Принцип относительности Галилея как фундамент теории относительности Эйнштейна

Представленная на суд научного сообщества в начале минувшего века теория относительности произвела настоящий фурор. Ее автор, А. Эйнштейн, на десятилетия вперед определил основные направления физических исследований. Однако не стоит забывать, что немецкий ученый в своих работах использовал многочисленные наработки своих предшественников, включая знаменитый принцип относительности Галилея - знаменитого итальянского ученого.

Принцип относительности Галилея

Значительную часть своей жизни итальянский ученый посвятил изучению механики, став одним из основоположников такого раздела физики, как кинематика. Опыты Галилея позволили ему прийти к выводу, что принципиальных отличий в состояниях покоя и равномерного движения нет - все дело в том, какая точка отсчета будет принята. Знаменитый физик указывал на то, что законы механики справедливы не для какой-нибудь одной избранной системы координат, а для всех систем. Такой принцип вошел в историю, как принцип относительности Галилея, а системы стали называться инерциальными.




Свои теоретические выкладки ученый с удовольствием подтверждал многочисленными примерами из жизни. Особой популярностью пользовался пример с книгой, которая находится на борту корабля: в этом случае относительно самого корабля она находится в покое, а относительно наблюдателя на берегу, она движется. Принцип Галилея подтверждает его положение о том, что между покоем и движением нет никакой разницы.

Принцип Галилея

Видео: Принцип относительности Галилея

Сформулированный таким образом принцип относительности Галилея произвел среди его современников настоящий фурор. Все дело в том, что до публикации работ итальянского ученого все были убеждены в истинности учения древнегреческого ученого Птолемея, который утверждал, что Земля является абсолютно неподвижным телом, относительно которого происходит движение других дел. Галилей разрушил это представление, открыв перед наукой новые горизонты.



Опыты Галилея

Видео: Лекция 10: Пространство, время; принципы относительности

В то же время нельзя ни в коем случае идеализировать ни принцип относительности Галилея, ни закон инерции. Ведь, исходя из данной формулировки, можно сделать вывод, что все эти положения действуют абсолютно при любых параметрах скорости и расстояний между телами, однако это не так. Первым шагом от учения Галилея-Ньютона к теории относительности стала разработка Гауссом, Гербером и Вебером теоретических основ явления, которое получило название «запаздывание потенциала».

Ни Галилей, ни Ньютон в силу существовавшего в то время уровня знаний не могли даже догадаться о том, что при приближении скорости тела к скорости света законы инерции попросту перестают действовать. Да и, вообще, принцип относительности Галилея идеально подходит только для тех систем, которые состоят из двух тел, то есть влияние остальных предметов и явлений на них настолько незначительно, что им можно пренебречь. Движение в такой системе (примером может служить вращение Земли вокруг Солнца) впоследствии стали называть абсолютным, все остальные движения получили название относительных.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Принцип относительности Галилея как фундамент теории относительности Эйнштейна