Понятие `биосфера`. Структура биосферы

Эта статья ознакомит вас с понятием «биосфера», она расскажет о том, какой бывает структура биосферы.

Термин «биосфера» буквально переводится как «сфера жизни». Впервые его ввел в науку австрийский ученый Эдуард Зюсс в 1875 году. Биолог Ж. Б. Ламарк позже подчеркнул, что все элементы, которые образуют кору на поверхности земного шара, были сформированы вследствие деятельности живых организмов. Современная трактовка понятия «биосфера» подразумевает своеобразную оболочку Земли, в которой существуют все живые организмы и непрерывно взаимодействующие с ними фрагменты вещества планеты. Ее формирование началось примерно 3,8 млрд. лет назад, во время зарождения на Земле первых организмов. Биосфера и ее структура являются одним из элементов иерархической структуры природы. В состав этой оболочки входит верхняя часть литосферы, вся гидросфера и нижний сегмент атмосферы.

Структура биосферы предполагает наличие:

Видео: Биосфера и ее структура и границы. Учение В. И. Вернадского. Биогенная миграция атомов

  • Живого вещества, составляемого живыми организмами, населяющими нашу планету.
  • Биогенного вещества, создаваемого в процессе функционирования организмов, являющегося результатом переработки и создания организмами (атмосферные газы, нефть, торф, каменный уголь, известняки и др.). Со времени зарождения первых живых организмов они пропустили тысячи раз сквозь свои органы, клетки, кровь, ткани весь мировой океан, немалую часть атмосферы, значительное количество минеральных веществ.
  • Косного вещества, сформированного без содействия живых организмов.
  • Биокосного вещества, являющегося результатом взаимодействия небиологических процессов и жизнедеятельности живых организмов, являясь динамически равновесными комплексами одних и других (ил, почва, кора выветривания и др.). В них ведущее положение занимают организмы.
  • Вещества, которое находится в состоянии радиоактивного распада.
  • Рассеянных атомов, постоянно возникающих из любого земного вещества, в результате воздействия излучений космоса.
  • Вещества неземного, космического характера.



Отдельно нужно описать подробнее первый пункт такого понятия, как структура биосферы. Живое вещество являет собой комплекс тел живых организмов. Его масса мала, по сравнению с остальными составляющими структуры всего лишь 2,4 - 3,6·-1012 т сухого веса. Это одна миллионная часть массы биосферы в целом, являющейся в свою очередь меньше чем одной тысячной частью от массы планеты. Несмотря на такую незначительность в весе, она очень значима как геохимическая сила Земли, потому что организмы не только ведут свою жизнедеятельность в этой оболочке, но и оказывают воздействие на преобразование облика планеты, которую населяют совершенно неравномерно. Реже они встречаются в глубинах литосферы и литосферы, на значительной высоте, а зачастую обитают в почве, на поверхности Земли и верхних слоях гидросферы. Область их распространения во многом определяется географической широтой.

Структура биосферы, согласно мнению В.И. Вернадского, который первым создал учение о биосфере, имеет три составляющие: аэробиосферу, гидробиосферу и геобиосферу.

В аэробиосфере живут организмы, для жизни которых основным элементом является влага воздуха. Капли воды в воздухе и аэрозольные компоненты, поднимающиеся с земли, служат необходимыми энергетическими источниками для жизнедеятельности микроорганизмов в данной подсфере. В свою очередь она разделяется (условно) на субподсферы - альтобиосферу и тропобиосферу.



Гидробиосферу составляет вся водная часть планеты, которую населяют гидробионты. В то же время гидробиосфера заключает в себе маринобиосферу (океанические и морские воды) и аквабиосферу (континентальные пресные воды).

В геобиосфере ведут жизнедеятельность геобионты, для которых оптимальной средой является земная твердь.

Видео: Вводная видеолекция к курсу "Экология"

Человечество с каждым годом все больше воздействует на биосферу и взаимодействует с ней, вызывая необратимые изменения. Среда этого процесса получила название «ноосфера». Биосфера и ноосфера были глубоко изучены академиками: Вернадским, Лысенко, профессором Лепешинским и еще многими другими выдающимися умами России и зарубежья.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Понятие `биосфера`. Структура биосферы