Утопический социализм на Западе и в России

Первая половина 19 столетия характеризуется широким распространением идей утопического социализма. Новые теории отражали стремление к преобразованиям и новому устройству общества. При этом утопический социализм и его идеи представляли собой исключительно мысленные модели некоторого общественного устройства в будущем. Развитие теории, другими словами, не основывалось на законах и движущих силах общества.

Понятие "утопия" обозначает "несуществующее место".

Западноевропейский утопический социализм основывался на идеях великих мыслителей 16-17 веков (Томаса Мора, Кампанеллы, Уинстенли). Формирование нового учения было обусловлено главным образом недостаточно развитыми капиталистическими отношениями начала 19 века. Явления, происходившие в тот период, ясно отражали несовершенство строя. Распространение капитализма во всех сферах провоцировало острую критику представителей разных слоев общества, в том числе социалистов-утопистов.

Последователи теории Мора указывали на неестественность и кратковременность капиталистических отношений. Социалисты-утописты внесли значительный вклад в экономику, начав рассматривать развитие общественных отношений как процесс исторический, в котором имеет место смена этапов. При этом одну стадию сменяет другая, более высокая.




В целом, утопический социализм проповедовал, что капиталистический строй будет не в состоянии обеспечить счастье большинству людей, и в связи с этим на смену ему должно прийти более совершенное устройство.

Видео: Анатолий Вассерман - Украина и остальная Россия 30.09.2016

Движение сформировалось в трех формах. Так, во Франции разновидностями утопического социализма были фурьеризм и сенсимонизм, а в Великобритании – оуэнизм.

Самым выдающимся французским представителем движения был Сен-Симон (Клод Анри де Рувруа). Ему принадлежат такие работы, как "Катехизис промышленников", "О промышленной системе", "Новое Христианство". Несмотря на то, что взгляды этого социалиста-утописта были в большей степени обращены в сторону социологических проблем, он внес значительный вклад и в политическую экономию.

Вторым великим мыслителем, социалистом-утопистом являлся Фурье (Франсуа Мари Шарль). Ему принадлежат работы "Теория всеобщих судеб и четырех движений", "Новый общественный и промышленный мир", а также "Теория всемирного единства".

Фурье был приверженцем идеи страстей. По его мнению, человек – существо гармоничное, не имеющее дурных склонностей. Однако положительные людские страсти под воздействием исторических обстоятельств становятся отрицательными. В связи с этим, продолжал Фурье, необходимо изменить условия таким образом, чтобы человек развивался гармонично.

Видео: Проект 5-100 - Утопия о повышении уровня Российских Университетов в мировом рейтинге



В Англии наиболее известным представителем движения стал Роберт Оуэн. В своих работах "Доклад графству Ленарк" и "Книга о новом нравственном мире" мыслитель, выступая против капитализма, опирался, тем не менее, на политическую экономию классической системы.

К 40-м годам 19 века начал распространяться утопический социализм и в России. Некоторые в обществе считали, что основатели новой теории пропагандируют революционную демократию. Другие называли новое движение "русский социализм". Идеи основателей и пропагандистов нового направления выражали глубокую враждебность существовавшему в ту эпоху общественному строю.

Русский утопический социализм основывался на теории утверждения идеального государственного устройства только на принципах, существующих в условиях деревни, распространенных в сельской общине. Именно здесь, по мнению пропагандистов, не было разделения по имущественному признаку, а регулирование взаимоотношений между членами общества осуществлялось при помощи обычаев и традиций, а не государственными законами.

Родоначальниками теории утопического социализма в России стали такие выдающиеся деятели, как Чернышевский, Герцен, Белинский.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Утопический социализм на Западе и в России