Береговая линия Евразии больше изрезанная, чем у других материков

Самый большой материк нашей планеты в своем названии объединяет две большие части света, расположенные на нем: Европу и Азию. Размеры Евразии впечатляют – протяженность с запада на восток составляет 16 тысяч километров, а с севера на юг - почти 8 тысяч километров. Огромная площадь и расположение между экватором и 77-й параллелью северного полушария определяют большое разнообразие природных условий на нем.

Береговая линия ЕвразииЭто единственный континент, который омывается одновременно четырьмя океанами. Береговая линия Евразии сильно расчленена, имеется множество полуостровов и островов. Некоторые из принадлежащих материку островных групп располагаются на значительном расстоянии от него. Например, Малайский архипелаг простирается до 11° южного полушария, а Шпицберген заходит за параллель 80° с.ш.

Представление о Европе и Азии, как об отдельных частях света, сформировалось в глубокой древности. Но очень долго истинные размеры материка, на котором они находятся, его контуры, а также береговая линия Евразии оставались неизвестными. Большинство географов прошлого эти огромные участки суши рассматривало как различные континенты, главным образом из-за значительных контрастов в природных условиях. Но, исходя из сегодняшнего физико-географического представления о материках, Европу и Азию надо воспринимать как единое целое.

Океаны, окружающие материкЕвразия географическое положение




Окраины Евразии сильно расчленены морями и заливами. Больше всего проявляется это в западной части. Почти третья часть Европы приходится на острова и полуострова. Несмотря на существенные размеры этой территории, из-за наличия глубоко вдающихся в сушу внутренних морей, наибольшее удаление от водной акватории всего 600 километров. В восточном направлении материк расширяется, а береговая линия Евразии становится менее изрезанной. Доля полуостровов и островов в азиатской части составляет меньше одной четвертой части от всей площади.

Западное и юго-западное побережье континента омывается Атлантическим океаном. На его материковой отмели, которая возле берегов Европы достигает несколько сотен километров, находятся Бискайский залив, Балтийское, Северное и Ирландское моря, а также Британские острова.

Узкий Гибралтарский пролив соединяет океан со Средиземным морем, состоящим из нескольких котловин, разделенных островами и полуостровами. Дальше всего в сушу углубились Черное и Азовское моря, которые проливами Босфор и Дарданеллы сообщаются со Средиземным.



Береговая линияСеверные берега Евразии омываются холодным Северным Ледовитым океаном, отдельные части которого расположены на широкой полосе материковой отмели. Между Норвежским и Баренцевым морями находится Скандинавский полуостров.

На востоке береговая линия Евразии отличается большой расчлененностью. Цепочки островов и крупные полуострова отделяют окраинные моря от Тихого океана и друг от друга. Например, Охотское море обособлено полуостровом Камчатка и Курильскими островами. Возле берегов материка имеется несколько глубоководных желобов, среди которых выделяется Марианский, самый глубокий на Земле – 11650 метров.

Южная береговая линия континента выделяется наличием трех крупных полуостровов – Аравийский, Индостан и Индокитай. Они далеко вдаются в Индийский океан и отделяют крупные моря и заливы.

Евразия, географическое положение которой способствовало большому разнообразию природных условий, выделяется своей уникальностью среди остальных континентов. На нем имеются как арктические пустыни, так и экваториальные леса, часть территории страдает от избытка влаги и в то же время в некоторых регионах почти не бывает дождей. Здесь наблюдаются самые значительные контрасты высот и температур, имеются самые высокие горы и глубочайшая впадина на суше.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Береговая линия Евразии больше изрезанная, чем у других материков