Где находится озеро Чад? Краткое описание

В центре Африки, в самом засушливом месте на планете, расположилось озеро Чад. На карте его найти очень легко.где находится озеро чад

Видео: Точки масс Нива-Шевроле (наука о контактах).

Кратко о главном

История этого озера началась миллионы лет назад, оно считается одним из немногих, сохранившихся до наших дней, реликтовых озер. Водоем не имеет стока, лишь в отдельные аномальные годы вода в нем повышается и стекает по руслу реки Бахр-эль-Газаль.

Площадь озера Чад – 1 350 км2. Эта цифра условная, так как водоем ежегодно высыхает. Тем не менее, Чад – одно из крупнейших озер Африки. Вокруг него расположилось большое количество мелких болот. Именно поэтому иногда выяснить, где находится озеро Чад, трудно. Ведь на карте обозначается и уже заросшая местность.

Название

Название озера происходит с языка местных аборигенов Канури, и в переводе означает «большая вода». Государство, на территории которого расположилась часть озера, получило свое название именно в честь него. Кроме Чада (страна на данном континенте), озеро находится в пределах еще 3 африканских стран: Нигера, Нигерии и Камеруна. Очень хорошо показано озеро Чад на карте, размещенной ниже.озеро чад на карте

Видео: Кто живёт на дне океана? | Аденская аномалия | Документальный фильм 2015

Несмотря на то, что озеро достаточно большое по африканским меркам, европейцам о нем долгое время было неизвестно. Упоминания о том, что в сердце Африки есть «большое море», были сделаны арабами. Лишь в средине XIX в. английские путешественники-ученые пересекли Сахару и достигли берегов Чада.

В чем уникальность?




Озеро Чад (страна с таким названием тоже существует) поистине уникальное. И на то есть несколько причин.

Во-первых, его расположение. Водоем находится в центре самого сухого материка планеты, практически на экваторе. Удивительно то, что со всех сторон к озеру подступают пустыни: с севера – Сахара, с юга – Суданские саванны.

Во-вторых, частое изменение объема воды. Поверхность акватории не постоянна: в обычном состоянии площадь водного зеркала составляет 27 тыс. км2. В период дождей она увеличивается до 50 тыс. км2, а в засушливую погоду – понижается до 11 тыс. км2. Заполнение водой озера происходит, благодаря впадающим в него небольшим рекам. Самая крупная из них – р. Шари (1 400 км). Она же, подходя к озеру, образовывает широкую мелководную дельту.

В-третьих, озеро Чад в Африке несоленое. Хотя из-за того, что водоем бессточный, да и находится посреди пустынь, он должен быть соленым. Но это не совсем так. В местах, где в озеро впадают реки, вода пресноводная. Ближе к центру, она имеет небольшую соленость.озеро чад в африке

Глубина и особенности местности

Озеро неглубокое. Средние глубины – 1,5 – 2 м. В период дождей повышается и максимальная глубина озера, достигая 11 м. Ближе к берегам водоем совсем мелководный. Вода в озере имеет темный грязный цвет, в некоторых местах, сильно заросшая водорослями.



Берега Чада болотистые, заросшие папирусом и другой тропической растительностью. В восточной части озера находятся небольшие островки, которые заселены некоторыми африканскими племенами. Там, где находится озеро Чад, осадков выпадает немного, около 200-400 мм/год.

Флора и фауна

А вот растительный и животный мир у побережья Чада удивляет своим разнообразием. Из представителей флоры здесь можно встретить разные виды папируса, тростника, более 1 тысячи видов различных водорослей, особую ценность для хозяйственной деятельности несет популярный вид – спирулина. Богато озеро и представителями ихтиофауны. В водах Чада встречается 179 видов рыб. Из них, 25 – эндемики. Там, где находится озеро Чад, много разных животных. Поэтому, кроме рыб, в водоеме можно встретиться с крокодилами, гиппопотамами и ламантинами. К югу от озера, в саванне, можно встретить жирафов, буйволов, зебр, антилоп, слонов, львов и гиен. Некоторые из животных устраивают пастбища поближе к берегам водоема.озеро чад страна

Полезные ископаемые и значение для людей

Из полезных ископаемых здесь добывается соль и каустическая сода. Также в конце 70-х годов прошлого века были разведаны небольшие месторождения нефти. Это связано с тем, где находится озеро Чад географически. Тут всегда было много ископаемых.

Водоем имеет важное хозяйственное значение для местных жителей. Многие годы они собирают полезные водоросли – спирулину. Также здесь довольно развит рыболовецкий промысел.

Посетить это место следует всем туристам, которые интересуются живописными местами. Озеро Чад просто чарует своими пейзажами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Где находится озеро Чад? Краткое описание