Различные формы организации обучения

Видео: Разные дети и формы обучения (обсуждение доклада "Проект "Школа будущего")

Обучение – сложный процесс, предназначенный для воспроизводства человека, соответствующего уровню развития общества. Процесс обучения проводят специально подготовленные люди, деятельность которых направлена на развития целостной личности посредством передачи ему части опыта поколений, а также навыков, умений, мировоззренческих идей и прочего. Этот процесс должен быть грамотно организован. Поэтому выделяют различные формы организации обучения в педагогике, под которыми подразумевают взаимодействие между учителем и учащимся в целях воспитания последнего. Любая форма имеет ряд характеристик:
- количество учеников,
- место проведения,
- время проведения,
- порядок проведения.

Видео: Разумова Л.П.Педагогика. Л5.Формы организации обучения

Выделение различных форм обучения основано на возможности непосредственного и опосредованного контакта ученика с педагогом. Пример формы организации обучения, при которой происходит непосредственный контакт, - обычный урок. В этом случае в процессе может быть задействовано от 20 до 30 человек одновременно. При таком виарной форме педагог выдает информацию и может сразу же проверить ее усвоение, что необходимо для выяснения возникающих в понимании трудностей и последующего их исправления. При учете большого количества участников при передаче информации педагог не может уделить внимание всем, что является главной причиной низкого удельного веса на практике.

Групповые формы организации обучения - фронтальное и звеньевое общение между учениками и педагогом. Фронтальная форма подразумевает общение между всем классом и учителем, а звеньевая предполагает наличие бригад, в которых количество участников сокращается до 7 человек. Кроме того в бригадах выделяют лидера, а также появляется возможность обсуждать тему внутри звена и высказывать свое мнение.

Видео: Бесплатный семинар "Некоторые актуальные вопросы содержания и ремонта общедомового имущества"




Коллективные формы организации обучения предполагают общение учителя с каждым учеников в сменных парах, диалогических сочетаниях или динамических парах.

Общеклассные, групповые и коллективные формы организации обучения относятся к непосредственному общения между учениками и педагогом. В противовес им существует опосредованное общение, при котором осуществляется организация самостоятельной работы ученика с учебниками, пособиями, решебниками и прочей литературой в течении урока или в домашних условиях.

Общие формы организации обучения в педагогике являются основными при выборе конкретной организационной формы. Урок остается основной формой обучения, а все прочие формы являются традиционными.



Урочные и внеурочные формы организации обучения не остаются статичными и постоянно развиваются под влиянием общественных требований. Исторически складывалось так, что индивидуальная форма обучения стала переходить к групповой, от групповой был проведен переход к системному, сохранившемуся и в наше время – индивидуальная организация образовательного процесса для каждого ученика по системе, специально разработанной для него. Только в эпоху средневековья появилось некое подобие уроков, в которых различали как большие, так и маленькие группы учащихся.

Видео: Регистрация и оплата курса в дистанционной форме обучения

В то же время урочные и внеурочные формы организации обучения направлены на обучение ученика самообразованию, а также на развитие межличностных отношений в классах и формирование самоуправления в коллективе. Очень важной частью работы учителя является умение организации смены ролей в процессе обучения. Ученик может учить других приобретенным навыкам и знаниям. Это необходимо для повышения его активности в учебном процессе, поскольку для обучения других, он сам должен быть более эрудирован в том или ином вопросе, что потребует постоянного пополнения информационной базы.

Учебный процесс не может проходить с использованием конкретной формы обучения. Коллективная и групповая формы должны постоянно взаимодействовать между собой для обеспечения наиболее благоприятных условий.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Различные формы организации обучения