Зачем нас белки и в каких продуктах больше белков

Видео: Питание на массу 2. Углеводы

Белок – одна из важнейших составляющих пищи человека. Именно благодаря белку растут и обновляются мышцы, продуцируются ферменты и происходит множество других процессов в организме. Поэтому потребление белков жизненно необходимо для каждого человека. В этой статье мы рассмотрим, в каких продуктах больше белков, и вы сможете выбрать для своего рациона подходящие, чтобы наиболее полно обеспечить ими свой организм.

Видео: ТОП 5 продуктов по содержанию белка


Маленький ребенок, при недостатке белка в организме, будет расти и развиваться значительно медленнее сверстников. Если человек интенсивно занимается физическими нагрузками, то для него очень важно, чтобы в организм поступало достаточное количество белка. Усвоение аминокислот происходит достаточно быстро, белок сразу же попадает в кровь. Потребность в аминокислотах для каждого организма различна. Это зависит от роста, веса, состояния организма и нагрузок.

Существуют белки незаменимые, естественно, их потребление человеком обязательно. Есть также заменимые аминокислоты, которые продуцируются в организме. Белки также подразделяются на: полноценные и неполноценные. Полноценные белки содержатся в животных продуктах, неполноценные – в растительных. Средняя ежедневная норма белка – 100 гр, она делится обычно на три приема.




Рассмотрим продукты, где много белков. Мясоеды могут насытить свой организм белком, съев говядины весом не менее 250 гр. Тяжелее приходится вегетарианцам, так как растительные продукты содержат неполноценный белок. Помогают им в основном бобовые, проросшие зерна, творог.

Вот продукты, в которых много белков:
Яйца – хорошо усваиваемый продукт. Содержат примерно 17% белка. Если съедать два средних куриных яйца, то организм получит примерно 17 гр белка. Яйца хорошо есть после физической нагрузки. Они помогут немного увеличить мышечную массу, при этом имеют небольшую калорийность, что не способствует накоплению жиров.
Творог содержит 14% белка. Желательно его есть с йогуртом или кефиром. Для сладости можно добавить сахар, к тому же он помогает белку лучше усвоиться. Предпочтительно есть 1% творог, так как он низкокалорийный и содержит большое количество кальция, в отличие от обезжиренного аналога.

Видео: Супер питание #1. Белки

Но данные продукты не все вегетарианцы едят, а ведь они больше всего нуждаются в потреблении белка. Рассмотрим теперь в каких продуктах больше белков, чтобы их смело могли есть вегетарианцы.



Соя содержит 14% белка. Это один из самых основных источников аминокислот растительного происхождения. Сейчас соя является продуктом, который прекрасно заменяет мясо вегетарианцам. Из нее делают все аналоги мясных продуктов. Брюссельская капуста – один из основных продуктов вегетарианцев. Она содержит 9% белка. Крупы еще один из основных источников белка. Они содержат примерно 12% его. Чечевица – полезный продукт. Она содержит 28 гр. белка, мало жира, много клетчатки и витамины гр. В.

Видео: Белки в продуктах. Правда о белках, чтобы выжить

В каких продуктах больше белков, чем в тех, что мы уже рассмотрели? Прежде всего, это сыр. Он содержит 30% белка. Но в случае, если вы худеете, то будьте осторожны при его потреблении, так как сыр очень калориен. Птица содержит примерно 20% белков. Это мясо прекрасно усваивается организмом и низкокалорийное. Поэтому птицу рекомендуется включать в диеты. В печени и рыбе содержание белка достигает 25%. Наиболее богаты аминокислотами лосось, анчоусы, тунец, сардина, скумбрия, кефаль и сайда.

Белок очень важен для организма. Если он не поступает в нужном количестве, то организм начинает истощать сам себя, вытягивая собственные аминокислоты. Это приводит к истощению, прежде всего мышечному. Выше мы разобрали, в каких продуктах больше белков. И мясоед, и вегетарианец найдет для себя продукты, которые максимально полно обеспечат их организм аминокислотами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Зачем нас белки и в каких продуктах больше белков