Созвездие гидра: расположение и интересные объекты

Далеко не все звезды можно рассмотреть невооруженным глазом. Некоторые небесные рисунки состоят из столь тусклых светил, что для любования ими требуется, по крайней мере, бинокль и идеальные условия наблюдения. Хороший пример — созвездие Гидра, известное многим жителям южной части нашей страны. Оно славится внушительными размерами и трудно различимыми светилами в своем составе.

Местоположение

созвездие гидра

Гидра занимает обширную площадь на небе, однако относится к экваториальным созвездиям, а потому полностью наблюдать ее можно только на юге России. Для того чтобы найти созвездие, нужно отыскать ее более заметных соседей. Оно располагается южнее небесных рисунков Девы и Льва. Самая яркая точка Гидры, звезда Альфард, размещается поблизости от Регула (альфы Льва). Наиболее заметное светило августовского знака зодиака лежит к северу от альфы описываемого небесного рисунка.

Лучше всего созвездие Гидра видно в период с февраля по март. Любоваться им получится при условии ясной погоды и отсутствия искусственного освещения. Если не получается опознать созвездие Гидра, фото из интернета, включающее расположение всех его элементов, поможет узнать его.

Легендарное чудище

Несмотря на свою тусклость, созвездие относится к древнейшим. Оно упоминается в каталоге Птолемея, составленного во втором веке нашей эры. Там Гидра, правда, носит название «Водяной Змей». Вероятно, оно связано с одной из легенд о происхождении созвездия. В ней греческий бог Аполлон послал ворона за водой. Тот исполнил поручение, но вместе с живительной влагой зачерпнул чашей змея. Рассерженный бог швырнул всех участников в небо. Так появились созвездия Водяной Змей, Ворон и Чаша. созвездие гидра фото

Видео: 10 ШОКИРУЮЩИХ ОТКРЫТИЙ - Интересные факты




Чаще, однако, небесный рисунок связывается с Лернейской Гидрой, которую победил Геракл во время своего второго подвига. Огромное чудище с несколькими головами и ядовитым дыханием было практически бессмертным. Справиться с ним под силу было не каждому. На месте отрубленной головы тут же выростало две новых. Герой смог победить чудище при помощи хитрости и соратника Иолая. В память о подвиге боги поместили Гидру на небо.

Сердце змеи

созвездие гидра схема

Созвездие Гидра имеет лишь одно достаточно яркое светило. Это Альфард, альфа небесного рисунка. Название звезды переводится как «одинокая», что еще раз подчеркивает отсутствие поблизости столь же заметных объектов. Также светило носит еще несколько не менее звучных имен: Сердце Гидры, Сердце Большого Змия, Уединившаяся змея. Его яркость оценивается в 1,98 звездной величины.

Альфард представляет собой тройную систему. Ее главный компонент в 40 раз превосходит Солнце по размерам и относится к переменным светилам. Вокруг него вращается небольшая двойная звезда. Альфард удален от Солнца примерно на 177 световых лет.

В древних китайских летописях альфа Гидры называлась Красной птицей. Причину этого узнать нетрудно — достаточно найти звезду на небе. Она имеет красноватый оттенок.

Видео: Ученые нашли в созвездии Лебедя планету, очень похожую на Землю

Ударная волна

Однако не только Альфард украшает созвездие Гидра. Схема этого небесного рисунка включает несколько интересных объектов. Один из них — это R Гидры, переменная звезда типа Миры Кита. От Земли ее отделяет примерно 538 световых лет. Светило относится к красным гигантам спектрального класса М.созвездия зимнего неба

Видео: Тайна голубой крови. Признак расы драконов



Видимый блеск R Гидры меняется в диапазоне от 3,21 до 11,00 звездной величины. Период, за который светило так радикально преображается, составляет примерно 390 дней. Известна R Гидры во многом благодаря тому, что в 2006 году орбитальный телескоп Спитцер сделал ее фотографию в инфракрасном диапазоне. На изображении хорошо видна ударная волна, образующаяся при торможении межзвездного вещества при приближении к светилу. Запечатленная граница располагается на расстоянии в 16,29 астрономических единиц от объекта. Толщина ударной волны по подсчетам ученых составляет 6,188 а. е. Звезда движется со скоростью 50 км/с. Опережающая ее ударная волна по массе в 400 раз превосходит нашу планету. Подобное фото такого явления у красного гиганта было получено впервые.

Туманности и галактики

Чем еще может «похвастаться» созвездие Гидра? Фото объектов, размещенных на его территории, демонстрируют туманности и галактики. В 1785 году Уильям Гершель открыл здесь космическое образование, впоследствии названное Призраком Юпитера. Это туманность NGC 3242. Ее можно наблюдать в любительские телескопы. Перед астрономами она предстает в красивом голубовато-зеленом обличье.

Созвездие Гидра включает также галактики NGC 3923 и NGC 3621. Последняя достаточно яркая, чтобы ее можно было увидеть в любительский телескоп.

Такие неприметные созвездия зимнего неба, как Гидра, привлекают внимание лишь самых любопытных астрономов-непрофессионалов. Однако и здесь, среди тусклых светил, находится немало интересных объектов для изучения. Альфард, галактики и туманности, молодые звезды и коричневые карлики — протяженная Гидра богата на любопытные космические тела и образования.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Созвездие гидра: расположение и интересные объекты