Как развить интеллект всесторонне

Видео: Омолаживающая йога: улучшает память, убирает морщины, развивает интеллект

Интеллект человека – материал довольно пластичный: он может расти вследствие тренировок и развиваться, если этого захотеть, но может также и «усыхать», как вследствие болезни, возрастных изменений, так и в результате праздной и бездумной жизни, сужения круга интересов. Интеллект имеет несколько граней, и здесь мы рассмотрим, как развить интеллект разносторонне.

Прежде всего, уровень интеллекта человека выявляется в его речи. Не в смысле сленга или особо похабных слов, а в смысле богатства или скудости словарного запаса. Помните Эллочку-людоедочку из «12 стульев»? Так вот: вербальный интеллект надо развивать. Это достигается путем чтения книг, при котором подсознательно усваивается правильное написание слов и построение предложений. Попробуйте поддержать дискуссию в интернете – это научит вас связно излагать свои мысли. Да и другой язык выучить не помешало бы.

Чтение книг помогает развить интеллект не только вербальный, но и социальный. Ведь литература описывает отношения людей, их душевные качества, эмоции и внутренний мир. Изучая литературных героев, можно лучше понять и собственное окружение, а зная правила, принятые в обществе, можно лучше адаптироваться, к примеру, в новом трудовом коллективе, выстроить взаимоотношения с новыми знакомыми. Кроме книг, социальный интеллект развивают групповые проекты и ролевые игры.

Видео: Как развивать интеллект ребёнка? Воспитание детей. Мамина школа




Эмоциональный интеллект – еще одна грань интеллекта. Умный человек не только понимает других людей, но может здраво оценить и самого себя, проанализировать свои слабые и сильные стороны, научиться сдерживать эмоции. И опять-таки, кроме вдумчивого чтения хорошей литературы и самоанализа трудно что-то посоветовать.

Чем отличается умный человек от простого эрудита, так это логическим интеллектом. Умение правильно применять имеющиеся знания в трудных и подчас нестандартных ситуациях, решение различных проблем с помощью логики – это и есть главное качество ума. Как развить интеллект логического мышления? Хорошо помогают в этом шахматы (эта игра совершенствует стратегическое мышление), головоломки, квесты, кроссворды судоку.

Видео: Команда GO! Как развить интеллект ребенка. Роль спорта в этом

Выражение «в здоровом теле - здоровый дух» имеет и обратную взаимосвязь: умный человек, как правило, имеет развитой пространственный и физический интеллект. Хорошая ориентация в пространстве, понятие перспективы, умение создавать образы, владение моторикой собственного тела – все эти качества можно развить, занимаясь спортом, рисованием, скульптурой, решая пространственные задачи, упражняясь в танцах, увлекаясь йогой. Не обязательно работать в этих сферах «на результат» - ведь цель этих упражнений - не добыть олимпийское золото или широкое признание как художника, а всесторонне развить свой ум.

Музыкальный интеллект можно только усовершенствовать, ибо если нет музыкального слуха, то как развить интеллект? Однако врожденное чувство ритма, тонкий слух и хороший голос еще не означают наличие музыкального интеллекта. Для его совершенствования нужно слушать разнообразную музыку, обучаться игре на каком-либо инструменте, попробовать свои силы в пении или танце.



Почему-то люди безо всякого стыда говорят: «У меня плохая память». А ведь память – это неотъемлемая составляющая интеллекта, и признаваясь, что у вас в голове ничего не задерживается, вы только подписываетесь под определением, что вы – глупец. Но что делать, если память действительно плоха? В специальной литературе по психологии существует масса советов, как развить интеллект и память с помощью задач и упражнений.

Человек – это существо постоянно творящее и созидающее. Творчество – это еще одна грань интеллекта. Умного человека распознают по умению генерировать идеи, причем реалистичные идеи, способности найти оригинальное, творческое применение какой-либо вещи. Попробуйте себя в каком-либо виде творческой деятельности: рисунке, сочинительстве, хотя бы в кулинарии или в создании поделок для украшения квартиры.

Видео: Человека надо развивать всесторонне:

Человек – существо духовное. Нельзя жить без цели в жизни. Духовный интеллект подразумевает стремление к самосовершенствованию и неустанный поиск смысла жизни. Развивается он путем философских и религиозных размышлений, молитвы или медитации.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как развить интеллект всесторонне