Какой океан больше: Индийский или Атлантический? История открытия Индийского и Атлантического океана

Изучать Мировой океан – увлекательное занятие. Обилие информации систематизируется и постепенно укладывается в сознании. Но иногда попадаются вопросы, на которые хочется найти ответы самостоятельно. Вот, например, какой океан больше: Индийский, Атлантический, а может быть, Северный Ледовитый или Тихий?

Любой человек, хоть немного знающий географию, однозначно ответит, что Тихий занимает большую площадь мирового океана. А самым маленьким, является Северный Ледовитый. Но что мы знаем о двух оставшихся? Какой океан больше: Индийский или Атлантический, рассмотрим в этой статье.

какой океан больше атлантический или индийский

Определяем размеры Атлантического океана

Очень солидную площадь имеет Атлантика. Она составляет более 90000000 км . Береговая линия насчитывает 13 морей, а четырнадцатое спряталось посреди водных просторов. Его название Саргассово. Удивительно, но это море не имеет берегов.

Несмотря на площадь с шестью нолями, Атлантический океан в два раза меньше, чем великий красавец Тихий океан. Но Атлантика все время растет. Некоторые ученые полагают, что через 100-150 миллионов лет Атлантический океан займет большую часть Земли.

На сегодняшний день в самом широком месте Атлантика протянулась на 7200 км. Средняя глубина океана больше 3500 метров. Глубина максимальной впадины у берегов Пуэрто-Рико – 8740 м.

Индийский океан

Рассматривая информацию об Индийском океане, будем обращать внимание на цифры, чтобы получить ответ, какой океан больше: Индийский или Атлантический? Эта часть Мирового Океана тоже имеет весьма достойные размеры. Его площадь более 76 миллионов км . А вот морей на этой площади совсем мало, только 5.

какой океан больше индийский атлантический




Площадь морей заняла 15% от общей океанической поверхности. Самое широкое место Индийского океана протянулось почти на 10 тыс. км. Это относительно немного. А вот средняя глубина вполне достойная – 3711 м. Правда, по максимальной глубине Индийский океан уступил и Тихому, и Атлантическому. Она составляет 7730 метров, название самой глубокой точки – Зондский желоб.

Сравниваем и получаем ответ

Итак, нам известны площади Атлантики и Индийского океана. Можем сравнить и узнать ответ на возникший вопрос. 90 миллионов и 76 миллионов, разница довольно существенна. Теперь мы точно знаем, какой океан больше: Атлантический или Индийский. Конечно, Атлантика больше, да и общий объем воды Атлантического океана тоже значительнее, чем Индийского.

Что мы знаем про открытие Атлантического океана

Ученые считают Атлантику самым молодым океаном мира. Примерное время его образования – 200 млн лет назад. Это произошло в период раскола древней Пангеи. Два образовавшихся материка начали движение в противоположные стороны, затем случился еще один раскол, и Годвана разделилась на Африку и Южноамериканский континент. Примерно 150 миллионов лет назад произошло разделение Европы и Северной Америки. Тектонические плиты до сих пор находятся в движении, и этим объясняется прирост площади Атлантики.

больше индийский или атлантический океан

Первооткрывателями Атлантического океана по праву считают викингов. Со временем их эстафету подхватили португальцы и испанцы. Уж очень хотелось людям найти короткую дорогу в Индию. Христофор Колумб в поисках заветного пути открыл неизвестную землю, которую принял за индийское побережье. А сейчас все знают, что это была Америка.

Название Атлантический океан получил в честь героя древних мифов - Атланта. Есть и другая теория, но она маловероятна.

Открытие и исследование Индийского океана

Изучая вопрос, какой океан больше: Индийский или Атлантический, стоит заглянуть в историю их открытия и исследований. Возможно, это поможет больше узнать о величественных водоемах нашей планеты.

История Индийского океана также началась с суперматерика Пангея. Он образовался при расколе Годваны на Африку и Америку.



какой океан больше индийский или атлантический

Видео: Два моря, которые не смешиваются, описано в Коране!

Первыми мореплавателями Индийского океана считают шумеров, чья цивилизация существовала в Месопотамии. Есть описания водных путей между Индией и Аравией. Они относятся к третьему тысячелетию до н.э. Хорошими мореплавателями были финикийцы. В VII-VI до н.э. они сумели обойти Африку. Наша эра ознаменована развитием судоходства по водам Индийского океана кораблей Индии и Китая.

Первооткрывателем среди европейцев, сумевшим пройти Индийский океан от Малаккского полуострова к Персидскому заливу, был в ХІІІ веке Марко Поло. Он составил детальное описание маршрута и всего путешествия в «Книге о разнообразии мира».

Видео: НЛО в Атлантическом Океане Зоне Бермудского Треугольника. Встреча Подводных Лодок с НЛО

Еще одно интересное описание путешествия сделал купец из России Афанасий Никитин, который через Аравийское море попал в Индию.

Честь официального открытия Индийского океана для европейцев историки присвоили португальским мореплавателям, а конкретно Бартоломео Диашу. Он сумел понять, что проход по морю в Индию все-таки есть.

Надеемся, что мы смогли дать исчерпывающий ответ на вопрос, какой океан больше: Индийский или Атлантический. Читайте книги о великих мореплавателях, которые рискуя своими жизнями, делали великие открытия. Изучайте географию, и вы узнаете интереснейшие факты о нашей планете. Исследуйте нашу Землю, узнавайте о новых достижениях науки все больше. Индийский или Атлантический океан, какой из них достоин большего внимания? Ответ однозначный – оба, ведь они хранят в своих глубинах много таинственного и неизвестного.

атлантический и индийский океаны история открытия

География и история переплетены очень тесно. Это доказывают Атлантический и Индийский океаны, история открытия которых связана со множеством географических загадок. Здесь переплетены и Древние мифы, и стремление к богатству, и суда работорговцев, и кровожадные пираты. Может показаться, что ничего нового уже узнать не получится, но это не так. Космические технологии и спутниковое наблюдение значительно расширили возможности современных исследователей. Так что можно ждать новостей о новых открытиях ученых.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какой океан больше: Индийский или Атлантический? История открытия Индийского и Атлантического океана