Происхождение и значение фразеологизма "Вилами по воде писано"

Неточность, хрупкость, размытость какого-либо предприятия или планов можно выразить разными словами и способами. Зададимся вопросом о том, какое выражение может подойти в такой ситуации. Ответим же так: мы исследуем значение фразеологизма "вилами по воде писано". Вот оно-то нам и нужно.

Начнем же мы не со смысла и происхождения, а с двух образов, предваряющих всякий анализ и рассмотрение.

Неправильный образ - «человек с вилами»

значение фразеологизма вилами по воде писано

Любой человек, кто не знаком с историей возникновения исследуемого фразеологизма, при упоминании вил на воде представит себе такую картину. Крестьянин в погожий, солнечный день отдыхает на берегу речки. Конечно, при нем его любимые вилы, т.е. аграрный инструмент.

Далее наш герой, внезапно проникнувшись неизъяснимой тоской по полноте бытия, в ответ на какие-то свои потаенные мысли, подошел к речке и начал усиленно писать, чертить вилами знаки на воде. Последние, в свою очередь, повинуясь инерции стихии, тут же исчезали с поверхности.

В принципе, если говорить о том, что значение фразеологизма «вилами по воде писано» сообщает, прежде всего, о хрупкости, зыбкости чего бы то ни было, то в таком случае этот образ подойдет. Но тогда мы грешим против истории и истины.

Правильный образ и происхождение фразеологизма. «Круги по воде»




вилами по воде писано значение

Стоит ребенок у реки и кидает камешки в воду, а от них идут по воде вилы, т.е. круги. Вот такая простая разгадка. Оказывается, это выражение пришло к нам из глубокой древности. И «вилы» в значении «кругов» восходят к какому-то архаичному языку (диалекту). Впрочем, он, так или иначе, давно утрачен.

Таким образом, значение фразеологизма «вилами по воде писано» выяснено. Весьма неожиданным оказался не столько смысл выражения, сколько его происхождение. Перейдем к примерам.

«Хочешь насмешить Бога – расскажи ему о своих планах»

Всем известна эта современная поговорка или присказка. А между тем у нее смысл примерно такой же, как и у рассматриваемого выражения.

Представьте, школьник, окрыленный тем, что сдал последние выпускные экзамены, приходит домой и делится планами, как он поступит в вуз, будет в нем блистать в качестве студента.

Возможно, отец, который, несмотря на праздничное настроение сына, находится не в лучшем расположении духа, скажет: «Подожди, все это пока вилами по воде писано».

Значение мы выяснили чуть раньше.



В принципе, не слишком ласковый родитель мог бы сказать: «Ну-ну, хочешь насмешить Бога – расскажи ему о своих планах». Правда, и то, и другое все равно грубо по отношению к ребенку.

Допустим, большая часть нашей жизни есть писанная на воде книга, ну и что? Из этого совсем не следует, что человеку не стоит жить. А вот что ему стоит делать, мы разберем в следующем разделе.

Чему нас учит фразеологизм о хрупкости?

что значит вилами по воде писано

Значение фразеологизма «вилами по воде писано» указывает человеку на то, что многое в его жизни эфемерно. Наш собрат – существо, пребывающее, скорее, в будущем, чем в настоящем. Поэтому многие люди планируют и говорят о своих замыслах. И они как бы выписывают вензеля на воде. С этим мало что можно поделать, но есть выход: надо противопоставить вечному прожектерству (в данном случае это слово не наделяется никаким негативным смыслом) действием.

Мечтать – не преступление. Важно, чтобы определенный чаемый результат был не просто утопической грезой, а предполагал некоторый план действий. И тогда никто не сможет упрекнуть человека в том, что он строит воздушные замки.

Нужно не только желать, но и созидать. Нельзя давать повод сказать: «Да, это все вилами по воде писано», т.е. неточно, размыто, хрупко и вообще нереально. Действие прежде всего, только оно имеет смысл.

Надеемся, читатель понял, что значит «вилами по воде писано»? Важно также уяснить: аграрный инструмент, который есть почти у каждого на даче, никак не относится к сути фразеологизма.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Происхождение и значение фразеологизма "Вилами по воде писано"