Общество и его структура

Видео: Форма бизнеса: Коммандитное общество и его структура. Часть 1

Общество и его структура – одна из центральных проблем в социологии. Некоторые учебные пособия даже определяют ее как предмет науки. Любой социум – это не монолит, не нечто однородное. Он состоит из самых различных слоев и групп (национальных, социальных и так далее), которые тесно связаны экономическими, политическими, социальными и духовными отношениями. И проявлять себя они могут только в рамках этих взаимодействий. Этим и обусловлено функционирование общества как единого организма, его целостность. Суть этого вопроса раскрыта в работах Г. Спенсера, М. Вебера, К. Маркса и других известных социологов.

Таким образом, понятие общества и его структура включает в себя комплекс отношений и связей, существующих между общностями и социальными группами людей. А взаимодействуют они постоянно по поводу условий их жизни (экономических, духовных, политических и социальных).

Развивается общество и его структура на основе разделения труда и деления собственности на продукты производства и его средства.

Так, появление профессиональных групп, классов, групп, состоящих из сельских и городских жителей, из людей физического труда и умственного обусловлено его разделением.

Сложившуюся расчлененность внутри социума еще более закрепляет разделение собственности на средства и продукты производства. Оба фактора представляют собой объективные экономические и социальные предпосылки для развития структуры общества. На их роль указывали в свое время еще Э. Дюркгейм, П. Сорокин и другие ученые.

Видео: Происхождение мира. Структура мира и его устройство. Дэвид Айк




Общество и его структура состоит из нескольких элементов. К основным можно отнести следующие:

1) Классы. В системе разделения труда, деления средств и продуктов производства они занимают разные позиции.

Видео: Лекция 6: Структура общества. Общество и природа

2) Деревенские и городские жители.

3) Люди, занятые физическим и интеллектуальным трудом.

4) Демографические группы (старики и молодежь, женщины и мужчины).

5) Сословия.

Видео: Основы натального анализа 7.



6) Группы, объединенные по нации, этносу, народности.

Почти все указанные элементы по составу неоднородны и еще делятся на группы и слои, характеризующиеся только им присущими интересами, реализация которых происходит в отношениях с иными субъектами.

Общество и его структура представляется настолько сложным явлением, что привлекает внимание не только социологов, а и государственных деятелей, и политиков. Дело в том, что без знания четкой структуры общества, социальных групп, его составляющих, их интересов и возможных направлений их деятельности, нельзя руководить ни обществом в целом, ни какой-либо его областью (духовной, экономической, социальной или политической).

С проблемой социального строения непосредственно связанно гражданское общество и его структура. Оно представляет собой взаимодействие между объективно возникшими социальными группами и теми группами и организациями, которые искусственно создаются людьми для лучшей реализации духовных, политических, экономических и социальных интересов. Задача государства состоит в том, чтобы на той экономической основе, которую имеют все формации, способствовать развитию и совершенствованию гражданского общества.

Каждый человек в нем должен иметь возможность творчески, свободно проявлять себя, приносить людям пользу, удовлетворять и свои потребности. Законы и правоохранительные органы должны всесторонне защищать гражданина в реализации его прав. Но каждый человек тоже не должен забывать выполнять и свои обязанности как перед близкими людьми, так и перед обществом в целом. Только в таком случае могут решиться сразу две проблемы: создание, а также значительная оптимизация функционирования правового государства и улучшение гражданского общества.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Общество и его структура