Практическая физика: внешний фотоэффект

Видео: Три закона фотоэффекта

Как бы ни был среднестатистический человек далёк в своей повседневной жизни от пройденной некогда школьной программы, она нет-нет да и заставит о себе вспомнить. Именно так происходит, когда речь заходит о явлении внешнего фотоэффекта.

Определение

Фотоэффектом в физике принято считать процесс выравнивания электронов в атомах, молекулах вещества, который возникает и происходит под воздействием света. А внешний фотоэффект – процесс, при котором электроны выбиваются светом с такой силой, что вылетают за внешние пределы своего вещества.

Видео: Учебный фильм по физике (оптика). Внешний фотоэффект

Немного истории и практики




Впервые на этот удивительный факт обратил внимание учёный-физик из Германии Генрих Герц в далёком 1887-м году. Изучение открытия было продолжено коллегой Герца, русским физиком Столетовым. А гениальный Эйнштейн разработал теорию фотоэффекта на основе идей квантовой физики. С тех пор внешний фотоэффект изучен достаточно глубоко и разносторонне, а полученные знания применяются в полном объёме при разработке и производстве приборов на основе фотоэлементов. Если брать самый элементарный пример, то это автоматические ворота для гаража, работающие на фотоэлементах.

Видео: Внешний фотоэффект

Механизмы такого типа работают на электрической энергии. Однако фотоэлементы, которые используют только внешний фотоэффект, трансформируют энергию, получаемую при излучении, в электрическую не полностью. Поэтому применять их в качестве источников электроэнергии особого смысла нет, чего не скажешь об автоматике. Именно при помощи световых пучков происходит управление электроцепями в автоматических механизмах.

Без преувеличения можно утверждать, что открытие фотоэффекта стало поистине революционным событием в физике. Вот самые значимые его последствия:

Видео: ФКЛ-11М Внешний Фотоэффект

  • перед учёными приоткрылась тайна природы света, светового луча;
  • кино из немого стало «говорящим», были придуманы способы озвучки, да и сам факт передачи движущегося изображения тоже стал возможен благодаря фотоэффекту;
  • создание на основе фотоэлектронных приборов таких станков и «умных машин», которые по заданным параметрам без участия человека изготавливают различные детали;
  • множество различных механизмов, основанных на работе фотоэлектронной автоматики.

Таким образом, сам фотоэффект и его применение стали своего рода прорывом в современной технике.

Классификация фотоэлементов



Фотоэффекты делятся на несколько видов в зависимости от своих свойств и выполняемых функций.

  1. Внешний фотоэффект (по-другому – фотоэлектронная эмиссия). Электроны, которые вылетают за пределы вещества при его возникновении, получили название фотоэлектронов. А электрический ток, который они образуют, когда упорядоченно движутся по внешнему электрическому полю, стал называться фототоком.
  2. Внутренний фотоэффект, влияющий на фотопроводимость вещества. Он возникает, когда электроны перераспределяются по полупроводникам и диэлектрикам в зависимости от их энергетического состояния и агрегатного – твёрдого или жидкого. Явление перераспределения происходит под влиянием света. Именно тогда увеличивается электропроводность вещества, т.е. получается эффект фотопроводимости.
  3. Вентильный фотоэффект – переход фотоэлектронов из своих тел в другие твёрдые тела (полупроводники) или жидкие (электролиты).

Внешний фотоэффект лежит в основе работы современных вакуумных фотоэлементов. Они изготавливаются в виде стеклянных колб, у которых внутренняя поверхность частично покрывается тонким слоем металлического напыления. Незначительная толщина слоя обеспечивает малый рабочий выход. Прозрачное окошко колбы пропускает внутрь свет, а находящийся внутри неё анод в виде проволочной петли или диска улавливает фотоэлектроны. Если анод соединить с положительным полюсом батареи, цепь замкнётся, по ней пойдёт электрический ток. Т.е. вакуумные фотоэлементы могут включать или выключать реле.

Комбинируя фотоэлементы и реле, можно создать различные «видящие» автоматы, к примеру, автомат в метро.

Итак, будучи заложен в основу многих производственных процессов, внешний фотоэффект как великое физическое открытие стал залогом успешной работы промышленной автоматики.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Практическая физика: внешний фотоэффект