Чтение - это что за процесс? Что такое литературное чтение

Видео: Самое продуктивное чтение за компьютером

Чтение - это идеальное совмещение приятного с полезным. С одной стороны, это хобби, неоспоримое удовольствие от процесса, с другой - знания в чистом виде. С раннего детства нам твердят, что чтение - это хорошо. Не стоит им пренебрегать, ведь нейробиологи давно выяснили, что у данного процесса те же механизмы, что и у письма.чтение это

Видео: ВЕСЬ Ф.М. ДОСТОЕВСКИЙ В ДВУХ СЛОВАХ (*) Букинатор

Эрудиция

Если взять в подспорье словарь Даля, то можно увидеть следующее определение человека эрудированного - ученого, разносторонне образованного, но прежде всего начитанного. "Жизнь прожить - не поле перейти" - говорит старинная пословица, наказывая, что на протяжении жизненного пути могут встретиться многие невиданные ранее вещи, а значит, нужно быть готовым ко всему, и уж здесь-то всесторонняя развитость - лучший помощник. В свою очередь, чтение - это то, благодаря чему можно этой эрудированности добиться.

Интеллектуальность

С каким человеком интересно общаться? Ответ на этот вопрос приходит сразу же, интуитивно. Но прежде чем отвечать, можно до него дойти и логически: общение - это диалог, беседа, при которой обмениваются мнениями, данными и информацией. Следовательно, человеку, с которым интересно общаться, должно быть, есть что сказать. Чтение книг - это важно, поскольку из них не только можно узнать много нового для себя, но и самостоятельно прийти к новым выводам. Следовательно, оно благотворно влияет на мыслительный процесс.

Грамотность




чтение книг этоПроцесс чтения - это повышение словарного запаса и уровня грамотности тоже. Не секрет, что начитанному ребенку проще впоследствии писать диктанты, строить предложения, ведь он запоминал все эти правила русского языка на подсознательном уровне, даже не задумываясь о них. Дети, которые любят читать, не имеют проблем с обучением - причем не только в гуманитарных науках- у рассказов, повестей и романов есть точный сюжет повествования, и он логичен, потому чтение - это и наглядное отображение структуризации, что облегчает в итоге понимание задач.

Наука жизни

Жанр биографии/автобиографии тоже может очень пригодиться. Читая о чьей-то невыдуманной жизни, переживаешь моменты, которые ни разу не встречались в реальности, но делаешь выводы, учишься на чужих ошибках. Вот почему романизированные биографии - это одновременно и художественная литература, и нелегкое чтиво.

Свобода выбора - свобода души



литературное чтение этоЛитературное чтение - это инструмент приобщения школьников к различным видам литературы. Выбор книг по школьной программе всегда построен так, чтобы подобрать произведения, подходящие детям по их уровню развития, актуальные для их возрастной категории и разнообразные по жанрам. Они дают возможность охватить широкий спектр возможной литературы, чтобы впоследствии человек сам мог выбирать книги по духу и настроению. Литературное чтение направляет ребенка, позволяя ему познать как мир, так и самого себя.

Видео: Четыре дня на "Войну и мир": чтение Толстого вышло за пределы Земли

Развитие речи и дикции

Важно не только, что читать, но и как это делать. В раннем возрасте практикуется чтение вслух - в программе начальной школы есть одноименный предмет, который далее эволюционирует, перерастает в "литературу", в которой на передний план выходит суть произведений. Но выразительное чтение - это не только узкоспециализированный школьный термин, каким он стал в настоящее время. Кроме учителей, которые должны представить художественные произведения в лучшем свете, читая вслух их отрывки и делая упор на важные моменты, он пригодится и будущим ораторам. Как именно? Что же, декламация - искусство художественного слога, а именно этот термин раньше был синонимом выразительного чтения, требует достаточной подготовки, хорошей дикции и владения ораторским мастерством.выразительное чтение это

Видео: Как успешно написать ИТОГОВУЮ КОНТРОЛЬНУЮ? Литературное чтение, 4 класс

Заключение

Разве всех этих доводов мало, чтобы сделать вывод: чтение - это увлекательно, полезно и важно? А ведь это только начало: на самом деле доказательств гораздо больше, бесчисленное количество. Можно долго говорить о том, как приятно погружаться в мир воображения и фантазии после долгого дня- как тепло и уютно сидеть с книгой в большом кресле, завернувшись в плед, пока за окном дождь и холод- как много интересного и нового можно почерпнуть из огромных талмудов и больших томов- как между пыльными страницами прячутся знания, и как удивительно оттуда их для себя доставать. Как невероятно перечитывать любимую книгу через несколько лет и все равно находить в ней то, чего не видел раньше.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чтение - это что за процесс? Что такое литературное чтение