Репликация ДНК – основные этапы

Видео: Биология. Биосинтез нуклеиновых кислот. Репликация ДНК. Центр онлайн-обучения «Фоксфорд»

Репликация ДНК – процесс биосинтеза дезоксирибонуклеиновой кислоты. Материалом для биосинтеза ДНК является аденозин-, гуанозин- цитидин- и тимидинтрифосфорная кислота или АТФ, ГТФ, ЦТФ и ТТФ.

Механизм репликации ДНК




Биосинтез осуществляется при наличии так называемой «затравки» – некоторого количества однониточной трансформированной дезоксирибонуклеиновой кислоты и катализатора. В качестве катализатора выступает ДНК-полимераза. Данный фермент принимает участие в соединении нуклеотидных остатков. За одну минуту соединяется более 1000 нуклеотидных остатков. Нуклеотидные остатки в молекуле фрагмента дезоксирибонуклеиновой кислоты соединены между собой 3&rsquo-, 5&rsquo--фосфодиэфирными связями. ДНК-полимераза катализирует присоединение остатков мононуклеотидов до свободного 3-гидроксильного конца трансформированной дезоксирибонуклеиновой кислоты. Сначала синтезируются небольшие части молекулы ДНК. Они поддаются действию ДНК-лигазы и образуют более долгие фрагменты дезоксирибонуклеиновой кислоты. Оба фрагмента локализируются в ядрах клеток. Преобразованная дезоксирибонуклеиновая кислота используется как точка роста будущей молекулы ДНК и является также матрицей, на которой образуется антипараллельная цепь дезоксирибонуклеиновой кислоты, которая идентична трансформированной ДНК по строению и последовательности размещения нуклеотидных остатков. Репликация ДНК происходит во время интерфазы митотического деления клетки. Дезоксирибонуклеиновая кислота концентрируется в хромосомах и хроматине. После формирования односпиральной дезоксирибонуклеиновой кислоты образуется ее вторичная и третичная структуры. Две нити дезоксирибонуклеиновой кислоты соединяются между собой водородными связями по правилу комплементарности. Репликация ДНК происходит в ядрах клеток.

Материалом для биосинтеза разных групп и видов РНК является макроэргические соединения: АТФ, ГТФ, ЦТФ и ТТФ. Рибонуклеиновая кислота может синтезироваться в них при участии одного из трех указанных фрагментов: ДНК-зависимой РНК-полимеразы, полинуклеотид-нуклеотидилтрансферазы и РНК-зависимой РНК-полимеразы. Первая из них содержится в ядрах всех клеток, открытая также в митохондриях. РНК синтезируется на ДНК-матрице при наличии рибонуклеозидтрифосфатов, ионов Мангана и Магния. Образуется молекула РНК, комплементарная ДНК-матрице. Для того, чтобы произошла репликация ДНК в ядрах образуются р-РНК-, т-РНК-, и-РНК- и РНК-затравки. Первые три транспортируются в цитоплазму, где и принимают участие в биосинтезе белка.



Репликация ДНК происходит почти также как и трансляция дезоксирибонуклеиновой кислоты. Передача, а также сохранение наследственной информации осуществляется в два этапа: транскрипция и трансляция. Что же такое ген? Ген – это материальная единица, которая является частью молекулы дезоксирибонуклеиновой кислоты (РНК у некоторых вирусов). Содержится в хромосомах ядер клеток. Генетическая информация передается от ДНК через РНК до белка. Транскрипция осуществляется в клеточном ядре и состоит в синтезе и-РНК на участках молекулы дезоксирибонуклеиновой кислоты. Следует сказать, что последовательность нуклеотидов дезоксирибонуклеиновой кислоты «переписывается» в нуклеотидную последовательность молекулы и-РНК. РНК-полимераза присоединяется к соответствующему участку ДНК, «расплетает» ее двойную спираль и копирует структуру дезоксирибонуклеиновой кислоты, присоединяя нуклеотиды по принципу комплементарности. По мере перемещения фрагмента цепь синтезированной РНК отдаляется от матрицы, а двойная спираль ДНК позади фермента сразу же восстанавливается. Если РНК-полимераза достигает конца копированного участка, РНК отдаляется от матрицы в кариоплазму, после чего перемещается в цитоплазму, где и принимает участие в биосинтезе белка.

Видео: Репликация ДНК — Максим Франк-Каменецкий

Во время трансляции последовательность размещения нуклеотидов в молекуле и-РНК переводится в последовательность аминокислотных остатков в белковой молекуле. Этот процесс происходит в цитоплазме, и-РНК здесь объединяется, и образуется полисома.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Репликация ДНК – основные этапы