Что такое акрил и где он используется

Видео: Ванны акриловые или чугунные

С каждым днем в строительной отрасли появляются новые усовершенствованные материалы, которые способны значительно улучшить качество мебели, сантехники и ремонтных работ в целом. Сегодня огромной популярностью пользуется акрил. Что собой представляет этот материал? В чем его превосходство и каковы его особенности?

Видео: Как рисовать акрилом.Вечерний пейзаж.

Поговорим о том, что такое акрил. Это полимерный термопластичный материал. В его основе лежит акриловая кислота. Материал характеризуется особой прочностью, удивительной легкостью, довольно низкой теплопроводностью и экологичностью. К тому же он не боится воздействия чрезмерно высоких или низких температур и устойчив к воздействию ультрафиолетовых лучей. Родина акрила – Мексика. Материал был создан в 1950 году и сразу же получил огромную популярность в Европе и США, где и началось его массовое производство.

Что такое акрил? Это вещество отличается абсолютной чистотой и прозрачностью. С виду оно напоминает бесцветную жидкость, которая обладает резким запахом и растворяется в воде, этанолах, диэтиловых эфирах и хлороформе. Его химическая формула СН2=СН-СООН.




Что такое акрил и где его используют?

Благодаря своей износоустойчивости, этот полимер широко применяется в производстве ванн. Сантехнические изделия из акрила известны своей гигиеничностью (они не дают скапливаться микробам) и прочностью. К тому же ванна из этого уникального полимера способна сохранить свой цвет долгое время и не деформироваться. Если вдруг на ней образуется царапина, избавиться от нее можно с помощью обычной наждачной бумаги и лака для автомобилей. Вот какими удивительными свойствами обладает акрил.

Видео: Дизайн с помощью акриловой пудры!Эффект бархата!Надежно крепим стразы на гель-лак!

Материал используют также в производстве оргстекла, сувенирной продукции, при оформлении витрин и выставок, остеклении дверей, создании витражей, изготовлении подвесных потолков, светильников, деталей интерьера, рекламных вывесок и т.д.

Сегодня огромной популярностью пользуются акриловые краски. Эти эмульсии объединяют в себе свойства акварели и масла. По структуре они напоминают масляные краски и, как акварель, разбавляются водой. Удивительно то, что после высыхания они не подвержены воздействию влаги. Акриловые краски отличаются насыщенным цветом, который долгое время не выгорает и не тускнеет. Причем наносить их можно абсолютно на любую поверхность. Краски не являются токсичными и не обладают резким запахом. Они легко удаляются с инструментов после окончания работ.

Видео: Недорогой способ переноса картинок на дерево (Подарок геймеру)



В строительной отрасли широко распространен акриловый лак. Эта однородная жидкость молочного цвета создана из высококачественных смол с добавлением облагораживающих субстанций. Акриловые лаки используются как для защиты деревянных поверхностей от различных повреждений, так и для выполнения декоративных работ и отделки. Важная особенность этих эмульсий – быстрое высыхание. Они разбавляются водой и наносятся на поверхности как в жидком виде, так и в парообразном состоянии. После высыхания акриловый лак образует ровную, немного блестящую прозрачную поверхность, которая не подвержена растрескиванию. Смыть эмульсию можно лишь специальным раствором. Она не меняет цвет подложки, а наоборот, усиливает рисунок дерева. Акриловые лаки отличаются высокой степенью устойчивости к УФ-излучению, воздействию различных моющих средств и влаги. К тому же они вполне доступны по стоимости.

Что такое акрил, не понаслышке знают многие представительницы прекрасной половины человечества. Этот материал используется в салонах красоты для наращивания ногтей. Женские ноготки из акрила получаются довольно прочные, красивые и естественные.

Благодаря своим уникальным свойствам, этот полимерный материал занял ведущее место во многих сферах жизни человека.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое акрил и где он используется