Психология Толпы

Толпа, с точки зрения психологии, представляет собой изначально неорганизованную (либо потерявшую организованность) массу людей, которая не имеет осознанных общих целей и обычно находится в состоянии эмоционального возбуждения.

Толпа возникает в местах скопления людей при стихийных бедствиях, военных учениях, массовых зрелищах, празднованиях, протестных или транспортных скоплениях. Психология толпы сложна и полна загадок.

Толпа может характеризоваться различной степенью активности и уровнем эмоционального возбуждения. Психология толпы зависит от характера образовавшейся группы людей. К примеру, толпа может быть активной (скопление агрессивно настроенных людей, склонных к жестокости, насилию и разрушительным действиям- скопление спасающихся людей, объятых паникой). Запайная литература выделяют демонстрирующий тип толпы (собрание людей, выражающих протест). Толпа может быть пассивной, когда ей не свойственен эмоциональных компонент (толпа зевак).

Видео: Феномен толпы

Психология толпы характеризуется такими особенностями, которые влияют на поведение входящих в нее индивидов. Это анонимность (люди, примкнувшие к толпе, уверены, что их действия останутся никем незамеченными, отсюда появляется ощущение бесконтрольности и безответственности)- однородность (когда все психические проявления индивидов уравниваются до одного общего уровня и люди бездумно поддаются воздействию призывов и лозунгов)- внушаемость (это существенное и весомое свойство толпы, которое объясняет непредсказуемость ее действий и совершение людьми действий, которые могут абсолютно противоречить их сознанию и характеру).




В толпе большое значение имеют распространяющиеся слухи, которые способствуют стихийной организации действий людей. Психическое заражение передается от одних людей другим моментально. Психология толпы это называет действием закона психологического единства толпы (теория Г.Лебона).

Видео: Психология толпы. Коллективное бессознательное и манипуляция человеком

Иррациональность поведения людей в толпе и высокая эмоциональная напряженность являются результатом всех ее прочих действий. Человек, вовлеченный в толпу, фактически теряет личность, индивидуальность, превращается в ее конформного участника, способного на любые поступки. Однако не все люди подвержены такому. Все зависит от уровня психической и нравственной зрелости человека.

Изучение психологии толпы затрудняется многими факторами. Это и внезапность, с которой формируются толпы, и непредсказуемость поведения людей, нестабильность количественных и качественных характеристик толпы, агрессивный характер и эмоциональная напряженность людей. Все эти особенности мешают проведению спланированных исследований. Собирать данные можно лишь путем опросов участников скоплений людей или очевидцев событий.



Психология малых групп гораздо более понятна, поскольку ее проще изучить.

Малые группы - это объединения людей, которых связывают общие интересы и взаимодействие на основе общих целей. Именно на малых группах и проводится большинство эмпирических исследований в психологии. Это объясняется тем, что большая часть жизни людей проходи в малых группах (семье, компании друзей, учебных и рабочих коллективах, соседских группах и т.д.).

В этих группах формируются личности, проявляются качества людей. Психология отношений в коллективе исследуется наукой с точки зрения объективных признаков малых групп, обезличенных и депсихологизированных. Группа рассматривается психологией как фактор влияния на индивида, его поведение, особенности его психических состояний и процессов.

Малые группы удобно изучать в лабораторных экспериментальных условиях. Для этого создаются искусственные лабораторные группы с прямой целью изучения их определенных свойств. Исследовать психологию толпы аналогичными способами не представляется возможным, что и создает главные препятствия и сложности в процессе исследования этой проблемы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Психология Толпы