Острова Общества: Таити, Маупити, Бора-Бора, Муреа. Таити - остров Общества: описание, особенности

Острова Общества представляют собой участок суши, который расположен в Тихом океане. Основные ее жители – население Французской Полинезии. Общая площадь составляет чуть больше 1590 км . Эти острова делятся на 2 группы – Наветренные (5) и Подветренные (9). Если рассматривать административное деление, то в первую группу входит 13 коммун, во вторую – 7.

Таити

Самым главным и крупным участком суши является остров Таити. Его столицей назван Папеэте. Относится к Наветренной группе. Его площадь составляет около 1040 км2, а население – более 178 тыс. человек (2007 г.).

Таити состоит из двух частей: северной и южной. Они соединены между собой узким проливом. Почти все население проживает в северной части. Этот остров Общества является наиболее густо заселенным, здесь расположилось 70 % от всего количества жителей Французской Полинезии. Если рассматривать расовый состав населения, то стоит уточнить, что больше 80 % - коренные, 11 % - европейцы, 4 % - представители Азии, остальные – смешанной нации.

Обе эти островные части имеют вулканическое происхождение. На территориях имеются горы, самые высокие из которых достигают отметки в чуть больше 2200 м. На их вершинах расположены джунгли.




Поскольку Таити был французской колонией, то и на сегодняшние дни его население представлено гражданами Франции. Именно этот остров Общества зарегистрирован, как суша с самым высоким уровнем жизни в Океании. Безусловно, основную часть прибыли приносят сюда туристы. Несмотря на то что Франция каждый год перечисляет в местный фонд сумму, равную 1 миллиарду евро, за счет пошлин на ввозимые товары, эта денежная помощь нейтрализуется сама по себе.

Самым главным культурным мероприятием, проводимым на Таити, является танцевальный спектакль «Хейва». Этот фестиваль длится в течение 2 недель.

Таити – остров Общества, являющийся наиболее развитым и лидирующим по уровню экономики.остров общества

Бора-Бора



Остров Бора-бора относится к Подветренным островам Общества. Он располагается на расстоянии 240 км от Таити. Остров имеет вытянутую форму, протяженностью 9 км с максимальной шириной – 5 км. Его площадь достигает отметки в 38 км2. Население, составляющее практически 9 тыс. человек (2007 г.), проживает в прибрежной зоне, поскольку внутренние части острова из-за густой растительности недоступны, и пробираться сквозь них можно исключительно на внедорожниках. Почти всю прибыль Бора-Бора получает за счет туристического бизнеса. Здесь расположено много отелей, которые, чаще всего, посещают американские и японские отдыхающие.

Как уже было сказано, экономика острова полностью базируется на туризме. На пару с Таити он считается самым посещаемым в Океании. Этот остров Общества радует развитостью транспортной сферы. Имеется аэродром, рейсовый автобус, вертолет. На последнем, как правило, летают лишь гиды со своими туристами. Имеются такие заведения, как школы, банки, торговые центры.остров маупити

Маупити

Остров Маупити относится к группе Подветренных островов Общества. Находится на расстоянии 300 км от Таити. Его площадь составляет 11 км2, а население – боле 1200 человек (2007 г.). Многие жители работают в туристической сфере, однако, это не основной вид деятельности островитян. Больше всего они заняты рыболовством и выращиванием лимонистой моринды. На остров можно попасть морским видом транспорта и воздушным, поскольку там находится небольшой аэродром.остров таити

Муреа

Остров Муреа относится к Наветренным островам Общества, расположенный в 17 км от Таити. По конфигурации он напоминает треугольник. Его площадь составляет 133,50 км , а население – более 16 тысяч человек. Почти вся прибыль острова приходится на туризм, развлекательная программа которого состоит именно из водных видов – ныряние, наблюдение за флорой и фауной океана. Также некоторые жители занимаются выращиванием ананасов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Острова Общества: Таити, Маупити, Бора-Бора, Муреа. Таити - остров Общества: описание, особенности