Игровые технологии в обучении.

Видео: Игровые технологии в обучении | Альвина Павловна Панфилова

Современные технологии образования, как никогда ранее, опираются на психологию. Обучение игрой в полной мере соответствует не только психологии школьников. Играть любят все: и взрослые, и дети.

Видео: Игровые технологии в РКИ

Игра является ведущим видом деятельности в дошкольный период возрастного развития. На следующих стадиях игра не исчезает, а дополняет ведущие виды деятельности взрослеющего ребенка, подростка, юноши.

Отчественный педагог В.А. Сухомлинский сравнивал игру с искрой, которая зажигает огонек любознательности, пытливости, и без которой не происходит полноценного умственного развития.

Надо отметить многогранность игры в жизни человека на всех этапах возрастного развития.




В первую очередь, в игре происходит социализация ребенка. Через систему сюжетно-ролевых игр дети усваивают и присваивают общественные нормы, ценности, установки. В процессе игры происходит самореализация, игровая деятельность дает возможность практиковаться в различных формах жизнедеятельности, в том числе и в коммуникации. И, конечно же, игра развлекает, наполняет досуг.

Кроме того, специально организованная игровая деятельность имеет коррекционную, психотерапевтическую, диагностическую функции.

Обучающую функцию игры стоит отметить особо. Игровые технологии в обучении могут изменить образовательный процесс коренным образом, способствовать достижению высоких результатов обучения. Можно сказать, что игровая технология представляет собой модель деятельности педагога и обучаемого. Цель совместной деятельности – проектирование, организация и реализация учебного процесса посредством игры.

Видео: Почему большой успех - это опасно? Технологии обучения.

В настоящее время игровые формы обучения популярны не только в дошкольном и школьном образовании, но и в высшем профессиональном образовании, а также в обучении специалистов различных областей, в бизнесе.

Игровые технологии в обучении имеют широкую область применения. Так, игровая технология «деловая игра» может использоваться как самостоятельная технология в освоении учебного материала. В другом случае, игровые технологии могут стать элементами более обширной образовательной технологии (например, технология коллективного способа обучения). Кроме того, распространен вариант применения как формы учебного или воспитательного процесса.



Игровые технологии в обучении основаны на особенностях игровой деятельности. Как и любая деятельность, игра имеет свою структуру: целеполагание, планирование, реализация цели, анализ результатов. Кроме этого, составляющими игровой деятельности являются: сюжет, роли, реальные отношения между играющими, игровые действия, замещение реальных предметов условными.

Современные игровые технологии в обучении активно используют многоплановость игровой деятельности, которая позволяет выделить группы обучающих игр: имитационные игры, сюжетно-ролевые игры, инновационные игры и другие.

Видео: Лекция О. Подольского “Современные технологии и методы обучения..."_11.05.2016

Распространенной игровой технологией сегодня стала деловая игра. Она нашла свое место как в школе, так и в профессиональном обучении. Деловая игра привлекает тем, что дает возможность имитации реальной социально-экономической системы и воспроизведения реального взаимодействия участников в этой системе взаимоотношений- имеет приоритет коллективного обучения- несет высокую ценностную и смысловую нагрузку. Виды деловых игр: имитационные, ролевые, операционные, деловой театр, психодрама, социодрама и т.д.

Как игровая технология, деловая игра имеет ряд структурных компонентов, необходимых для ее реализации. Это непосредственно имитационная модель деловой игры, включающая педагогическую цель и предмет игры, систему взаимодействия участников, систему оценивания. Другой элемент -- игровая модель – это игровые цели участников игры, комплект ролей, правила, сценарий. Обязательным элементом технологии является методическое и техническое обеспечение игровой деятельности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Игровые технологии в обучении.