Крупнейшие страны Северной Америки и их столицы. США, Канада, Мексика

Северная Америка - третий по размеру континент нашей планеты. На его территории сегодня расположено десять независимых государств. Страны Северной Америки (список которых представлен в этой статье) отличаются по площади, численности населения и экономическому развитию. Много отличий между ними и по другим признакам, в том числе по этническим, культурным и языковым.

Страны Северной Америки и их столицы

Америка - это одна из шести частей света, состоящая из двух материков: Северной и Южной Америки. На территории Северной Америки расположились десять независимых государств. Еще 13 островных стран находятся в пределах Карибского региона. Иногда их также причисляют к государствам региона Северной Америки.

Страны Северной Америки и их столицы различны по размерам и численности населения. Здесь находится одно из крупнейших государств планеты - Канада. На этом же материке расположилась Республика Эль-Сальвадор, площадь которой в 500 раз меньше!

страны относящиеся к Северной Америке

Страны Северной Америки и их столицы сильно отличаются и по уровню экономического развития, благополучию своих граждан. Так, на континенте находится одна из ведущих мировых экономик, страна № 1 по объему ВВП на душу населения (речь идет о США). В то же время в Северной Америке расположены бедные, развивающиеся государства (такие как Никарагуа, Гондурас и Гватемала).

Ниже перечислены все континентальные страны Северной Америки, список также включает в себя столицы этих государств:

Видео: Бизон стал национальным символом США (новости)

  1. Канада (Оттава).
  2. США (Вашингтон).
  3. Мексика (Мехико).
  4. Белиз (Бельмопан).
  5. Гондурас (Тегусигальпа).
  6. Никарагуа (Манагуа).
  7. Панама (Панама).
  8. Гватемала (Гватемала).
  9. Сальвадор (Сан-Сальвадор).
  10. Коста-Рика (Сан-Хосе).



Вблизи материка также расположен крупнейший остров планеты Земля - Гренландия, который является заокеанским владением европейского государства Дания.

Крупнейшие страны Северной Америки: США

Соединенные Штаты Америки - четвертая по площади страна планеты с населением в 325 миллионов человек. Территория государства поделена на 50 штатов, в каждом из которых действуют свои законы. Некоторые из них поражают своими курьезами и бессмысленными нормами. США имеют мощную многоотраслевую экономику и сильнейшую в мире армию.

страны Северной Америки и их столицы

Любопытно, что Штаты, несмотря на свои огромные просторы, граничат (по суше) лишь с двумя государствами - Канадой и Мексикой. США - страна многонациональная. Переселенцы начали съезжаться сюда еще с конца XIX века, из различных уголков планеты. Одни приезжали в Штаты в поисках лучшей жизни, другие бежали от репрессий из бывшего СССР, Югославии и т. п. В США мигранты селились, как правило, компактно. Так здесь сформировались итальянские, еврейские, русские, китайские кварталы, сумевшие сохранить культуру и традиции своих стран.

Канада - страна гор, озер и кленового сиропа

Канада является второй по площади страной в мире. Хотя проживает здесь всего 35 миллионов человек. Канада омывается тремя океанами и славится прежде всего своей природой. Красивейшие горные хребты, водопады, огромные национальные парки - все это о Канаде! Помимо этого, страна может похвастаться тремя мощными мегаполисами, в которых сосредоточены почти все финансовые, интеллектуальные и трудовые ресурсы государства. Это Торонто, Ванкувер и Монреаль.

Видео: Белоголовый орлан. Путешествие в Канаду к его гнездовьям.

страны Северной Америки список

Канада - это 20 % запасов пресной воды планеты, 50 % мировой популяции белых медведей и около 80 % кленового сиропа, произведенного на Земле. Да и кленовый лист на флаге этого государства присутствует совсем неслучайно. А еще именно канадцы (а не американцы, как думают многие) придумали баскетбол.

Видео: Вокруг света. Северная Америка

Мексика - страна кактусов и контрастов



Мексика - еще одно крупное государство Северной Америки, полностью расположенное в пределах тропического и субтропического климата. Известные и любимые всеми продукты - кукуруза и шоколад - подарены миру именно этой страной.

Столица Мексики Мехико является старейшим городом на всем континенте. Он был построен на руинах древнего города Теночтитлан, в котором ранее обитали ацтеки. Современные мексиканцы - это потомки как минимум пяти древнейших цивилизаций планеты.

крупнейшие страны Северной Америки

Мексиканская экономика - одна из мощнейших на континенте. Здесь добывается нефть, газ, железная руда, выращиваются кукуруза, рис, пшеница и соя. Очень развиты в Мексике машиностроение, металлургия и химическая промышленность.

В заключение...

Теперь вы знаете все страны Северной Америки и их столицы. Они радикально отличаются друг от друга по населению, площади, а также уровню экономического развития.

Страны, относящиеся к Северной Америке (с севера на юг): Канада, США, Мексика, Белиз, Гватемала, Гондурас, Эль-Сальвадор, Никарагуа, Коста-Рика, Панама.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Крупнейшие страны Северной Америки и их столицы. США, Канада, Мексика