Важные понятия дидактики: дидактические принципы обучения, средства и методы.

Дидактикой называется отрасль педагогики, которая всецело направлена на тщательное изучение, а также раскрытие всех теоретических основ организации именно процесса обучения. Ее важнейшими понятиями принято называть не только процесс обучения в целом, но и его принципы, методы, средства, содержание и формы. Дидактика как наука призвана ответить на вопросы: где учить, чему, как, в каких именно формах и нужно ли это вообще?

Видео: Интернет сервисы для разработки дидактических материалов с использованием графических способов предс

Дидактические принципы обучения - это прежде всего принципиальные закономерности и руководящие положения, в задачу которых входит называть определенную систему основных, исходных дидактических требований к процессу обучения, его содержанию, средствам, методам, формам и приемам его организации.

Дидактические принципы обучения должен знать каждый преподаватель, чтобы вести успешную и полезную педагогическую деятельность. Первый принцип - целенаправленности. Он требует, чтобы содержание воспитания и образования соответствовало формам и методам их организации. Кроме того, обучение должно соответствовать главным задачам всех средне-специальных учебных учреждений, а также учебному плану и программам.

Видео: Современные дидактические средства обучения




Дидактические принципы обучения продолжает принцип научности. Он говорит о том, что студент должен иметь систему теоретических знаний. Кроме того, факты, закономерности и явления должны быть достоверными, а практические действия и выводы научно аргументированы. Следующий принцип - связи обучения с жизнью. Он гласит, что учебно-воспитательный процесс профессионально направлен. Кроме того, сообщает, что необходимо четко понимать, где именно в жизни можно применить полученные знания.

Дидактические принципы обучения продолжает принцип последовательности и систематичности. Это значит, что учебный материал строго и логично расположен в рамках учебной программы. Кроме того, студенты должны последовательно овладевать умениями, знаниями и навыками, а также одновременно с этим применять их на практике. Есть еще принцип сознательности и активности, доступности, наглядности, прочности, интегрированного подхода, развивающего и воспитывающего обучения. Все вышеперечисленные дидактические принципы обучения являются стержневой основой для педагогических технологий современности.



Дидактические средства обучения - это также очень распространенное понятие дидактики. Под ним подразумевается совокупность всех элементов учебной среды, сознательно используемых педагогом для плодотворного взаимодействия с учениками и целенаправленности учебно-воспитательного процесса. К средствам обучения относятся учебно-методические пособия, учебники, словари, учебники, справочники, наглядные пособия. Кроме того, к ним относят и различное лабораторное оборудование в кабинетах химии, физики. Существуют также технические средства обучения - магнитофоны, телевизоры, микроскопы, компьютеры.

Дидактические методы обучения не имеют единой системы. По этому вопросу у разных дидактов расходятся мнения. Но условно принято выделять четыре основных группы методов обучения. Первый - это объяснительно-иллюстративный, то есть объяснение, рассказ, работа с учебниками, лекция. Второй - проблемный, то есть решение различных проблемных ситуаций, вопросов и задач. Третий - эвристический или частично-поисковый, то есть овладение элементами и отдельными этапами процесса научного познания или поиска. Четвертый - исследовательский, это значит, что проблему учащиеся решают сами, но под чутким руководством учителя.

Видео: Информатика и ИКТ

Таким образом, дидактика является разделом науки педагогики, который представляет собой теорию образования и обучения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Важные понятия дидактики: дидактические принципы обучения, средства и методы.