"Взять себя в руки": значение фразеологизма и примеры употребления

Когда мы думаем о выражении «Взять себя в руки», значение фразеологизма не кажется нам таким уж трудным. Конечно, тот, кто не знает смысла, может вообразить, как человек сам себя обнимаем и тем самым приводит в чувство, успокаивает. Близко, но много ли людей склонные проявлять такую нежность к самим себе? Поэтому-то и нужны пояснения.

Палитра смыслов

«Взять себя в руки»: значение фразеологизма сводится к восстановлению контроля над собой. Причем выражение вполне универсальное.

Например, у человека случается какое-то событие, которое выбивает его из колеи и выводит из душевного равновесия. А ему никак нельзя терять голову и расстраиваться. И ему близкий человек (далекий такого не скажет) говорит: «Ну что ты, возьми себя в руки, тебе не стоит сейчас раскисать».




взять себя в руки значение фразеологизма

Есть и другой вариант значения. Представим школьника или студента, который сильно запустил учебу. И чтобы выправить ситуацию, ему следует взять себя в руки (значение фразеологизма рассмотрено чуть выше), то есть перестать тратить время на ерунду, а собрать все силы и волю в кулак и, как завещал В.И. Ленин, учиться, учиться и еще раз учиться. Личное самоощущение ученика в данном случае не играет особенной роли, считает он себя «ботаником» или нет, просто наступил такой момент, такая пора.

Две ситуации совершенно разные по эмоциональному полюсу: одна – трагическая, другая – нейтральная. Но в обеих нужно сохранить присутствие духа и сосредоточенность на цели. Пожалуй, это главный вывод, к которому нас подводит выражение «взять себя в руки. Значение фразеологизма наставляет человека не терять контроля никогда. Хорошая рекомендация, но не всегда выполнимая, к сожалению.

Синонимы

Фразеологизмы и слова-замены рассматриваемого выражения мы уже здесь употребляли, но теперь дадим их списком.

  1. Успокоиться.
  2. Прийти в себя.
  3. Не терять головы.
  4. Не терять присутствия духа.
  5. Не падать духом.
  6. Сохранить голову холодной.


Таковы аналоги выражения «взять себя в руки». Синоним подобрать нетрудно, главное – понимать смысл.

Мораль

взять себя в руки синоним

Есть, конечно, случаи, когда человек должен презреть осторожность и пуститься во все тяжкие. Но в основном тот урок, который преподает людям фразеологизм – универсален. Разум должен контролировать чувства не потому, что он лучше, а потому, что повинуясь чувствам, человек творит много всяких вещей, о которых потом сильно жалеет. А если сохранить голову холодной и дать себе труд подумать, то можно избежать неприятностей, главное не принимать решений сгоряча.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Взять себя в руки": значение фразеологизма и примеры употребления