудочная боль называется гастралгией. «Почему болит желудок, и в результате каких процессов эта боль появляется», спросите вы?

Возникновение её обусловлено несколькими причинами. Схваткообразный характер боли вызывается спазмом гладкой мускулатуры желудка или его частей. Жгучая, острая гастралгия связана с нарушением целостности слизистой оболочки желудка. Тупая, ноющая - со снижением желудочного тонуса.

Видео: Как избавится от боли в Желудке....




Одним из серьёзных заболеваний желудка является язвенная болезнь. Часто она сочетается с язвой двенадцатиперстной кишки. Заболевание опасно своими осложнениями. Длительно существующая язвенная болезнь осложняется прободной язвой. Это значит, что в дефект слизистой оболочки желудка углубляется и образуется, попросту говоря, дырка, через которую всё желудочное содержимое переходит в брюшную полость. Язвенная болезнь может быть причиной желудочно – кишечного кровотечения, а может трансформироваться в рак.

По времени возникновения боли можно приблизительно определить, где располагается язва. Если болит желудок натощак или через 2 часа после еды – значит, язвенный дефект находится в желудке, а не в кишечнике. Заболевание не должно сопровождаться повышением температуры. Если же температура всё-таки повысилась и сильно болит желудок, нужно срочно обращаться к врачу или вызывать скорую помощь.

Что следует предпринять, если появились боли в желудке? Лечение заболеваний желудочно–кишечного тракта – прерогатива гастроэнтеролога.



В домашних условиях, для уменьшения или снятия боли можно принять препарат из группы антацидов, в состав которых входит фосфат алюминия или гидроксид магния. Они обволакивают внутреннюю поверхность желудка, тем самым, исключая воздействие соляной кислоты на воспалённую слизистую оболочку. Хорошо переносимыми и безопасным препаратами являются «Альмагель» и «Фосфалюгель». Они нормализуют кислотность желудка, не препятствуя нормальному пищеварению. Ни в коем случае для снятия боли нельзя принимать обезболивающие средства, включающие в себя парацетамол, ибупрофен и нимесулид. Эти препараты абсолютно противопоказаны при болях в желудке, так как обладают ульцерогенным эффектом (способны вызывать изъязвления в слизистой).

Если у вас периодически болит желудок, также не стоит самостоятельно принимать препараты, принадлежащие к группе ингибиторов протонной помпы, снижающие выработку соляной кислоты в желудке. Хотя они и снимают явления дискомфорта, с другой стороны могут нивелировать картину опасных заболеваний, к которым относится и рак желудка. Кроме этого, если воспаление желудка сопровождается бактериальной инфекцией, снижение кислотности может способствовать её распространению и прогрессированию патологического процесса.

В заключение, следует напомнить, что только врач после осмотра и дополнительного обследования, сможет подобрать эффективную и безопасную схему лечения. Чем раньше назначены лекарственные препараты, тем более благоприятным будет прогноз относительно выздоровления. Поэтому, если у вас болит желудок, не откладывая, идите к доктору.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Болит желудок. Как быть? Что делать?