Ученые собираются запустить систему, которая преобразует CO2 в атмосфере в топливо

Газы, которые помогают захватить тепло, называются парниковыми, и они иногда могут порождаться природными источниками. Но в большинстве случаев они являются антропогенными, то есть представляют собой результат человеческой деятельности - сжигается топливо, содержится все больше рогатого скота и так далее. Именно антропогенные парниковые газы вызвали резкое глобальное потепление, которое уже очень серьезно в негативном ключе сказалось на благосостоянии планеты. И все будет становиться только хуже, если человечество не изменит свой подход к жизни в глобальном плане. Новое исследование предоставило данные, по которым к 2100 году при значительном снижении выбросов газов в атмосферу можно предотвращать до трех миллионов преждевременных смертей ежегодно.

Что делать с парниковыми газами в атмосфере?

парниковые газы

В течение последних нескольких лет были разработаны самые разнообразные стратегии по снижению уровня выброса парниковых газов в атмосферу. В большинстве случаев они концентрируются на том, чтобы отправлять как можно меньше углерода в воздух. Но с этими стратегиями есть одна большая проблема – а что делать с парниковыми газами, которые уже удушают атмосферу?

Для чего женщины испытывают оргазм?
11 цитат от Будды, которые облегчат вашу душу

Новейшая технология

парниковые газы




Швейцарская компания Climeworks разработала специальную технологию вылавливания и хранения углерода, которая будет буквально высасывать углеродное загрязнение прямо из воздуха, используя для этого первый в мире коммерческий завод по захвату углерода. Предполагается, что этот завод должен начать функционировать в сентябре или октябре этого года – для этого было построено абсолютно новое здание недалеко от Цюриха. Данный завод будет вытягивать и фильтровать углерод прямо из окружающего его воздуха, а также перенаправлять этот газ в качестве товарного продукта.

Повторное использование углерода

топливо

Climeworks попробует полученный углерод другим компаниям для использования в сельскохозяйственных процессах, таких как выращивание овощей. Также предприятие рассматривает другие возможные партнерские отношения, в том числе с производителями газированных напитков, которые смогут добавлять в свою продукцию углерод, вытянутый из атмосферы.

Что значит, если собака вас облизывает?
О чем больше всего сожалеют люди в конце жизни

Принцип работы

топливо



Процесс прямого захвата воздуха будет происходить через коллекторные модули, засасывающие воздух в губкообразный фильтр, где он обрабатывается химическими веществами, полученными из аммиака. Как только фильтр переполнится, газ будет подогрет с помощью тепла, генерируемого местным мусоросжигательным заводом, благодаря чему он по трубам поступит в огромный парник площадью четыре гектара.

Малое воздействие

система

Компания Climeworks рассчитывает на то, что система сможет извлекать из воздуха две-три тонны углерода ежедневно, то есть годичные выхлопы приблизительно двухсот автомобилей. Однако это лишь малая доля от сорока миллиардов тонн углерода, которые оказываются ежегодно в воздухе из-за человеческой деятельности. Таким образом, новая стратегия сможет давать результаты только в том случае, если она будет использована повсеместно. Однако преимуществом подобной системы является тот факт, что ее все же можно использовать абсолютно в любом месте на планете.

Высокая стоимость

Но есть еще один недостаток данной системы – это стоимость ее использования. Каждая тонна извлеченного из атмосферы углерода обходится приблизительно в 600 долларов, так что это решение нельзя назвать бюджетным. Поэтому скептики считают, что внедрение данной системы дает лишь ложную надежду. Не стоит думать, что люди во всем мире и будущие поколения захотят тратить огромные суммы денег на то, чтобы исправить ситуацию с углеродным загрязнением.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ученые собираются запустить систему, которая преобразует CO2 в атмосфере в топливо