Шкала Бофорта как необходимый элемент современного мореплавания

Научные открытия, постоянное совершенствование технических устройств, рост возможностей человека - все это приводит к замене старых, не отвечающих последним требованиям устройств, новыми. В то же время в истории человеческой цивилизации можно найти немало изобретений, которые неподвластны времени. Примером этому служит знаменитая шкала Бофорта.

Шкала Бофорта

Мореплавание издавна было одним из важнейших занятий человека. Оно представляло собой и отличное средство коммуникаций, и источник новых знаний, и, в определенном смысле, двигатель прогресса. В то же время мореплавание обладало и целым рядом неудобств, одним из важнейших среди которых являлась невозможность точно определить силу ветра и вероятность наступления шторма. В разных странах существовали разные системы оценок, из-за чего часто возникали разногласия. Шкала Бофорта стала тем инструментом, который разрешил данную проблему. Однако обо всем по порядку.




Шкала силы ветра

Естественно, знаменитая шкала силы ветра, получившая имя известного адмирала и гидрографа Бофорта, появилась не на пустом месте. Так, еще в XVII веке проблемой создания и совершенствования метеорологических приборов занимался гениальный английский исследователь Р. Гук. Ему, в частности, принадлежат идеи совершенствования барометра и создания так называемых «часов погоды», в которых в комплексе использовались данные термометра, дождемера, барометра и ветромера. Помимо всего прочего, Гук изобрел устройство, с помощью которого можно достаточно точно определить силу ветра. Если внимательно присмотреться к нему, то можно заметить, что градация Бофорта во многом совпадает с делениями этого прибора.

Сила ветра по шкале Бофорта



Наблюдением за погодой Бофорт начал заниматься с 1793 года, а уже через 13 лет он предложил первый макет шкалы, в котором проводилась параллель между силой ветра и состоянием погоды. Первая шкала Бофорта имела четырнадцать делений, однако уже год спустя ученый убрал из нее нуль, объединив первую и вторую характеристики. Спустя 20 лет английское морское ведомство утвердило данный вариант, который употребляется в Великобритании и поныне. В мире данная система начала утверждаться с середины 70-х годов XIX века, когда она была рекомендована Первым метеорологическим конгрессом.

Сила ветра по шкале Бофорта измеряется в баллах, при этом каждому делению соответствуют определенные признаки состояния моря и требования к состоянию снастей на корабле. Впоследствии данная градация была перенесена и на сушу, однако здесь ей пользуются в основном специалисты.

Шкала Бофорта, естественно, претерпела определенные изменения. Так, теперь она разделена на 17 степеней, да и о количестве парусов на корабле при том или ином ветре речь уже не идет. В то же время она сохранила свой главный отличительный признак – взаимозависимость силы ветра и состояния моря. А самое главное ее достоинство заключается в том, что она признана всем морским сообществом, поэтому теперь каждому моряку понятен тот прогноз, который дается при выходе корабля из порта.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Шкала Бофорта как необходимый элемент современного мореплавания