Что такое инфляция, и как она влияет на жизнь общества?

Ответ на вопрос, что такое инфляция, неоднозначен. В общем, это повышение уровня цен, но необязательно всех. Цены на какие-то товары или услуги могут повышаться, в то время как другие останутся практически без изменения. То есть имеется в виду среднее повышение цен. Можно по-другому обозначить, что такое инфляция – это общее уменьшение стоимости денег, что означает, на одну и ту же сумму денег можно приобрести гораздо меньшее количество нужных товаров и услуг. Таким образом, происходит избыточное накопление денежной массы, которое превышает потребности товарооборота.

Какая бывает инфляция?

Инфляция может быть сбалансированной (цены разных товаров не меняются друг относительно друга) и несбалансированной (одни цены растут больше, другие меньше). Причину инфляции находят как в чрезмерном спросе (инфляция спроса – это избыток денежных средств при ограниченном предложении товаров), так и предложении (когда цены повышаются из-за роста издержек производства). Таким образом, любая диспропорция между предложением и имеющимся спросом ведет к инфляции.
В зависимости от темпов роста различают следующие типы инфляции:

Видео: Откуда в России инфляция :: Чего не знает Набиуллина :: Что реально сделал Путин :: Богословие

  • Ползучая (умеренная) ограничивается цифрой роста до 10% в год. Это нормальная инфляция, что это означает для экономики, рассмотрим вкратце. Незначительный рост денежных средств в сумме увеличивает платежеспособность, делает дешевле кредиты, стимулирует рост производства, модернизирует его структуру, активизирует инвестиционную деятельность. В свою очередь, с ростом производства восстанавливается равновесие между массой денег и корзиной товаров, но с более высоким уровнем цен.
  • Галопирующая инфляция – это рост цен до 50%. Представляет опасность для экономики страны. В такой ситуации правительство этой страны должно принимать срочные антиинфляционные меры.
  • Гиперинфляция – астрономические темпы роста цен до 100% в месяц. Парализует экономику и приводит к бартерному обмену. Свойственна периоду революционного преобразования экономической структуры.
  • Стагфляция – это инфляция, сопровождающаяся стагнацией, падением производства.

Что влияет на возникновение инфляции?

Видео: Ловушка денег. Кому выгодна инфляция.




Из ответа на вопрос, что такое инфляция, следует, что к ней приводит медленный рост общего объема товаров для имеющейся в системе денежной массы. Опять же, объем денег и объем товаров имеют «посредника» - скорость оборота средств в системе. При ее увеличении количество товарной массы не меняется, денежная масса увеличивается. К инфляции могут привести:

  • монопольное определение цены, особенно на рынке сырья;
  • дефицит рабочей силы, из-за которого может расти заработная плата;
  • денежная эмиссия государства;
  • монополизация профсоюзов, приводящая к высокому уровню оплаты труда.

Как измеряют инфляцию?

В зависимости от цели исследований оценку уровня инфляции производят разными способами. Измеряют индексы: цен производителей, расходов на проживание, цен активов. Изучают также покупательную способность валюты страны и то, как меняется ее курс. Отношение текущих расходов на определенный ассортимент товара к расходам за базисный период определяют с помощью индекса Пааше.



Но наиболее распространенный метод определения уровня инфляции – индекс цен потребления, сравниваемых с базовым периодом.

Каким образом инфляция влияет на уровень жизни?

Если рост уровня цен превышает увеличение номинальных доходов членов общества, то снижается реальный доход населения, который определяется приобретаемыми за эти доходы товарами и услугами. Больше всего в этом случае страдают люди с фиксированными доходами: пенсионеры и госслужащие.

Таким образом, можно дать другое определение, что такое инфляция – это перераспределение доходов в обществе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое инфляция, и как она влияет на жизнь общества?