Государственный аппарат

Видео: Государственный аппарат нужно очистить в том числе за счет варягов

Государственный аппарат - это система органов, организаций и учреждений, осуществляющих государственную власть для достижения поставленных целей и выполнения поставленных задач. Его деятельность направлена на разработку общеобязательных правил поведения, их закрепление в юридических нормах, использование в правовых отношениях, обеспечение эффективности санкций и предоставленных гарантий.

Государственный аппарат и его признаки

  • формируется в целях реализации стоящих перед государством целей и задач;
  • создает юридические нормы, общеобязательные для исполнения;
  • обладает монополией на госпринуждение;
  • в основе формирования и функционирования госаппарата лежит профессиональный принцип, то есть его сотрудники осуществляют предоставленные им полномочия на профессиональной основе, не занимаясь другой общественно-полезной деятельностью;
  • для обеспечения реализации своих функций включает в себя госорганы и «материальные придатки», то есть полицию, армию, военные подразделения, таможенную службу и др.

Структура




Функции государства закреплены в конституции и других законодательных актах, которыми в своей деятельности руководствуются органы и их должностные лица, входящие в государственный аппарат. Структура последнего зависит от стоящих перед государством задач. В него входят госорганы, осуществляющие регулятивные функции по управлению делами в стране- правоохранительные, связанные с поддержанием правопорядка и общественной безопасности- внешнеполитические, связанные со взаимоотношениями с иностранными государствами.

Видео: Гос. аппарат Великобритании и США в к.XIX - н.XXI вв.

Формирование государственного аппарата происходит путем образования органов власти, в деятельность которых входит реализация государственных функций. Наиболее распространенные способы – выборы и назначение. Госорган является самостоятельной структурной единицей госвласти, наделенной властными полномочиями.

Признаки государственного органа:

Видео: Кочергин гос. система Путина и Сталина

  • сложная внутренняя структура, так как он состоит из подразделений и обязательно включает в себя государственных служащих;
  • финансирование производится из госбюджета;
  • выполняет публичные функции, включая координационные, регулятивные и другие формы управленческой деятельности в соответствии с компетенцией;
  • отчетность перед органом госвласти его учредившим.

Государственный аппарат включает в себя государственных служащих, то есть лиц, находящихся на госслужбе, деятельность которых направлена на обеспечение полномочий госорганов. Должностные лица, входящие в их состав, действуют от имени государства и в пределах своей компетенции, принимают решения, обязательные для исполнения другими участниками правоотношений. Особое место занимают лица, занимающие высшие государственные должности. Это президент, министры, председатели палат парламента, премьер-министр и другие, которые занимают свой пост путем выборов.



Замещение должностей в госорганах осуществляется в основном путем назначения. В государственный аппарат могут также входить некоторые государственные учреждения, которые распространяют свою деятельность на другие учреждения или лиц, которые им непосредственно не подчиняются. Государственные предприятия не входят в структуру, так как хотя их администрации и обладают правом принятия управленческих решений, но только внутренним, для руководства собственной деятельностью.

Принципы

Видео: Я считаю, что Арсений Яценюк — политический труп, и он должен уйти — экс-чиновник

Государственные аппарат функционирует на основе общих принципов, закрепленных в конституции. В демократических обществах к ним можно отнести: демократизм, законность, профессионализм, разделение властей, централизм и ряд других.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Государственный аппарат