Самая длинная ночь в году - день зимнего солнцестояния

Видео: Инга Лозанчич в программе "Настроение" ("День зимнего солнцестояния")

21 декабря 2012 года самая впечатлительная часть человечества ожидала конца света - заканчивалось летоисчисление по календарю индейцев майя.самая длинная ночь в году В Северном полушарии самая длинная ночь в году обретала мистическую значимость. Древним жрецам было известно астрономическое явление дня солнцестояния, хотя до конца осознать его причины они не могли.

Видео: Ночные музы

Время суток, времена года

Сложная астрономическая система, частью которой является Земля, уникальна. Установлено, что такие понятия, как "день" и "ночь", неизвестны для большинства планет, находящихся за пределами Солнечной системы. Большие скопления звезд, типичные для центра Галактики, не оставляют без светового излучения планеты и космические объекты, которые вращаются вокруг них. В любой точке нашей планеты, когда Солнце опускается ниже 18° за горизонт, наступает астрономическая ночь.

Жизнь древнего человека напрямую зависела от природы, от её состояния, от смены времен года. Он быстро установил закономерность в движении светила в течение года, зависимость продолжительности благоприятных для земледелия периодов от высоты солнца над горизонтом. В средних и высоких северных широтах, где недостаток естественного освещения особенно ощутим, самая длинная ночь в году означала, что самое темное время года пройдено и солнце будет немного дольше задерживаться на небе.

Равноденствие и солнцестояние

Солнцестояние – период, когда меняется направление ежедневного изменения высшей точки над горизонтом, которой достигает светило в середине дня, между восходом и заходом. Такое изменение – подъем или спуск – неравномерно, оно замедляется на несколько дней, когда кажется, что солнце в полдень достигает почти одинаковой высоты над горизонтом. Отсюда и название дней солнцестояния. день и ночь

Видео: Вести-Хабаровск. День зимнего солнцестояния




Зима и весна в Северном полушарии – время, когда эта кульминационная точка ежедневно поднимается всё выше и выше. День и ночь становятся одинаковыми по продолжительности в день весеннего равноденствия (около 20 марта), что означает наступление астрономической весны. Подъём полуденной точки достигает апогея 20-21 июня, и начинается обратный процесс.

Около 22 сентября равноденствие знаменует начало осени с точки зрения движения Солнца и Земли. С каждым днем светлое время становится на несколько минут короче, пока не наступает самая длинная ночь в году – день зимнего солнцестояния, начало астрономической зимы.

Видео: Курс на лето, или День зимнего солнцестояния

Наклон земной оси

Для каждой конкретной точки на поверхности земного шара существуют свои временные и сезонные периоды. На смену времен суток и годовых температурных циклов влияет обращение Земли вокруг Солнца и вращение планеты вокруг своей оси. При этом ось вращения наклонена на 23,5°. Из-за этого на поверхность Северного полушария попадает меньше прямых солнечных лучей, а северных приполярных районов они долгое время не достигают вовсе, и зимой там наступает полярная ночь. какого числа самая длинная ночь

На нулевой широте – на земном экваторе – долгота дня примерно одинакова в течение года и составляет около 12 часов. В Южном полушарии продолжительность светлого времени суток имеет обратную зависимость от времени года: с последних чисел сентября до конца марта она больше 12 часов, весной и летом – меньше. Самая длинная ночь в году в южных широтах приходится на 22 июня.

Приборы и таблицы

Определение долготы дня и ночи всегда казалось важным для планирования хозяйственной деятельности людей. Ещё в Средние века появились специальные приборы, а данные о продолжительности времени суток публиковались в календарях и святцах. По ним всегда можно было определить, сколько длится самый короткий день. Разные системы летоисчисления, принятые в разных культурах, реформы календарей, коррекция несоответствия астрономического и гражданского времени приводили к тому, что день зимнего солнцестояния ежегодно отличался по дате. сколько длится самый короткий день



Сегодня существует мировое время, в большинстве европейских и американских стран действует григорианский календарь, поэтому узнать, какого числа самая длинная ночь в нужном районе планеты, можно по специальным таблицам. Так, в 2016 году зимнее солнцестояние – 21 декабря, в 10 часов 44 минуты. Продолжительность ночи в этот день – 17 часов.

Традиции и обряды

Со времен неолита дни солнцестояния находили выражение в ритуалах и постройках разных народов. Камни знаменитого Стоунхенджа выставлены таким образом, чтобы обозначить положение солнца в день, знаменующий начало астрономической зимы.

В северных широтах наступал долгий период ожидания весны, часто самое трудное время года. Приходилось забивать скот, потому что исчезал подножный корм, созревало пиво и вино, заготовленное осенью. Начало зимы сопровождалось праздниками. У славян – Коляда, Солнцеворот, у германцев в день самой длинной ночи отмечался Йодль.

Важный смысл этого дня люди видели в том, что самая длинная ночь пройдена, день начнет прибавляться, а значит, появляется надежда на возрождение природы, вера в бесконечную жизнь. Не случайно привязку к дню зимнего солнцестояния имеет праздник Рождества Христова.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самая длинная ночь в году - день зимнего солнцестояния