Оптическая система глаза у людей

Форма человеческого глаза почти шарообразна. В среднем диаметр органа зрения порядка двух с половиной сантиметров.

Видео: ГЛАЗ КАК ОПТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

Анатомия глаза человека

Снаружи орган зрения окружают три оболочки.

Видео: Астигматизм глаз и зрения. Заболевание органов зрения. Видео YouTube.

Первая, прочная и твердая (внешняя) называется склерой (или белковой оболочкой). Она обеспечивает защиту от механических повреждений. Передняя область склеры прозрачна и называется роговицей (роговой оболочкой). На всей остальной поверхности глаза она непрозрачна и называется белком (имеет белый цвет).

К склере изнутри примыкает сосудистая оболочка. Она сформирована из достаточно сложного сплетения сосудов, питающих кровью глаз. Эта оболочка переходит в оболочку радужную, окрашенную у различных людей в разный цвет и имеющую в центре отверстие. Называется оно зрачок. У радужной оболочки есть способность деформироваться и изменять диаметр зрачка. Изменения осуществляются на уровне рефлексов и связаны с количеством попадающего в глаз света. При ярком освещении зрачок сужается до двух миллиметров, при незначительном освещении расширяется в некоторых случаях до восьми миллиметров.




На сосудистой оболочке с внутренней стороны располагается сетчатка (сетчатая оболочка). Она закрывает все глазное дно, за исключением передней области. Зрительный нерв, обеспечивающий соединение мозга с глазом, входит в сетчатку сзади. В основном оболочка состоит из разветвленных волокон нерва, а также нервных окончаний. Таким образом формируется сверхчувствительная поверхность глаза.

Между роговицей и радужной оболочкой расположена передняя камера, наполненная камерной влагой.

Непосредственно за зрачком располагается хрусталик. Он представлен прозрачным упругим телом, имеющим вид двояковыпуклой линзы. Поверхность хрусталика может иметь разную кривизну в зависимости от воздействия мышцы, облегающей его со всех сторон.

При помощи изменения показателя кривизны осуществляется приведение изображения объектов, находящихся на различном расстоянии, четко к поверхности чувствительного слоя сетчатки. Описанный процесс носит название аккомодации. Глазная полость за хрусталиком заполнена студенистой прозрачной жидкостью. Она образует стекловидное тело.

Оптическая система глаза сходна с соответствующей структурой в фотоаппарате. В качестве объектива выступает хрусталик в комплексе с передней камерой и стекловидным телом, обладающими преломляющими свойствами.

Изображение проектируется на светочувствительной поверхности сетчатой оболочки. Резкость достигается при помощи аккомодации.

Видео: Модель оптической системы глаза



Оптическая система глаза включает (как и система фотоаппарата) диафрагму, способную изменять диаметр. Роль диафрагмы играет зрачок.

Способность к аккомодации позволяет получать на сетчатке четкие изображения объектов, расположенных на различных расстояниях.

В спокойном состоянии оптическая система глаза позволяет получить без усилий аккомодации четкую картинку удаленных предметов (звезд, например). При помощи усилия мышц, способствующего увеличению кривизны хрусталика и уменьшению его фокусного расстояния, зрительный орган осуществляет наведение резкости на необходимый объект.

Оптическая система глаза с возрастом претерпевает изменения. К старости снижается способность к аккомодации. Наименьшее расстояние, при котором оптическая система глаза может обеспечить отчетливое изображение, колеблется от десяти (в возрасте до двадцати лет) до двадцати двух сантиметров (до сорока лет). К старости наименьшее расстояние увеличивается до тридцати и более сантиметров - развивается возрастная дальнозоркость.

Видео: физика модель оптической системы глаза

Оптическая система глаза содержит точку, проходя через которую, лучи практически не преломляются. Расположена эта точка внутри хрусталика, около его задней плоскости.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Оптическая система глаза у людей