Сущность инфляции. Причины ее возникновения

Инфляция представляет собой серьезную угрозу макроэкономике любой страны. Разрушительное действие этого явления нарастает подобно снежному кому, и если вовремя не предпринять контрмер, коллапса не избежать. В этой статье мы постараемся подробно рассмотреть следующие аспекты такого негативного экономического феномена, как инфляция: сущность, причины, виды.

Термин, обозначающий это явление, берет начало от латинского слова «inflatio», что в переводе на русский означает «вздутие» или «разбухание». Дело в том, что сама сущность инфляции состоит в длительном и достаточно быстром обесценивании денег, вызванном чрезмерным и необоснованным увеличением количества наличных и безналичных средств в обороте. То есть, находящаяся в обращении денежная масса как бы «вздувается» и «разбухает». И приводит это «вздутие» к колоссальному нарушению равновесия в экономике – дисбалансу предложения и спроса.

Кратко сущность инфляции можно описать такой схемой: денежная эмиссия – обесценивание денег – рост цен – эмиссия. То есть выпуск большого количества бумажных денег, необеспеченных запасом золота в казне государства, вызывает их обесценивание и, как следствие – непрерывное повышение цен. Растущие цены требуют больших денежных затрат, что приводит к нехватке денег в обращении и, далее к очередной бумажноденежной эмиссии. И этот ком увеличивается в размере, затягивая государство в глубокую экономическую яму.




Следует обратить внимание, что инфляция характерна для обращения бумажных денег, в условиях работы реальных ценностей (золота или серебра) она попросту невозможна. Само по себе это экономическое явление нельзя назвать порождением современной экономики. Возвращаясь к событиям исторической давности стоит отметить, что подобные процессы в целом характерны для нестабильной экономики: в периоды войн, революций, кризисных явлений, при переходе от одной системы управления экономикой к другой и т.п. Инфляция, сущность которой полностью проявляется в этих случаях, вызвана нарушением закона денежного обращения из-за финансирования расходов государства посредством выпуска бумажных денег.

Неверно отождествлять сущность инфляции только с повышением цен. Это социально-экономическое явление гораздо сложнее. К тому же, инфляционные процессы возможны и без роста цен, когда происходит обесценивание денег, например, при товарном дефиците, в случае фиксирования стоимости товаров государством. При этом реального снижения стоимости денежной единицы не наблюдается, но денежные доходы населения обесцениваются, так как нет возможности потратить накопления на покупку дефицитных вещей. Увеличение объема таких «принудительных» накоплений приводит к образованию «инфляционного навеса», под воздействием которого государство решается на плановое увеличение цен. То есть при нарушении баланса товарно-денежных отношений экономика государства переживает появление инфляции и ее тяжкие последствия.

Видео: 2000199 09 Аудиокнига. Лекции по экономике. Издержки производства



Выделяют три основных вида инфляции, в зависимости от скорости роста цен:

  • умеренная или ползучая (рост до 10% в год);
  • галопирующая (от 20% и до 200% в год);
  • гиперинфляция (свыше 200% в год).

Видео: понятие инфляции, ее виды и основные причины

Основные причины роста денежной массы, инициирующие инфляционные процессы:

  • дисбаланс доходов и расходов государства, а именно, дефицит бюджета;
  • чрезмерность инвестиций, приводящих к излишнему производству одного вида товара и дефициту другого;
  • военные расходы государства;
  • социальные и политические экстраординарные обстоятельства, как забастовки, политическая настабильность и т.п.;
  • ошибки в проведении таких государственных политик, как ценовая, налоговая, бюджетная, кредитная и денежная.

Таким образом, сущность инфляции, как явления многофакторного, заключается в любых процессах обесценивания денег, роста цен и увеличения денежной массы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сущность инфляции. Причины ее возникновения