Методы разрешения конфликтов

Современный мир со своим ритмом жизни не может обходиться без столкновений интересов, а умение адекватно их разрешать должно стать обязательным для кажого человека. Конфликт - это противостояние сторон, которые осознают различие своих целей. Такое понимание очень важно, если судить с точки зрения современных методов решения проблемных ситуаций, которые склоняются к ненасилию. Ненасильственные методы разрешения конфликтов ведут к достижению договоренности между противостоящими сторонами с учетом интересов каждой из них.

В 70-ые годы ученые уделяли больше внимания проблемам управления, регулирования и содержания столкновений интересов, но современность требует придавать большее значение технологиям профилактики и разрешения.

Какие методы разрешения конфликтов существуют

Видео: Конфликты, их истинные причины и способы разрешения

На сегодняшний день существует немало путей решения проблемных ситуаций, мы рассмотрим основные. Методы управления конфликтами, как правило, связаны с понятием воздействия (регулирования), подход же, предполагающий сотрудничество и компромисс – с понятием разрешения.

Если избран метод регулирования, результатом противостояния сторон оказывается ситуация, в которой каждая из них остается при личных интересах, вынуждая противоположную действовать против своих. Итогом такого противоборства может быть только проигрыш одной из сторон, иногда – обеих. Принуждение, с которым связан метод регулирования, приводит к тому, что стороны, участвующие в столкновении, не могут продолжать отношения.

Видео: Методы разрешения конфликтов




Такие силовые методы разрешения конфликтов имеют недостатки в любой ситуации, будь то схема «выигрыш-проигрыш» или «проигрыш-проигрыш». При выборе определенной схемы оппоненты выбирают и то, куда будет направлена энергия.

При схеме «выигрыш-проигрыш» энергия направляется не на разрешение конфликта как такового, а друг против друга. При выборе схемы «проигрыш-проигрыш» проблемы либо избегают, либо пытаются решить ее путем компромисса.

Методы разрешения конфликтов, построенные на сотрудничестве, позволяют прекратить противостояние путем прямого взаимодействия сторон, либо при помощи участия третьей стороны. Участники анализируют причины и содержание разногласий, стремясь к максимальному сближению позиций и достижению соглашения с учетом всех интересов. Такой метод более предпочтителен, так как в итоге ни одна из сторон не получает никаких преимуществ, и их отношения могут продолжать развиваться на прочной основе.

В основе этого метода лежат переговоры. По сути, подготовка к этим самым переговорам уже является частичным разрешением конфликта, она включает в себя:

Видео: 09 05 2016 Бессмертный полк 16'55'01 Военные методы разрешения конфликтов это колоссальная ошибка

  • подготовку плана;
  • осуществление задуманной программы;
  • выполнение обеими сторонами принятых соглашений.

Каждый этап этого процесса включает решение специфических задач, совокупность которых и приводит к успешному решению возникшей проблемы.

Видео: Почему силовой метод разрешения конфликтов стает нормой в Украине? «Битва за Украину» 19.11.15



Как научиться решать конфликты

Любую сложную ситуацию можно разрешить с минимальными потерями для всех заинтересованных сторон. В этом отличным подспорьем станет специальный тренинг разрешения конфликтов. Его целью является обучение эффективным способам адекватного личного поведения.

Тренинг поможет понять, что конфликт – это нормально. Вся ненормальность любого столкновения интересов заключается в том, что его решение пускают на самотек. Практика тренинга позволит участникам понять, какие существуют признаки конфликта: словесное несогласие, отсутствие открытого общения, сохранение дистанции, негативные мысли в адрес оппонента, подозрительность и недоверчивость.

Есть некоторые методы борьбы с проблемными ситуациями:

  • эмоциональная разрядка;
  • выход из конфликта без победителей и побежденных;
  • извлечение из ситуации пользы и прочие.

Посетив тренинг, можно составить картину того, как правильно решать любые возникающие конфликты, которых при современном ритме жизни избежать невозможно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Методы разрешения конфликтов