Кровожадная хищница - белая акула

Видео: Самые интересные находки в желудках акул.

Большая белая акула издавна наводила ужас на человека. Сотни рассказов, мифов и легенд повествуют о кровожадности и ненасытности обитательницы морских глубин. Что же на самом деле является правдой, а что досужим вымыслом о неразборчивости и всеядности этого хищника? Что представляет собой эта огромная рыба и насколько велика ее опасность для человека, мы рассмотрим в этой статье.

Большая белая акула относится к семейству сельдевых акул и является самой крупной хищной рыбой. Ее также называют людоедом, кархародоном, белой смертью. Размеры этой рыбы составляют более 7 метров, а масса тела может достигать более 3000 кг. Ареал обитания ее достаточно разнообразен и включает моря и океаны (зону континентального шельфа) с температурой от 12 до 20 градусов, то есть прибрежные зоны теплого и умеренного климата. Иногда они заплывают и в более холодные воды, но это случается редко. Средиземное море акулы этого вида также могут посетить. Как правило, это отдельные популяции, тем не менее, надо быть осторожным, чтобы не стать добычей для острых зубов хищников. Побережье Калифорнии, Австралии, ЮАР, Чили и Перу облюбовали для себя эти хищники. В Новой Зеландии, на Сейшельских островах, в Карибском море и на Восточном побережье Африки можно встретить представителей этого вида. Они заплывают даже в Красное море.




Питается белая акула преимущественно тюленями, морскими котиками, морскими львами и тушами китов. Молодые особи предпочитают мелкую рыбу, моллюсков, морских млекопитающих. Благодаря тому, что эти хищники имеют более высокую температуру тела, чем остальные рыбы, они более хитрые и изворотливые. Интересно наблюдать, как кархародон нападает на тюленя. Учуяв добычу, хищница стремительно плывет на некоторой глубине и, подплыв снизу к жертве, резко поднимается вверх и хватает ее зубами. Самая опасная акула знаменита своими уникальными зубами, расположенными в несколько рядов. В мощной пасти может насчитываться более сотни заостренных зубов с зазубринами, которые рвут на части любого, кто попадается на пути.

Видео: Мексиканский дайвер чудом выжил после встречи с белой акулой

Надо заметить, что человек не является особым лакомством для этой хищницы, поскольку в его теле много крупных костей, а мясо его недостаточно питательное. К счастью, Средиземное море акулы не очень жалуют в последнее время. Здесь недостаточно пищи для них, кроме этого, они являются объектом для контрабанды. Их вылавливают с целью получения печени, жира и плавников, а их огромные зубы становятся сувенирами. В настоящее время эти животные занесены в Международную Красную книгу и тщательно охраняются многими государствами. В мире насчитывается не более 3 500 особей, и если не уберечь этих «санитаров» морских просторов, то можно разрушить экосистему мирового океана.



Белая акула - очень красивое морское животное с сигарообразным гибким телом, большой головой, грязно-белым брюхом и спиной, которая имеет оттенки серого, зеленого и голубого цветов. Эта окраска позволяет хищнице сливаться с водой и быть незаметной для своих потенциальных жертв. Самки значительно крупнее самцов и являются живородящими. Потомство рождается примерно один раз в два года. Самки становятся половозрелыми к 12-14 годам, самцы - на несколько лет раньше, к 8-9 годам.

Видео: Рыбак спас белую акулу, выброшенную на берег

Самая опасная акула может нападать на человека не только в открытом море, но и в прибрежной полосе. Особо следует опасаться ее дайверам и рыбакам. Ни в коем случае не следует испытывать судьбу и плавать в запрещенных для купания зонах, так как поведение этой рыбы непредсказуемо. Иногда она может проплыть мимо раненого человека и не обратить на него внимания, но также может наброситься внезапно на спокойно плывущий предмет, поэтому желательно избегать с ней встреч.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кровожадная хищница - белая акула