Есть ли жизнь на Марсе? Нет, но была

Видео: Сергей Филиппов - Есть ли жизнь на Марсе?

«Есть жизнь на Марсе или нет – науке пока неизвестно», - этот расхожий афоризм родом из старого доброго советского фильма, похоже, уже неактуален. Последние исследования Красной планеты прояснили ситуацию. Ученые могут сказать, что сейчас там жизни нет, если, конечно, понимать под этим термином наличие белковых организмов. Но вот что было в прошлом? Грунтовые буры, произведенные марсоходами, показали, что некогда у этой планеты были все условия стать «обжитой». Но почему нашему соседу по Солнечной системе не повезло так, как Земле? И на этот счет у ученых есть правдоподобный ответ.Есть ли жизнь на марсе

Видео: ЖИЗНЬ НА МАРСЕ?

С тех пор как человечество изобрело телескоп, эта таинственная планета не перестает будоражить человеческую фантазию. Р. Бредбери, А. Толстой и другие писатели сочиняли произведения о «марсианах». Русла рек, моря и океаны, увиденные при приближении на поверхности Красной планеты, казалось бы, со всей убедительностью доказывали, что при таком наличии воды жизнь просто обязана быть. Прошло лишь двадцать лет после отправки первого спутника в космос, как НАСА запустила правительственную программу, задачей которой были полеты на Марс с целью обнаружения там жизни.




В 1976 году на поверхность планеты, названной в честь бога войны, приземлились два космических аппарата НАСА. «Викинги» передали на Землю многочисленные фотографии безжизненных буро-красных пустынь, а также результаты анализов атмосферы, грунтов и более глубинных пород. Таким образом, стало понятно, почему Марс видится нам как мерцающий красный диск. Преобладающим грунтом на планете является закись железа. Такая «ржавчина» встречается и на Земле. Какое отношение это открытие имеет к вопросу о том, есть ли жизнь на Марсе? Самое прямое: такие грунты формируются при наличии воды и свободного кислорода и в условиях теплого климата.Есть жизнь на марсе



А вот химический анализ атмосферы планеты разочаровал людей. Свободного кислорода в ней оказалось катастрофически мало. Если отвечать на вопрос о том, есть ли жизнь на Марсе, исходя из показателей воздуха, то ответом будет категорическое «нет». Но грунты? По-видимому, когда-то кислород присутствовал здесь в тех же количествах, что и на Земле. Для его выработки требуется растительная жизнь. И, скорее всего, она на Красной планете некогда была в изобилии. Об этом свидетельствует и метан, также присутствующий в марсианской атмосфере.

Пробы грунта на Северном и Южном полюсах планеты заставили затрепетать сердца исследователей. В ледяных шапках ученые обнаружили некоторое количество классического водного льда. Принимая во внимание русла огромных водных артерий, а также то обстоятельство, что Красная планета отстоит от Солнца дальше, чем Земля, поэтому климат там намного холоднее, можно сказать, что условия для зарождения бионики были. Это, конечно, не ответ на вопрос о том, есть ли жизнь на Марсе. Но все же эта информация дает какую-то надежду.Полеты на марс В 1984 году случилось событие, которое вновь заставило широкие массы заинтересоваться тем, есть ли жизнь на Марсе. Дело в том, что в Антарктиде нашли 2-килограммовый метеорит, упавший с этой планеты. В 1996 году его исследовали и… обнаружили в нем останки окаменевших примитивных бактерий. Возраст этих микроорганизмов – три миллиарда лет. Несмотря на скептицизм многих ученых, эта находка позволяет надеяться, что жизнь на нашей ближайшей соседке-планете все же была. Но погибла в результате атак гигантских астероидов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Есть ли жизнь на Марсе? Нет, но была