Объективная истина и субъективные попытки ее определения

Видео: А 3.13 Проблема истинности в социально-гуманитарном знании - Философия науки для аспирантов

Что значит истина? Подлежит ли это явление объяснению и определению, и, более того, существует ли оно вообще? Над этими вопросами ломали головы великие умы человечества на протяжении веков, и, учитывая, что практически каждый из них пришел к своему выводу, который отличается от остальных, то понятие истины так и не было определено.

Интересно, что у каждого свое понимание истины, и все, что остается тем, у кого нет своего личного определения, это примкнуть к какому-либо философскому течению или религии и использовать ту трактовку, которую оно предлагает. Чтобы быть объективными, мы изложим в статье все основные представления истины и ее виды, а затем сделаем вывод: где же верное ее значение?

Виды истины

Существует несколько типов этого понятия, однако все их значения являются относительными.

Абсолютная

Видео: Искатели истины. Тайные знания (Дебёсы).

Здесь истина понимается очень абстрактно и глобально как источник всего. Представляется статичной и неизменной, однако понятие «вечность» не включено в это определение, что ставит под вопрос характеристику «неизменная». Согласно этому определению, абсолютная истина – цель философии и ее благо, однако, вместе с этим утверждается противоречие: она не может быть понята разумом из-за своей абсолютности.

Относительная




Здесь это явление воспринимается так же, как недостижимая инстанция, однако допускается некая гибкость в ее понимании: относительная истина – это достоверные знания о настоящем состоянии процесса или явления.

Объективная истина

Здесь она понимается в виде знаний объективных фактов. Говоря простыми словами, объективная истина – это та информация, которая не зависит от того, кто о ней думает: она такова, какова есть, ее содержание сохраняется, но форма может быть изменена мыслителем.

Необходимая

Этот вид явления представляется в виде знаний, которые получены с помощью связи фактов посредством внутренней последовательности.

Случайная



Это те истинные знания, которые получены без предварительного целенаправленного мышления.

Аналитическая

Видео: Состав преступления [Адвокатские тайны]

Присутствует, когда свойство, которое приписывается объекту, содержится в нем самом из-за его же необходимости.

Синтетическая

Это ситуация, которая требует дополнительной информации при обнаружении истины.

Концепции истины

  • Классическая объективная истина
  • Корреспондентская. Этим определением руководствуются журналисты при освещении событий. Здесь объективная истина проявляется в виде соответствия выражения (описания, оглашения) действительности, соответствия мысли реальности.
  • Авторитарная. Истина как убеждение и вера авторитетному лицу. Встречается довольно часто в религиях.
  • Истина как очевидность. Здесь это явление воспринимается как ясное представление о чем-либо.
  • Семантическая. В ней вводится запрет на словесное определение, поскольку высказывание о высказывании порождает парадоксы.
  • Натуралистическая. В этой теории истина является той идеей, которая не противоречит законам природы, значит, соответствует им.
  • Неклассические концепции
  • Конвенциональная. В ней истина отождествляется с соглашением. Безусловно, такое понимание явления кажется несколько поверхностным.
  • Когерентная. Здесь объективная истина понимается как свойство знаний: если они согласованы между собой, значит истинны.
  • Прагматическая. Согласно этой теории, истинно лишь то, что полезно. Сюда входят все знания, которые могут принести практическую пользу в виде повышения эффективности или достижения успеха.

Видео: ST812 Rus 12. Уверенность. Соотношение объективной и субъективной уверенности.

Таким образом, объективная истина имеет множество пониманий, и вряд ли какое-либо из них является истиной. Может быть потому, что это настолько глубокое понятие, что оно не подлежит заключению в любую знаковую систему, и конкретное ее существование неопределимо, потому что оно возможно только между познанием и процессом познания?



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Объективная истина и субъективные попытки ее определения