Как подготовиться к экзамену: советы бывалого студента

Видео: Как сдать экзамен по композиции? Советы студентов ЕГУ

Все мы когда-то были школьниками и страшно боялись школьных экзаменов и, тем более, ЕГЭ. Потом мы стали студентами и начали бояться экзаменов и зачетов в ВУЗе. Правда, с каждым годом опыт сдачи экзаменов становится больше, и страх пропадает. Но те студенты, которые сдают свою первую сессию, наверняка задаются вопросом: как подготовиться к экзамену максимально эффективно? В данной статье мы попробуем дать им некоторые рекомендации по этому поводу.

Видео: Как сдать УРТ? Советы студентов ЕГУ




Итак, вы – студент, и через неделю (две, месяц) вам предстоит сдавать первые в вашей жизни экзамены. Экзаменов много, а времени мало. Естественно, вам необходим ответ на вопрос: как подготовиться к экзамену с минимальными затратами времени и сил? Вам помогут следующие простые советы:

  1. Учитесь во время семестра. Конечно же, очень приятно посвящать все свое время безнаказанному ничегонеделанью, ведь кажется, что времени до экзамена еще очень много… Будьте готовы к тому, что перед экзаменом вы горько пожалеете о том, что так бездарно провели полгода. Скорее всего, вы уже об этом пожалели, если мучаете поисковики запросами вроде «как лучше подготовиться к экзамену». Мы не говорим о том, что каждую свободную минуту следует посвящать только учебе, но даже простое прочтение лекционного материала после пар поможет закрепить полученные знания, и перед экзаменом вы будете достаточно свободно ориентироваться в основных понятиях и вопросах. Помните, чем больше времени вы уделите учебе во время семестра, тем проще вам будет во время сессии.
  2. Планируйте подготовку по календарю. Желательно найти список вопросов к экзамену как можно раньше, после чего разбить оставшееся время таким образом, чтобы каждый день проходить равное количество вопросов, при этом оставив один-два дня перед сдачей для того, чтобы еще раз быстро пройтись по всему материалу. Как разжиться вопросами? Подойдите к преподавателю и заведите жалобную песню о том, что вы еще не знаете, как готовиться к экзамену, но очень-очень хотите не ударить в грязь лицом… Уверяем вас, что ни один препод не выдержит такого и обязательно даст вам не только вопросы, но и пару хороших книг для подготовки.
  3. Нормируйте нагрузки. Не засиживайтесь с книгой до четырех-пяти утра, особенно в ночь перед экзаменом. Такое обучение не приведет ни к чему хорошему – переутомленный мозг постарается как можно быстрее избавиться от информации, которой его «насилуют». К тому же, не надейтесь, что чисто механическое считывание с листа поможет что-то запомнить – лучше прочитайте меньше, но разберитесь в том материале, который прошли. Запомните раз и навсегда, зубрежка еще никогда никому не помогла – наоборот, ответ, основанный на механическом запоминании, легко отличить от ответа, данного с пониманием материала. Более того, иногда фразы, один в один повторяющие текст из учебника, могут быть восприняты как списанные, даже если вы выучили их на память как стишок в третьем классе.
  4. Пообщайтесь со старшими товарищами о том, как подготовиться к экзамену у того или иного преподавателя. Как правило, у каждого лектора есть свои «любимые» вопросы или задачи с подвохом, на которых «тонут» неопытные студенты. Узнайте заранее любимые уловки будущего экзаменатора и постарайтесь быть к ним готовыми.
  5. Готовьте шпаргалки. Даже если вы не собираетесь им пользоваться – аккуратно выписывайте на листочки краткое содержание каждого вопроса. Таким образом вы задействуете не только зрительную, но и механическую память, и выучите материал гораздо более эффективно.

Видео: ТиПиЧнЫйЯ готовится в сессии | подготовка к сессии | как готовятся к экзаменам студенты



Надеемся, что наши рекомендации дали вам краткое представление о том, как подготовиться к экзамену максимально эффективно и в кратчайшие сроки. Желаем нашим читателям легкой и успешной сдачи всех экзаменов!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как подготовиться к экзамену: советы бывалого студента