Природные зоны Земли

Видео: География 27. Природные зоны Земли. Каньон Де Челли. Харитон Лаптев — Академия занимательных наук

Впервые природные зоны Земли выделил В. Докучаев в 1898 году. Ученый считал, что условия проживания (включая климат, количество воды, рельеф), а также животный и растительный мир на определенной территории планеты тесно связаны между собой. Именно поэтому их необходимо изучать как одно целое, обращая внимание на взаимное влияние. Докучаев первым сформулировал закон географической зональности.

Видео: Природные Зоны Земли 2

На сегодняшний день считается, что природная зона — это комплекс с собственным ландшафтом, который формируется под влиянием климата, а также особенностей распределения влаги и тепла. Кроме того, такого рода территория характеризируется собственной растительностью, уникальным животным миром и типом почвы.

Интересно, что климатические пояса мира и природные зоны тесно связаны между собой, так как именно под влиянием внешней среды формируются соответствующие условия существования живых организмов.

Экваториальные леса характеризируются влажным и жарким климатом. Территории преимущественно расположены в бассейне реки Амазонки (Южная Америка), а также в Африке, по обе стороны от реки Конго. Эта природная зона присутствует также на территории Австралии и некоторых островов Океании.




Экваториальные леса характеризируются разнообразной растительностью и богатым животным миром. Большое количество осадков и постоянная теплая температура создает идеальные условия для формирования джунглей. На деревьях здесь проживает масса интереснейших животных, включая обезьян, ленивцев, летучих лисиц. Разнообразен и мир пернатых — здесь можно увидеть несколько разновидностей попугаев, райских птиц и колибри. Кстати, именно на территории экваториального леса водится самая крупная в мире змея — анаконда.

Видео: Природные зоны

Переменно- влажные леса — природные зоны Земли, которые характеризуются сезонными изменениями погоды. Здесь выделяют теплые, влажные и прохладные периоды. В большинстве случаев такие леса расположены в тропическом климатическом поясе.

Леса умеренного пояса — большая часть занимает территории Северной Америки и Евразии. Здесь четко выделена годичная сезонность погоды, которая характерна для умеренного климата. Леса могут быть как широколиственными, так и смешанными. Наиболее характерными растениями этой зоны считаются следующие: клен, дуб, береза и липа. Что же касается фауны, то на этих территориях водятся медведи, волки, лоси, рыси, иногда соболя и куницы.

Саванны — природные зоны Земли, которые расположены в тропическом, субтропическом и субэкваториальном климатическом поясе. Они занимают огромные территории в Африке, Австралии, Центральной и Южной Америке. Растительность представлена преимущественно кустарным или травянистыми формами — из деревьев здесь можно увидеть только баобаб, акацию и эвкалипт. Типичными животными считаются зебры, жирафы, слоны и страусы.



Степи характеризуются сухим климатом и минимальным количеством осадков. Именно поэтому здесь обитают лишь травянистые представители растительного мира. В американских прериях водятся ламы, койоты, ягуары, бизоны и броненосцы. Что же касается степей Евразии, то здесь ситуация немного иная — животный мир представлен в основном грызунами.

Видео: Природные зоны Арктики

Пустыни расположены в разных климатических поясах. Единственной общей чертой считается скудное количество годовых осадков и большая амплитуда температур (например, днем температура может составлять 40 градусов, а ночью всего 15). Соответственно, растительный и животный мир здесь не так богат. На территории пустыни обитают только те организмы, которые приспособились долгое время выдерживать отсутствие воды и пищи.

Полярные пустыни — еще одна интересная зона, которая также отличается минимальным количеством осадков. Такие области размещены недалеко от Полярного круга. Интересно, что практически полгода здесь царит день, а следующие шесть месяцев — непроглядная ночь. Самые характерные представители фауны — белый медведь, тюлень, пингвины.

Как видно, природные зоны Земли резко отличаются друг от друга. Каждая из них имеет собственные, уникальные характеристики.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Природные зоны Земли