Морские водоросли, их разновидности и применение

Морские водоросли относятся к древнейшим представителям растительного мира. В Мировом океане их запасы составляют сотни миллионов тонн. Наиболее популярны для профилактики и лечения бурые водоросли, к ним относится морская капуста или ламинария. А экстракт морских водорослей, получаемый из ламинарии, используется для изготовления лекарственных препаратов и БАДов.

По утверждению восточных врачевателей, после 40-летнего возраста продукты из ламинарии всегда должны присутствовать в пищевом рационе всех людей.

Разновидности морских водорослей

Всего насчитывается более чем 25 тыс. видов морских водорослей, и только некоторые используются в косметологии и медицине. Это бурые и красные морские водоросли. Последних насчитывают более 4 тысяч видов, из них получают агар-агар.

Бурых морских водорослей имеется почти 1,5 тыс. видов, но из них самые ценные – фукус пузырчатый и ламинария. Эти виды являются источником:

- полисахаридов-

- органических кислот-

- аминокислот-

- витаминов-

Видео: Мультики для детей: ОКТОНАВТЫ! Октонавты и Рыба-собачка. Морские приключения.

- соединений брома и йода-




- маннита-

- агар-агара-

- альгината натрия.

Разновидность морских водорослей – ламинария относится к роду ламинариевых и насчитывает около 100 видов, в основном съедобных.

Еще один вид – род фукусовые. Морские водоросли такого типа – это такие, как фукус пузырчатый, зубчатый и двусторонний, также съедобные, но менее популярные.

Добыча

Водоросли давно являются объектом промысла людей, наиболее интенсивного в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Японии здесь принадлежит пальма первенства. В этой стране на основе ламинарии изготавливают самые разнообразные блюда и лакомства- она добавляется к мясным блюдам, супам, салатам. Японцы не болеют зобом и золотушными заболеваниями, а также у них намного ниже уровень нервных расстройств. Все это объясняется употреблением в пищу ламинарии.

Морские водоросли, добытые со дна, сушатся на специальных вешалках под навесами для предохранения от дождя, тумана и росы, так как при взаимодействии с пресной водой ламинария теряет йод, маннит и соли калия.

Полезные свойства



Концентрация микро- и макроэлементов в водорослях намного выше, чем в морской воде. Морская капуста богата калием, натрием, кальцием, марганцем, магнием, железом, цинком, фосфором, йодом, селеном, фтором и другими элементами, многие из которых входят в состав ферментов и витаминов, необходимых для взаимодействия клеток человека с окружающей средой.

Пожалуй, единственный источник пищевого йода – это ламинария. Без него невозможна правильная работа щитовидной железы. Его недостаток приводит к нарушению выработки тироксина, что, в конце концов, приводит к развитию зоба, возникновению рака молочных желез и щитовидной железы.

Бурые морские водоросли

Это один из ценнейших лекарственных ресурсов, настоящая морская аптека. Знахарями Древнего Египта использовались водоросли для лечения всевозможных заболеваний.

Видео: Тайны, тайны… тайны. Феномен сознания и самосознания. Природные циклы. Морские водоросли.

Бурые водоросли обладают широкой гаммой полезных для кожи составляющих их веществ. Количество витаминов в них в десять раз выше, чем в любых наземных растениях. Неблагоприятная экология, нервные срывы, стрессы влияют на самочувствие, а кожа становится беззащитной и непривлекательной. Морские водоросли положительно влияют на покровы, восстанавливая минеральный баланс. Они также нормализуют работу сальных желез, способствуют синтезу в коже витаминов Е и Д.

Бурые водоросли включают:

Видео: Антицеллюлитное обертывание GUAM: маска из морских водорослей "холодная формула"

- витамины A, B1, B2, С-

- хром, медь, цинк, марганец, соли железа-

- фолиевую кислоту, растительные протеины и другие компоненты.

Содержание в них селена и йода улучшает в организме обменные процессы, защищает от губительного влияния свободных радикалов, активизирует деятельность всей лимфатической системы, улучшает микроциркуляцию крови в коже.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Морские водоросли, их разновидности и применение