Россия — правовое государство: де факто или только де юро

Видео: У русских де-юро не оказалось своего государства

Правовым государством является то, в котором существует главенство закона для всех слоев общества. В нем права человека защищены законом, а судебная ветвь независима от законодательной и исполнительной ветвей власти. Законы в такой стране принимаются во благо общества в целом и каждого гражданина в отдельности. Исходя из этих положений, можно ли утверждать, что Россия — правовое государство? Или такой статус у нее лишь де юро?

Видео: Армения повысила брачный возраст

Россия - правовое государствоПроблемы формирования правового государства в России существуют уже не одно столетие. До 1861 года в нашей стране существовало крепостное право. Декретом Александра II оно было отменено. Но вот вопрос, изжито ли это наследие или оно довлеет над нами до сих пор. Законодательства, защищающего в ту пору права простых людей, принято не было. С тех пор, по большому счету, мало что не изменилось.




Попытка заявить, что Россия — правовое государство или, по крайней мере, пытается им стать, была предпринята во время революции 1905 года. Государственная Дума под давлением масс вроде бы даже согласилась на принятие Конституции, но скоро сказка сказывается, а дела в России делаются очень медленно. Первая мировая война и последующая революция поставили на этой попытке крест. Конституцию приняли уже большевики в 1918 году, но в ней законодательно была закреплена диктатура пролетариата, а права гражданина с ее постулатами расходятся. Закон продолжал оставаться просто проблемы становления правового государства в Россиидекларативным понятием. Конституции менялись еще несколько раз, но положение прав человека и отношение законодательства к ним не менялось.

Видео: Де-факто в Украине опять будет президентская система, - Андреас Умланд



Заговорили о том, что Россия — правовое государство, уже после распада СССР и путча 1993 года. Власть вновь задекларировала желание создать работающую на человека Конституцию, а также соблюдать права своих граждан. В это же время были подписаны «Декларация о правах человека» и «Декларация о правах ребенка». Нужно сказать, что Правительство России образца первой половины 90-х годов с легкостью подписывало различные законодательные акты, которые не были подкреплены финансово, также у многих законов отсутствовал механизм выполнения. В этом отношении мы пошли по новому кругу. Законодательная база не подкреплялась дополнительными стимулами, алгоритмы исполнения отсутствовали. В этом заключаются, наверное, основные проблемы становления правового государства в России.

На данный момент власть старается доказать гражданам страны и мировому сообществу, что Россия — правовое государство не просто де юро, но и де факто. По проблемы формирования правового государства в Россиибольшому счету, если задасться такой целью и доказать, насколько правовым государством является Россия, то это можно выяснить опытным путем. Проанализировав ситуацию на данный момент, можно точно сказать одно. Сегодня страна находится на таком этапе развития, при котором чаша весов может склониться в ту или иную сторону. Есть власть (особенно это касается местного самоуправления) пытается себе и окружающим доказать, что ее воля и есть закон, то в стране ничего не меняется. Есть граждане, которые уже доказали властным структурам, что сущемствует закон, который один для всех. И есть огромный слой населения, что придерживается нейтралитета (от греха подальше). Так что будем ли мы жить в правовом государстве, напрямую зависит от того, как мы сами будем соблюдать закон и требовать этого от ветвей власти.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Россия — правовое государство: де факто или только де юро