Происхождение Вселенной: версии, теории, модели

Происхождение Вселенной, окружающего мира, человеческой цивилизации – все эти вопросы волновали человека, начиная с глубокой древности. Философы, теологи, ученые, да и простые граждане выдвигали множество гипотез по поводу происхождения нашей Галактики, однако ни одну из них нельзя до сих пор считать научно доказанной.

Видео: Хронология возникновения вселенной (От большого взрыва до наших дней)

Происхождение вселенной

На протяжении многих веков, вплоть до появления знаменитой общей теории относительности А. Эйнштейна, считалось, что наша Вселенная статична, однородна, бесконечна в пространственном и временном измерении. В наиболее общем виде такая модель была описана И. Кантом, который базировался на законах механики И. Ньютона.

Видео: Тайна возникновения вселенной.Революционные теории Стивена Хоукинга.С точки зрения науки

Для Канта бесконечность Вселенной вытекала из того факта, что именно отсутствие пространственных и временных ограничений может привести к происхождению бесконечного множества случайностей, которое человек наблюдает в повседневной жизни. Именно в результате этих случайностей стало возможным, например, образование биологического многообразия Земли. Однако к началу ХХ века в этой модели было уже найдено столько противоречий, что она перестала удовлетворять даже непреклонных сторонников И. Канта. Стали появляться новые теории происхождения Вселенной.




Теории происхождения Вселенной

Наиболее всесторонне подошел к этому вопросу немецкий ученый А. Эйнштейн. Происхождение Вселенной, научный смысл этого явления, стали одним из главных толчков для создания его знаменитой теории относительности. Опираясь на ее положения, можно сделать вывод, что Вселенная не статична, а постоянно расширяется, причем по мере расширения движение ее затормаживается. По аналогии с известным химическим явлением такая гипотеза получила название «Большой взрыв».

Происхождение Вселенной, ее хронологическое начало стало возможным рассчитать, используя данные о движении звезд и других небесных тел. Оказалось, что наша Вселенная существует уже несколько миллиардов лет, при этом некоторые ученые утверждают, что ее возраст составляет более 20 миллиардов лет.



Модели происхождения Вселенной

У этой модели происхождения Вселенной был один значительный изъян – это сам Большой взрыв, так как было непонятно, каким образом энергия могла возникнуть практически из ничего. Напрашивалось мнение о существовании Великого Конструктора, или Бога, с чем значительная часть ученых смириться не могла. Происхождение Вселенной стало связываться с движением плазмы и пульсирующими процессами, а Томас Голд и Фред Хойл вообще вернулись к тому, что стали утверждать, будто Галактика статична.

Видео: Происхождение Вселенной.Строение Вселенной

В то же время в последние десятилетия было совершено несколько крупных открытий, которые напрямую подтверждают теорию Большого взрыва. Более того, ученым удалось доказать, что пространство и время берут свое начало также в этом явлении, как и энергия с материей. Ученые могут описать события, которые происходили с нашей Вселенной, начиная с 10^-23 секунды после момента ее зарождения.

Последним штрихом в доказательстве теории Большого взрыва должны стать исследования в Большом адронном коллайдере, в результате которых должны быть получены доказательства возможности перехода бесконечно малых плотности, давления и температуры в энергию и материю.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Происхождение Вселенной: версии, теории, модели