Классификация методов научного познания

Методом в широком понимании этого слова называется система определенных приемов или способов, которые могут применяться в любой сфере жизни человека для реализации его социальной деятельности.

Например, методология науки занимается исследованием развития научного знания и его структуры, а также разновидностью обоснования результатов этих исследований. Помимо этого, в сферу действия методологии науки входит изучение механизмов и форм реализации полученных знаний на практике.

Любой метод включает в себя комплекс систем предписания, определенных принципов и требований, определяющих направление действий конкретного субъекта для достижения той или иной цели.

Классификация методов научного познания сводится к многоуровневой концепции методологических знаний, которая включает в себя следующие основные группы.

  1. Философские методы. К этой разновидности методов относится диалектический метод научного познания, и метафизический. Это самые известные, всеобщие методы научного познания. Кроме вышеназванных, к философским методам можно отнести аналитический (свойственный современной аналитической философии), феноменологический, интуитивный и герменевтический.
  2. Общенаучные подходы, а также методы исследования.
  3. Специальные методы (частнонаучные) исследования.
  4. Дисциплинарные методы научного познания.
  5. Методы междисциплинарного исследования.

Видео: Общие принципы и методы научного познания




Классификация методов научного познания в разрезе философского подхода к изучению основных его закономерностей, зачастую использует именно диалектический подход к проблеме.

Диалектика, в свою очередь, подразделяется на три основные формы. К первой относится античная диалектика, названная «стихийной и наивной», поскольку ее аргументами был исключительно житейской опыт. Известен постулат основоположника античной диалектики Гераклита, утверждавшего, что «все течет, все изменяется». Еще одним представителем этого вида научного познания был Платон: в его понимании диалектика была искусством вести диалог. Зенон пытался дать определения реальным противоречиям в логике понятий.

Также классификация методов научного познания опирается на немецкую классическую диалектику как на философский метод. Эта форма диалектики была разработана Гегелем, Кантом, Шеллингом, Фихте – немецкими философами, внесшими неоценимый вклад в развитии этой науки.



Материалистическая диалектика – третья разновидность диалектики – представляет собой систему взглядов, категорий, законов и принципов, заложенную классиками марксизма.

Диалектический метод научного познания мира утверждает, что, коль реальный мир постоянно находится в движении, развивается, переходит из одной формы жизни в другую, то все понятия и категории, связанные с этой динамикой объективного мира, должны быть подвижны, гибки, отражать единство и борьбу противоположных категорий мира, быть взаимосвязаны для того, чтобы максимально точно отразить действительность.

Учитывая, что классификация методов научного познания относится абсолютно ко всем сферам жизнедеятельности человека, она одинаково успешно применяется в социальной, экономической, политической сферах жизни человека.

К диалектическим принципам относится, в первую очередь, историзм явления – то есть рассматривание предмета изучения в его постоянном движении и развитии. Принцип всесторонности рассмотрения также является основным в диалектике. Кроме того, такие принципы как конкретность, объективность, принцип противоречия, детерминизм также относятся к основополагающим базовым принципам диалектического метода изучения мира и используются для исследования явлений, событий, предметов в своей совокупности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Классификация методов научного познания